Как продать 1/2 долю частного дома

У нас сложилась такая ситуация: моя мама и ее брат владеют по 1/2 доле частного жилого дома,брат с женой живут на втором этаже и имеют собственный вход в дом (а также свои кухню, ванную и т.д.). Земля полностью между ними разделена. Моя мама хочет продать свою часть, брат отказывается и запрещает это делать, угрожая разными способами. Даже приходил и пугал потенциальных клиентов. Но выхода другого у нас с мамой нет. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Мы хотели сделать дом 2-х квартирным, но один риэлтор нам сказал, что сейчас вышел закон, что нельзя так будет сделать, потому что вход на второй этаж - лестница на улице с земли. Так ли это? и обязательно ли при продаже 1/2 дома иметь технический паспорт? Спасибо

, Алина, г. Санкт-Петербург
Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Предложите брату выкупить у Вас вашу долю, так как он сособственник  он имеет преимущественное  право покупки.

С Уважением!

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Он отказывается, думаю когда пошлем предложение от нотариуса тоже откажется...

Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 250 ГК РФ

Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Статья 252 ГК РФ

Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Т.о. варианты:

1.Либо «брат» выкупает долю Вашей мамы;

2. Либо «брат» отказывается документально и Вы продаете стороннему лицу;

3. Либо выделяете долю в натуре и распоряжаетесь без ограничений.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Станислав, спасибо большое за Ваш ответ. Мы хотели сделать дом 2-х квартирным, но один риэлтор нам сказал, что сейчас вышел закон, что нельзя так будет сделать, потому что вход на второй этаж - лестница на улице с земли. Так ли это? и обязательно ли при продаже 1/2 дома иметь технический паспорт? Спасибо

В целях определения возможности выдела в натуре принадлежащей лицу доли в праве общей собственности на спорное недвижимое имущество, вариантов раздела, необходимо провести строительно-техническую экспертизу.

В соответствии с Законом на государственную регистрацию представляются:

— заявление о государственной регистрации ;

— документ об уплате государственной пошлины;

— документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя и участников сделок;

— документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) права;

— кадастровый план земельного участка, план участка недр и (или) план объекта недвижимости с указанием его кадастрового номера;

— Физическое лицо, в том числе представитель юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий личность.