Должен ли отец отдавать мне часть.денег которые ему платят квартиранты

мы с отцом практически не общаемся, у нас есть дом который ровно разделен на нас двоих, там проживают квартиранты которых впустил отец, и деньги соответственно они платят ему... должен ли он половину этих денег отдавать мне ? и как этого добиться, при том что док - ты на собственность у меня есть а входа в свой дом я не имею

, Ирина, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! для начала если вы владеете каждый по 1/2 доли дома и дом не разделен в натуре либо не определен порядок пользования домом то вы вправе свободно входить в дом и пользоваться свободно своей долей. При этом отец не обязан вам выплачивать какие-либо денежные средства которые он получил от нанимателей так как также вправе свободно распоряжаться своей долей. Вместе с тем согласно ст.673 ГК РФ при найме жилого помещения в том числе части дома наймодатель передает нанимателю изолированное жилое помещение, а так как помимо него вы также являетесь собственником то в договоре найма должны быть четко определены комнаты в доме которыми может пользоваться наниматель. Таким образом, вы вправе требовать расторжения договора найма и выселения нанимателя.