Как подать в суд на компания которая не выполнила условия договора

Как подать в суд на компанию,которая не выполнила условия договора по выполнению строительных работ(заливка пола полиэуритановым материалом) в моей квартире. После первой заливки пола я не был удовлетворен работой,на что компания выполнявшая работы переделала работу. После переделки первой работы,качество второй работы было еще хуже. Сделал им претензию по телефону,на что они ответили ,что после последней оплаты (20% от общей стоимости) сделают все. Оплатив 20% начали "кормить" меня "завтраками". Сначала компания закупала материал порядка месяца,после приехал их технолог для осмотра полов. На следующий день после осмотра полов ,они мне написали письмо,якобы полы эксплуатировались и меня не устроит качество последней работы. Потом приехал другой их технолог закрасил полы каким-то подготовительным слоем краски,совершенно другим цветом. Как пояснил технолог ,якобы так надо ,все в порядке. Вообщем ,эта компания мне выставила еще счет ,вроде как заплатите и мы вам доделаем. Теперь они мне прислали письмо,что все работы сделаны и ждут подписания документов. Хочу подать на них в суд. Так работы не завершены,не могу заехать в квартиру,приходится снимать квартиру

  • договор на полы
    .zip
, Добрынин Алексей Иванович, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Добрынин Алексей Иванович! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

С договором ознакомился.

Ваши отношения регулируются Законом «О защите прав потребителей» и параграфом 2 главы 37 ГК РФ.

пунктом 8.2. договора предусмотрено: «Споры и разногласия, возникшие в связи с выполнением данного
Договора, стороны решают по обоюдной договоренности.»
При отсутствии взаимоприемлемых решений, споры
рассматриваются в Арбитражном суде г.Москвы, в соответствии с действующим законодательством РФ.

А также есть следующий пункт:

3.10. В случае не подписания Заказчиком Акта приемки работ, в том числе
по причине неявки Заказчика для приемки работ и отсутствия со стороны Заказчика
мотивированного отказа в течение 3(трех) рабочих дней, работы считаются
выполненными Подрядчиком и принятыми Заказчиком в полном объеме, в Акте
делается соответствующая пометка, Акт считается подписанным обеими сторонами.

Сейчас Вам очень важно и необходимо направить подрядчику претензию о том, что работы выполнены некачественно. Это необходимо сделать как можно быстрее. При этом требовать согласно ст. 723 ГК РФ

— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

— соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
Сам текст претензии можно изложить в свободной форме, описав подробно все обстоятельства отношений по договору и в чем именно заключаются недостатки работ.

В претензии необходимо установить срок для исполнения Ваших требований, опираясь уже на Закон «О ЗПП»

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.
То есть, требования об уменьшении цены должны быть выполнены в 10-дневный срок, а требования об устранении недостатков работ — 8 дней, согласно договору.

После истечения указанного срока, в случае если ответ на претензию не будет получен или в удовлетворении Ваших требований будет отказано нужно будет обращаться с иском в суд.

Общие требования к исковому заявлению указаны в ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Также вы будете вправе взыскать убытки, выразившиеся в вынужденном найме жилого помещения, так как в свое Вы заехать не можете. Данные расходы нужно будет подтвердить документально. Обязательно просите возмещение морального вреда.

В целом, же рекомендую обратиться за составлением искового заявления к юристу (можете в том числе и на данном сайте)

С уважением,

Ярослав Цветков.