Что делать, если долги бывшей жены приходят по её прописке то есть мне

Мы развелись уже почти как два года назад и бывшая супруга уехала из города где мы с ней проживали, но не выписалась из моей квартиры. Теперь письма с долгами по кредитам приходит на мой адрес. Что делать?

, Олег, г. Чайковский
Ольга Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Олег!

Если кредит оформлялся на супругу, тогда необходимо оповестить кредитную организацию о смене места жительства должника, что и является ответом на Ваш вопрос.

В Вашем случае можно выписать бывшую супругу из квартиры либо с её
согласия, либо через суд. Основанием для выселения является разрыв
родственных отношений .

Однако, если квартира была приобретена во
время брака, то данное жилье является вашей совместной собственностью.
Следовательно, бывшая супруга-долевой собственник и выписать её не
получится.

Олег
Клиент, г. Чайковский

Спасибо за оперативность. То есть мне пришло письмо от судебных приставов и мне надо уведомить их,что должник по этому адресу не проживает.

Все верно, Олег. В Постановлении от судебных приставов есть данные о конкретном судебном приставе, занимающемся делом Вашей бывшей супруги. Непосредственно можно обратиться к нему напрямую, либо написать письменное заявление в отдел судебных приставов с данной информацией.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Теперь письма с долгами по кредитам приходит на мой адрес. Что делать?

Олег добрый вечер! Кредиты ваша жена брала после развода?

Олег
Клиент, г. Чайковский

Добрый вечер Виктор! Нет когда ещё были женаты.

Олег, если кредиты жена брала во время брака, то у Вас могут быть проблемы, потому, что долги как и имущество нажитое во время брака считаются совместными. Если по кредитам у Вас с бывшей женой не было договоренности, что она их берет на себя, то она может предъявить Вам  претензии  на половину задолженности в пределах сроков исковой давности ( в течение трех лет со дня возникновения задолженности) .

Статья 45 С К. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

На данный момент совет Максимовой Ольги является для Вас оптимальным. Но сообщать банкам о переезде бывшей жены лучше не Вам, а другому человеку  (пусть это делает почта.)

Удачи!