8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Квартира бабушки вдовы участника ВОВ

Бабушка купила квартиру с использованием денег,перечисленных вдове УВОВ,получено свидетельство на квартиру.В ней пока никто не прописан.У бабушки четверо детей,они дружны и хотят оформить квартиру на меня(внучку),получив равные денежные средства от меня.Бабушке 91 год,она понимает только по-татарски,детей может не узнать,ухаживающих благодарит,но не узнает.

Как оформить квартиру на внучку при согласии наследников и не тревожа бабушку(она скорее не поймёт о чем речь,но никто её не обидит)? При передачи денег наследникам какие документы должны остаться у меня на руках?Квартира куплена в Пензенской обл,а бабушка живёт у дочери в Самаре.

Показать полностью
, Алсу Юсупова, г. Кузнецк
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст.29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

В случае признания гражданина недееспособным, сделки от его имени совершает его опекун (п. 2 ст.29 ГК РФ).

Согласно п.2 ст.281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Для оформления квартиры на внучку, принимая во внимание, что бабушка уже не узнает близких родственников, близкие родственники — дети, вправе обратиться в суд с заявлением о признании бубушки недееспособной и назначении над ней опеки. В этом случае опекун может совершить необходимые юридические действия от имени бабушки по отчуждению квартиры в собственность внучки. Но это долгий путь.....

1
0
1
0

Дело в том, что состояние вашей бабушки, которое вы описали — «не узнает родственников» делает вашу миссию по переоформлению квартиры практически не выполнимой. Можно оформить от имени бабушки нотариально заверенную доверенность, что она (бабушка) доверяет, например своей дочки, подарить или продать квартиру своей внучки, предоставляет ей право подписи договора и документов… но найти нотариуса, который согласится оформить такую доверенность, да еще со знанием татарского языка или в присутствии переводчика с татарского… в г. Самаре… само по себе я думаю проблематично. Доверенность самый быстрый путь, но трудно реализуемый.

Все остальные пути переоформления квартиры, только после открытия наследства, т.е. после смерти бабушки.  

0
0
0
0
Алсу Юсупова
Алсу Юсупова
Клиент, г. Кузнецк

МОГУ ЛИ Я РАЗДАТЬ ДОЛИ НАСЛЕДНИКАМ В ДЕНЕЖНОМ ЭКВИВАЛЕНТЕ И ОФОРМИТЬ НОТАРИАЛЬНО ОТКАЗЫ ОТ НАСЛЕДСТВА ПРИ ЖИЗНИ БАБУШКИ,ЧТОБЫ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО ПОСЛЕ СМЕРТИ БАБУШКИ И НЕ БЫТЬ ДОЛЖНОЙ ЕЩЕ ЧТО-ТО ВЫПЛАЧИВАТЬ?

Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не  тревожить бабушку не получится. Над дней надо будет устанавливать либо патронаж, либо опеку.

Но, исходя из того, что вы написали необходимо будет устанавливать опеку и лишать бабушку дееспособности. Но бабушка тогда потеряет ряд возможностей, например имуществом ее будет распоряжаться опекун, в том числе получать пенсию.

Что касается суда лишение бабушки дееспособности, то это суд долгий и дорогой. Будет судебно-психиатрическая экспертиза, где будет исследоваться психическое состояние бабушки. Ее будут беспокоить вопросами и т.д.

Как вариант сейчас дождаться смерти бабушки, оформить наследство, а потом выкупить доли квартиры Вам, а пока жить там и пользоваться квартирой.

Была бы бабушка в сознании можно было бы оформить завещание или договор пожизненного содержания с иждевением.

Но сейчас только один путь лишать бабушку дееспособности.

1
0
1
0

МОГУ ЛИ Я РАЗДАТЬ ДОЛИ НАСЛЕДНИКАМ В ДЕНЕЖНОМ ЭКВИВАЛЕНТЕ И ОФОРМИТЬ
НОТАРИАЛЬНО ОТКАЗЫ ОТ НАСЛЕДСТВА ПРИ ЖИЗНИ БАБУШКИ, ЧТОБЫ ВСТУПИТЬ В
НАСЛЕДСТВО ПОСЛЕ СМЕРТИ БАБУШКИ И НЕ БЫТЬ ДОЛЖНОЙ ЕЩЕ ЧТО-ТО
ВЫПЛАЧИВАТЬ?

Отказы от наследства пока рано писать. Как такового наследства еще нет.

Статья 1157. Право отказа от наследства
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 64]
[Статья 1157]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других
лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается
от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока,
установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в
случае, когда он уже принял наследство.


Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом
принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого
наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении
установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является
несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный
гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и
попечительства.

Закон не предусматривает отказ от наследства до открытия наследства.

Сейчас можно пойти на риск и оформить Договор купли-продажи. Но имейте ввиду, что любым заинтересованным лицом он может быть оспорен.

1
0
1
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В связи с заболеванием бабушки, которая является единственной собственницей квартиры, она не может оформить ни договор купли-продажи квартиры, ни завещание на Вас.

Квартиру возможно переоформить на Вас только после смерти бабушки, вступления наследников в наследство у нотариуса, получения наследниками свидетельств о праве на наследство у нотариуса, а затем, после регистрации их прав на доли квартиры в отделении Росреестра, свидетельств о праве собственности. 

Для упрощения оформления, трое из четырех наследников могут подать нотариусу заявления об отказе от наследства в пользу четвертого наследника. При этом нужно учитывать, что в наследство может поступить и иное, чем квартира, имущество. При отказе от наследства по закону, наследник отказывается от любого имущества, причитающегося ему по закону.

Наследственное дело должно быть открыто у нотариуса в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки по месту регистрации по месту жительства бабушки на день ее смерти.

Новый собственник квартиры сможет продать Вам квартиру на основании договора купли продажи, который может быть совершен в простой письменной форме (нотариальная форма не обязательна), после чего Вам необходимо будет зарегистрировать Ваше право собственности в отделении Росреестра. После регистрации на руках у Вас должны остаться экземпляр договора купли-продажи и свидетельство о праве собственности. 

При совершении договора купли-продажи квартиры, наследники должны будут уплатить 13 процентный налог с полученного дохода. Чтобы избежать уплаты этого налога, наследники могут безвозмездно передать Вам квартиру по договору дарения.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется одна могу ли я расторгнуть контракт нахожусь в зоне сво брат тоже находится на границе и не кому помогать им родных нету больше и в связи с этим чтобы помогать я ему возможность расторгнуть контракт
, вопрос №4097244, Владислав, г. Москва
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 05.11.2014