Могу ли я выкупить долю под материнский капитал у своей матери?

здравствуйте! подскажите пожалуйста могу ли я выкупить долю под материнский капитал у своей матери? Нужно ли при этом ей выписываться если второй собственник мой отец и нужно ли на это его согласие?

, Вячеслав, г. Омск

подскажите пожалуйста могу ли я выкупить долю под материнский капитал у своей матери? Нужно ли при этом ей выписываться если второй собственник мой отец и нужно ли на это его согласие?

Вячеслав

Добрый день!

Вы можете потратить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи (данная сделка допустима). Если данная квартира находится в совместной собственности супругов (без указания долей), то ваш отец должен дать согласие на сделку. Если же квартира находится в долевой собственности, то отец должен отказаться от преимущественного право покупки. И важное условие, что приобретаемое жилье (доля в жилье) было оформлено в долевую собственность всех членов семьи, которым дают материнский капитал — жены, мужа и всех детей.