Смена директора

2 участника общества с долями 51%/50%. участник с долей 50% никак не реагирует на письма и не участвует в собраниях. участник 51% хочет сменить директора. может ли он сменить директора без второго участника?

, Екатерина, г. Тюмень
Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона об ООО, Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор) избирается общим собранием участников общества на срок,определенный уставом общества (ст.40 ФЗ об ООО)

Согласно ст.33 указанного закона образование исполнительных органов ( в т.ч. ген. Директора (директора) общества и досрочное прекращение их полномочий относятся к компетенции Общего собрания участников (учредителей) общества.

Для принятия решения о досрочном прекращении полномочий старого Директора и избрания нового директора достаточно простого большинства голосов от общего числа голосов всех участников, то есть более 50%, если уставом не предусмотрена необходимость большего количества голосов (п. 8 ст. 37 ФЗ «Об ООО»).

Если в уставе стандартные положения, или отсутствует прямо указанное большее число голосов, необходимых для принятия данных вопросов, то очень даже можно прекратить полномочия действующего ГД.

Чтобы не возникло претензий со стороны третьего участника, обязательно соблюдайте процедуру созыва и проведения общего собрания участников.

Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Не очень понятна ситуация, 51% и… 49% должно быть? или 50% и 50%? Если доли равны, а второй участник не участвует в собраниях и не реагирует на уведомления об их проведении, т.е. фактически блокирует деятельность Общества, вы вправе в судебном порядке требовать его исключения из Общества с выплатой действительной стоимости его доли (статья 10 ФЗ Об ООО).

Если же доли составляют 51 и 49, то для принятия решения необходимо простое большинство голосов  -  как верно выше указано коллегой, более 50%, т.е. 50+1. Т.о., если иное не предусмотрено Уставом, участник, обладающий долей 51%, вправе принять такое решение.