Обоснование начальной максимальной цены контракта

Здравствуйте! Вопрос на тему 44 фз и требований к поставщикам.

Подскажите как сделать обоснование нмц по 44 фз, если только один поставщик может поставить комплект товара полностью (предоставил коммерческое предложение). У других поставщиков есть не все оборудование из комплекта.

, Ольга, г. Архангельск
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

ч.12 ст.22 44-ФЗ — вы вправе применить любой из методов обоснования НМЦ, не оговоренных в законе, если из 5 описанных методов вам по ситуации ни один не подходит.

Таким образом, вы можете указать в качестве источника цены только одно коммерческое предложение, которое охватывает комплект полностью, т.е. пишете как есть.

Однако, если вы знаете, что другие поставщики не могут весь комплект предоставить, то их ответы-отказы в формировании цены на комплект полностью вам тоже нужно приложить к обоснованию НМЦ, а то вас контролеры не поймут — откуда-то информацией такой владеете, а подтверждения на бумажке нет. Ну, или с их сайтов информацию любую доступную распечатайте.

По сути, у вас все равно метод анализа рынка будет использоваться — да, у трех поставщиков запросили, ответил по вашим требованиям один, но все три ответа вам надо указать при обосновании НМЦ.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Считаю что в расчет обоснования цены вам необходимо включить все полученные коммерческие предложения, просто в позиции определенного товара, у вас будет только одно ценовое предложение. Средняя цена на другие товары будет рассчитываться исходя из нескольких ценовых предложений.

Одновременно, считаю необходимым обратить ваше внимание, на недопустимость объединения неоднородных товаров в одну закупку, т.к. это может повлечь необоснованное ограничение конкуренции и, как следствие, жалобы со стороны участников