Как бороться с бездействием участковых?

К моему соседу по лестничной площадке приходят друзья, курят, стали шуметь после 22.00ч. два раза звонила 02, приезжали, разгоняли их. Шуметь вроде перестали после 22.00ч., но курить сосед так и не прекратил. Периодически на этой же лестничной клетке сидят то ли бомжи, то ли алкаши, а у меня ребенок один дома сидит, ходит в школу, кружки и т.д. Неоднократно обращалась к участковым, заявление не принимают ссылаясь на что они работают в профилактических целях, а заявления нужно идти писать в дежурную часть, наш участковый почему то всегда в отпуске, другой для решения проблемы предложил сначала смириться с этим, потом поменять двери, потом квартиру, потом сказал что я хожу только по личным делам, короче говоря голову морочили, дошло вплоть до того что участковый предложил отнести повестку соседу мне самой, т.к. у них нет времени...имеются аудио записи с разговорами с участковыми.... еще в нашем доме торгуют самогоном, во дворе собираются пьяные компании...Что делать дальше? Хочу написать жалобу в прокуратуру.

, Юлия, г. Челябинск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае, участковый Вам не сильно поможет.

Вам нужно обращаться письменно в отдел полиции, а не участковому, и несколько раз. При этом точно указывать, кто где, когда. Вот если после двух-трёх заявлений не будет результата — можно обращаться в прокуратуру.

Проблему нахождения посторонних людей можно решить только общими услиями жильцов — это действительно, установка дверей, домофонов, организация консъержной и т.д.