Имеют ли они на это право?

Добрый день.

У меня сложилась такая ситуация : моя мама взяла кредит и не смогла во время выплатить. Заявились представители банка и пытались попасть в квартиру, дома никого не было и они оставили извещение на двери. На следующий день, когда я возвращались домой обнаружила следующую картину: дверной звонок выломан, дверь помята, цифры номера квартиры лежали в поломанном почтовом ящике вместе с их очередным извещением . Так же они звонят по телефонам и требуют выплатить сумму долга , при этом кричат и оскорбляют

Могут ли они такое делать? Или это просто вандализм ?

Заранее спасибо за ответ

, Дарья, г. Москва
Наталья Россинская
Юрист

Сразу же нужно было вызывать полицию и писать заявление. Это порча чужого имущества...

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Дарья! Безусловно, по факту уничтожения (повреждения) Вашего имущества, а также в связи с попытками незаконного проникновения в Вашу квартиру, Вам необходимо сообщить в ближайший отдел Полиции для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Что касается попыток личного взаимодействия с должником по кредитному Договору, то сотрудники банка вправе инициировать такие встречи в соответствии со статьёй 15 Закона России «О потребительском кредите (займе)». Телефонные звонки допустимы только на номер телефона должника по кредитному Договору.