8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Должен ли банк вернуть деньги ООО, если нашего бухгалтера ограбили в кассе банка?

Наш бухгалтер снимал крупную сумму со счета в банке на зарплату сотрудников. Когда операция подошла к концу и кассир выложила «денежный кирпич» на «тарелочку», стоявший в очереди парень, зашел в кабинку, схватил деньги и выбежал на улицу. Кто-то из посетителей пытался догнать грабителя, но парня ждала машина, и задержать его не удалось. Почему-то охраны в банке не имеется – только девушки операционистки, и кассир, отделенный от клиента пуленепробиваемым стеклом.
Но ведь в банке люди чувствуют себя защищенными, поэтому бухгалтер и не предполагала, что такое там может случиться, а на улице её ждала наша машина.
Несет ли банк ответственность за совершенное на его территории преступление и должен ли вернуть нам деньги, потерянные, в том числе, и по вине банка, не обеспечившего надлежащую охрану своих клиентов?

20 апреля 2012, 05:34, Юрий Шур, г. Москва
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Полагаю, что в данном случае вины Банка нет.

Клиент самостоятельно должен обеспечить охрану собственного бухгалтера и денежных средств, переданных ему.

20 апреля 2012, 06:08
0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Тогда почему магазины и другие предприятия несут ответственность за происшествия с гражданами, произошедшие на их территории?

20 апреля 2012, 06:12
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В соответствии Порядком ведения кассовых операций руководители предприятий обязаны оборудовать кассу (изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денег) и обеспечить сохранность денег в помещении кассы, а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в банк. В тех случаях, когда по вине руководителей предприятий не были созданы необходимые условия, обеспечивающие сохранность денежных средств при их хранении и транспортировке, они несут в установленном законодательством порядке ответственность.
Рекомендации по обеспечению сохранности денежных средств при их хранении и транспортировке приведены в Приложении № 2 к Порядку ведения кассовых операций.

20 апреля 2012, 06:27
0
0
0
0
Георгий Сорокин
Георгий Сорокин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

согласен с коллегами, Вы должны были обеспечить охрану своему кассиру, зная, что денежных средств будет много,

однако исходя из практики таких преступлений, в них обычно "замешаны" лица участвующие или знающие о получении таких крупных денежных средств,

сразу можно подумать на кого то в Вашей фирме

1)сам кассир(бухгалтер);

2)лица его сопровождающие;

3)и расширенный список тех, кто знал о деньгах...

Абсолютно точно, вины банка в данном прошествии нет, однако банки обычно страхуют такие случаи - не подпадаете ли Вы под страховку, это был бы Ваш выход из ситуации получить деньги со страховой...

с уважением

20 апреля 2012, 07:32
0
0
0
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Дополню ответы коллег.

Перемещение денежных ценностей между банком и кассой организации обычно осуществляется специализированными организациями (инкассацией), специально обученными и вооружёнными сотрудниками (инкассаторами).Но это достаточно дорогая услуга и многие организации пытаются на этом экономить, как в Вашем случае - посылать за деньгами в банк кассира или бухгалтера.В этом случае риск утраты или хищения денежных средств при доставке из банка в организацию - несёт сама организация.

Деньги в кассе банка были фактически переданы Вашему бухгалтеру. А бухгалтер проявил неосторожность. Странно, что он вообще согласился выполнять функции инкассатора.

20 апреля 2012, 09:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если при купле-продажи квартиры риелтор не довел дело до сделки, должен ли он вернуть деньги покупателю
Здравствуйте!Если при купле-продажи квартиры риелтор не довел дело до сделки,должен ли он вернуть деньги покупателю,который отдал деньги в размере 30тыс.руб как за услугу,по факту ведь кроме просмотров квартиры дело дальше никуда не дошло.Один раз попытка была совершенна,но и то документы были только отданы на проверку банка,а потом риелтор говорит,что не подошло под завышение.И снова поиск квартиры...Никого не хочу винить,но надоело просмотры так больше и не совершаются.Суть в том,что все проблемы только лишь со стороны риелтора,а не покупателя.
14 ноября 2020, 12:27, вопрос №2911187, Елена, г. Сыктывкар
1 ответ
Гражданское право
Должна ли я вернуть деньги банку, которые мошенники списали с кредитной карты?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мошенники с помощью программы team viewer quick support сняли все деньги с кредитной карты. Я ее не активировала никогда, не пользовалась. Но через данную программу сняли деньги с дебетовой карты и заодно с кредитной. Тут же обратилась в Сбербанк и ВТБ, карты заблокировали, выписки не дали по переводу, сказали что деньги еще в процессе будут идти 3 дня. Заявление в полиции в этот день оставила. Должна ли я вернуть деньги банкам по кредитным картам, если я их не снимала?Страхования нет по кредитным картам. Спасибо, если ответите бесплатно, мошенники списали все деньги.
04 августа 2020, 23:05, вопрос №2835864, Светлана, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданское право
Должны ли мы вернуть деньги в данном случае?
Здравствуйте, подскажите пожалуйсата, вот такая ситуация сложтлась: У меня заключен договор агентский с банком Русский стандарт, банк подает сведения в ПФР , сведения нулевые, ни каких денежных выплат не было. Я являюсь опекуном у 80 летних бабушки и дедушки. ПФР требуют вернуть деньги, выплаченные этим людям, т.к. я якобы работаю, и у меня якобы идет стаж.Правильно ли это? Ведь, агентский договор не является трудовым? Должны ли мы вернуть деньги?
11 апреля 2018, 10:13, вопрос №1963488, Наталья, г. Воронеж
2 ответа
Военное право
Должен ли я вернуть деньги Росвоенипотеке,если уволят по несоблюдению условий контракта?
Взял квартиру по военной ипотеке, выплатил кредит банку, должен ли я вернуть деньги росвоен ипотеке если уволят по не соблюдению условий контракта
12 декабря 2017, 14:22, вопрос №1843381, Эдуард, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Должен ли я вернуть деньги юридической конторе в данной ситуации?
Произошло ДТП в мое отсутствие.Виновного нашли и лишили прав на 1 год. Я продал свой страховой случай юридической конторе. Почти через год выяснилось что виновника оправдали и юр.контора требует возврата денег. Должен ли я вернуть деньги и если должен то какие подтверждающие документы о возврвте денег мне должна выдать юридическая контора?
27 сентября 2015, 08:17, вопрос №988241, Павел, г. Мурманск
3 ответа
Дата обновления страницы 20.04.2012