НБА Финансы
Доброго времени суток!
В феврале 2013 года я расторг договор на оказание услуги связи стационарного телефона с Уралсвязьинформ, ныне Ростелеком
Через 3 месяца меня стали доставать коллекторы НБА финансы о якобы существующем долге перед Ростелекомом в размере258 рублей и они мне прислали квитанции для оплаты в 459 рублей
По правилам Ростелекома договор не расторгается пока не будет полностью погашен дол
Письменные претензии я не получал
Насколько законна передача моих персональных данных третьему лицу и передачи моего \\\"ДОЛГА\\\"
К сожалению квитанции об оплате я не сохранил
С Уважением
Лобачёв Владимир
Здравствуйте, Владимир! Для расторжения Договора необходимо подать заявление о расторжении Договора в одностороннем порядке в офисе Исполнителя по Договору. Второй экземпляр заявления с отметкой Исполнителя должен храниться у Вас. Возможно, письменного оформления расторжения Договора не было, чем воспользовались коллекторы.
Если требование поступает только от коллекторов, Вам стоит уточнить в компании «Ростелеком» обстоятельства образования Вашего долга (если таковой имеется), а также выяснить, действительно ли право требования передано коллекторам?
Передача долга от одного кредитора другому, в принципе, законна. Такое право кредитору по обязательству предоставлено пунктом 1 статьи 382 Гражданского кодекса России.
Заявление о расторжении договора я писал, а вот второй экземпляр мне не далии вопрос по ст 152-ф3 Законность передачи моих данных
Ростелеком подтвердило что передала долг НБА финансы
Реально ли НБА может подать на меня в суд
Подать в суд данная организация теоретически может. Это право кредитора. Однако сумма в Вашем случае незначительна, поэтому возможен вариант, при котором обращение в суд не состоится.
Передача данных о Вас как о должнике по Договору законна, если у Вас действительно имеется долг. В данном случае этот вопрос может решить суд, поскольку налицо спор о праве между Вами и кредитором (коллекторами).