8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если долги бывшей жены приходят по её прописке то есть мне

Мы развелись уже почти как два года назад и бывшая супруга уехала из города где мы с ней проживали, но не выписалась из моей квартиры. Теперь письма с долгами по кредитам приходит на мой адрес. Что делать?

, Олег, г. Чайковский
Ольга Максимова
Ольга Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Олег!

Если кредит оформлялся на супругу, тогда необходимо оповестить кредитную организацию о смене места жительства должника, что и является ответом на Ваш вопрос.

В Вашем случае можно выписать бывшую супругу из квартиры либо с её
согласия, либо через суд. Основанием для выселения является разрыв
родственных отношений .

Однако, если квартира была приобретена во
время брака, то данное жилье является вашей совместной собственностью.
Следовательно, бывшая супруга-долевой собственник и выписать её не
получится.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Чайковский

Спасибо за оперативность. То есть мне пришло письмо от судебных приставов и мне надо уведомить их,что должник по этому адресу не проживает.

Все верно, Олег. В Постановлении от судебных приставов есть данные о конкретном судебном приставе, занимающемся делом Вашей бывшей супруги. Непосредственно можно обратиться к нему напрямую, либо написать письменное заявление в отдел судебных приставов с данной информацией.

1
0
1
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Теперь письма с долгами по кредитам приходит на мой адрес. Что делать?

Олег добрый вечер! Кредиты ваша жена брала после развода?

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Чайковский

Добрый вечер Виктор! Нет когда ещё были женаты.

Олег, если кредиты жена брала во время брака, то у Вас могут быть проблемы, потому, что долги как и имущество нажитое во время брака считаются совместными. Если по кредитам у Вас с бывшей женой не было договоренности, что она их берет на себя, то она может предъявить Вам  претензии  на половину задолженности в пределах сроков исковой давности ( в течение трех лет со дня возникновения задолженности) . 

Статья 45 С К. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

На данный момент совет Максимовой Ольги является для Вас оптимальным. Но сообщать банкам о переезде бывшей жены лучше не Вам, а другому человеку  (пусть это делает почта.)   

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В
Здравствуйте! У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В мировом соглашении четко прописана сумма и на что она тратится,одним из условий этого договора оплата на занятие плаванием сына.Мне известно ,что за все время бывшая жена ни разу не водила сына на плавание.Я официально через почту России с описью и уведомлением ,отправлял письма , предоставить документы,которые бы подтвердили этот факт.Но бывшая супруга эти письма не получает.Из двух лет мирового соглашения, я платил - один год исправно,год не платил,сейчас снова возобновил выплаты.Бывшая супруга обратилась к приставам, приставы по не известной мне причине, приставы наложили арест на сумму, с самого начала действия мирового соглашения,без учета уже оплаченных сумм.Необходимо во всем разобраться, предложить, план действий и осуществить юридические процедуры по уменьшению суммы задолженности, снятия ограничений, ну и подумать про мировое, либо расторгать,вообщем такая суть вопроса.
, вопрос №4086674, Ян, г. Москва
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.11.2014