Возврат денег в банке за страховку

Здравствуйте! На момент когда я получила карточку в магазине мне было 19 лет, брала кредит на ноутбук. Карточку активировали, никакого договора или условий я не знала( в силу возраста и неопытности) кредитный лимит рос каждый месяц, ни о какой страховке я не знала. В итоге когда долг дорос до 170 тыс, я заблокировала карту и решила только погашать долг. Только вчера, я смогла погасить полную задолженность по карте 156 тыс, а платила я кредит года 2. Как оказалось в сумму минимального платежа входила плата за страховку...на которую я не давала согласия. Скажите, возможно ли вернуть эти деньги?Как? Заранее благодарю.

, Анна, г. Оренбург
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Анна!

я не знала( в силу возраста и неопытности)

Анна

Согласно ст. 21 ГК РФ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

брала кредит на ноутбук. Карточку активировали, никакого договора или условий я не знала

Анна

Активировав карту Вы автоматически согласились со всеми условиями кредитной организации. Так как Вы сделали это намеренно, а не по ошибке, с целью получения денежных средств на покупку ноутбука. законодатель в данном случае считает, что дееспособные граждане, прежде чем что-то делать, выясняют условия сделки.

Как оказалось в сумму минимального платежа входила плата за страховку… на которую я не давала согласия. Скажите, возможно ли вернуть эти деньги? Как?

Анна

Так как вы фактически сняв деньги с карты согласились со всеми условиями банка, то Вы также согласились и на страхование. К сожалению данные средства Вы не вернете.

С уважением А.Э.С.