8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить заем денег?

Я хочу занять деньги у физического лица, чтобы купить долю в ООО. Займодатель согласен дать займ только с одним условием. Он хочет, чтобы моя часть в ООО перешла к нему, если я не смогу отдать деньги вовремя. Я буду покупать всего 10% доли организации. У меня нет большого желания занимать у него с таким условием. Скажите, какими документами оформляется договор с такими нюансами и можно ли его составить таким способом, чтобы если у меня действительно не выйдет отдать всю сумму в указанные сроки, можно было оспорить нашу договоренность и отдавать долг деньгами или другим имуществом, а не долей в ООО?

20 апреля 2012, 04:58, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Данный договор называется договор займа. Это соглашение, по которому одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) денежные средства или иные вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества (п.1 ст.807 ГК РФ ).

Форма типового договора займа - письменная. Исключение составляют случаи, когда типовой договор займа заключен между гражданами (физическими лицами) и сумма займа не превышает 10 минимальных размеров оплаты труда.

Согласно п.1 ст.810 ГК РФ заемщик обязан вернуть заем согласно сроку и порядку (где и будет указанно условие займодавца в случае если вы не сможете отдать деньги во время то ваша часть перешла к нему), указанными в бланке договора займа .

При таком договоре вы обязаны будите выполнять все условия договора, по другому договор не составить, так как займодавец выставил свои условия.

20 апреля 2012, 05:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если у Вас нет, как Вы говорите, "большого желания занимать с таким условием", то может быть и не стоит этого делать, а лучше поискать другого займодателя. Тем более, что условия договора явно не на Вашей стороне.

20 апреля 2012, 06:06
0
0
0
0
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

По действующему законодательству сделка по переходу доли в ООО подлежит нотариальному удостоверению.

Пока вы не стали обладателем доли (зарегистрированным в ЕГРЮЛ), вы не можете распоряжаться своей долей - заключать сделки по переходу прав на неё или передаче её в залог.

Таким образом, в настоящее время, Вы не можете заключить договор залога доли в ООО, и Ваше обязательство по переходу доли к займодавцу можно оформить лишь предварительным договором.

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

(ст. 429, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011)).

20 апреля 2012, 06:20
1
0
1
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

А предварительный договор и основной оформляются одновременно или есть какой-то промежуток между ними?

21 апреля 2012, 05:31

Они оформляются не одновременно. Срок заключения основного договора прописывается в предварительном договоре.

23 апреля 2012, 11:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как правильно оформить передачу денег на неотделимое улучшение при покупке квартиры?
Как правильно оформить передачу денег на неотделимое улучшение при покупке квартиры? Покупка квартиры с занижением стоимости
17 декабря 2019, 15:10, вопрос №2623223, Сергей, г. Подольск
1 ответ
Бухгалтерский учет
Как правильно оформить займ - с процентами или без?
ООО занимает деньги у физлица. Физлицо перечисляет средства с карты на р/с. 1. Как правильно оформить займ с процентами или без? 2. Облагается ли налогом займ при поступлении средств? 3. Облагается ли налогом займ при списании средств в качестве возврата займа?
28 сентября 2017, 15:01, вопрос №1764749, Евгений, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
В ООО работают 2 учредителя. Как правильно оформить выдачу денег из кассы для покупки товаров?
Добрый день! Молодое ООО. Работают только 2 учредителя (без Трудового договора и начисления з/п. как правильно оформить выдачу денег из кассы на одного из учредителей для покупки товаров? Получили от клиента наличные и купили на них товар. товар продали клиенту. документы на покупку товара и его реализацию на ООО.
04 июля 2016, 09:49, вопрос №1303824, Александр, г. Москва
2 ответа
Ипотека
Как правильно оформить передачу денег
сын планирует покупать квартиру в браке, я, его даю ему 800 тыс, мать его будущей жены также даёт 800тыс, остальную сумму сын берёт в ипотеку и выплачивают вместе в браке, но мать жены просит написать расписку в том что сын должен вернуть ей 500 тыс. как правильно оформить передачу денег сыну, чтобы в случае развода он не потерял эти деньги, и как будет делится квартира в случае развода?
19 ноября 2013, 17:06, вопрос №303200, Марина, г. Екатеринбург
3 ответа
Все
Как правильно оформить займ денег?
Мне в наследство достался 1 000 000 рублей, хотела купить квартиру, чтобы сдавать, но этой суммы мне не хватает. Сожитель предложил занять у меня эти деньги на приобретение спецтехники для строительства дорог, у него уже работает так машина, хочет расширить бизнес, мне же обещает выплачивать процент с этих денег 10 000 рублей ежемесечно, пока не отдаст всю сумму. Как правильно оформить договор займа и какой в этом случае существует риск для меня? Стоит ли мне это делать?Заранее спасибо!
29 мая 2013, 04:53, вопрос №90960, Елена Ланшакова, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 23.04.2012