8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где подать на алименты, если проживаем а разных городах?

Мы в разводе с этого года, от брака имеем двоих детей. Подскажите, пожалуйста, как я могу подать заявление на алименты, если мы с бывшим мужем проживаем в разных городах и регионах. Могу ли я подать заявление по месту своего жительства - в Москве, при том, что я прописана в МО?

, Марина, г. Москва
Наталья Россинская
Наталья Россинская
Юрист

Если с Вами проживают несовершеннолетние дети, то можете подать исковое по своему месту проживания.

0
0
0
0

Какие действия предпринимаются разными сторонами после вынесения решения суда, если мы с бывшим мужем взаимно не обменивались контактами? как привести, например, положительное решение суда о взыскании алиментов в исполнение?

Марина

После получения решения суда исполнительный лист передаётся судебным приставам (ФССП) вместе с Вашим заявлением о принятии его к исполнению. В нём указываются платежные реквизиты, куда Вам перечислять алименты и Вы указываете (при наличии) возможное место работы Вашего БМ. Пристав, получив ИЛ, возбуждает исполнительное производство, проверяет по ПФ РФ место работы БМ и при нахождении данного отправляет в бухгалтерию ИЛ на исполнение....

0
0
0
0

Будет ли суд ждать согласия БМ? Если согласия не будет, какие возможны варианты развития событий?

Марина

Никто ничего ждать особо не будет. БМ известят в соответствии с законодательством. Если он не явиться — несколько раз перенесут заседание под разными «предлогами» — по причине неявки Ответчика, потом могут дать время на «примирение» и т.д....

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Изучайте...

0
0
0
0
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Какие действия предпринимаются разными сторонами после вынесения решения суда, если мы с бывшим мужем взаимно не обменивались контактами? как привести, например, положительное решение суда о взыскании алиментов в исполнение?

Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Добрый день, Марина. 

п. 3 ст. 29 ГПК РФ. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

С уважением, 

юрист Елена Морозова. 

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Какие действия предпринимаются разными сторонами после вынесения решения суда, если мы с бывшим мужем взаимно не обменивались контактами? как привести, например, положительное решение суда о взыскании алиментов в исполнение?

как привести, например, положительное решение суда о взыскании алиментов в исполнение?

Марина

Иск подается Мировому судье, можно подать заявление на вынесение Судебного приказа (быстрее, проще, без вызова сторон в суд). По итогам Вам выдают Исполнительный лист или Судебный приказ, который Вы направляете в Службу судебных приставов или если Вам известно место работы должника — направляете с сопроводительным письмом с описью вложения и уведомлением о получении — работодателю мужа. 

0
0
0
0
Святослав Терещенко
Святослав Терещенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. 

Согласно п.3 ст. 29 ГПК РФ Вы вправе предъявить иск о взыскании алиментов по месту своего жительства.   

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Марина, здравствуйте!  Вы вправе обратиться за взысканием алиментов в суд  по месту жительства на основании ст 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Но нужно иметь ввиду, что основным доказательством проживания человека в определенном месте. является регистрация по месту жительства а. Поэтому у Вас не будет проблем со сдачей заявления в суд  по  месту регистрации. Достаточно предъявить паспорт.с адресом регистрации.

Если Вы фактически   проживаете в другом месте ( не по месту регистрации) то доказательством проживания может служить договор аренды жилья, но в таких случаях должна быть регистрация по месту пребывания.А ст. 29 ГПК  имеется ввиду постоянное  или преимущественное место жительства при проживании в котором граждане подлежат регистрации по месту жительства

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3.Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.


Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/3/#block_28#ixzz3IE9sxdJ7
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
686 ₽
Семейное право
Как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте. Вопрос такой: женат вторым браком, от первого есть ребёнок. Живём в разных городах. Изначально расстояние было не очень велико, я каждый месяц приезжал к ребёнку в гости, а летом на месяц забирал его к своим родителям на море в отпуск. Он живёт с матерью, время встреч мы судебно не устанавливали. Затем разъехались дальше они в Питер, я - Сибирь. Видеться раз в месяц уже не могли, общались по телефону, у ребёнка появился свой. Брать его в отпуск стало сложнее да и плюс закрытые аэропорты. С бывшей женой договорились, что в сентябре я прилечу к нему в Питер в гости. Однако во время отпуска она мне написала, что ребёнок увидел фотографии (ему было 7 лет) с отдыха и якобы обиделся. Отношения с ней у нас были уже напряжённые, долго описывать, но если кратко она считала его своим, а то, что давала общаться это типа услуга. Мы поругались. С ребёнком пообщаться не удавалось- не брал трубку или сбрасывал. Когда я сообщил, что вылетаю, она сказала, что он хочет и заблокировала номер. Я прилетел в Питер, звонил в дверь, на телефон им обоим и всё без толку. В итоге походил под окнами и пришлось улететь обратно. После этого я написал на неё заявление в полицию, что она не дает общаться с сыном. С полиции мне позвонили и сказали, что поскольку живу далеко, то один раз такой ничего не значит, это должно быть постоянной. В письменном ответе сообщили, что с ней побеседовали, она сказала, что никого не видела, не слышала, а ребёнок общаться не хочет, потому что обижен. Потом написала мне, что общение с ней лично прекращается. В итоге общение прекратилось и с сыном, похоже они оба сменили номера. Я понимаю, что могу подать в суд, чтобы определили время встреч, но я человек военный, отпуск не всегда по плану, а даже если по плану, то что ей помешает сказать, когда я за ним приеду, что он снова обижен и не хочет видеться, тем более наверняка она ему это внушает. Сейчас я не могу получить информации ни о его делах, учебе, здоровье и т.д. Такая же ситуация с моими родителями, причем некотоое время после моей поездки общение с сыном через месенджер немного было как у меня, так и у моей мамы. Потом резко прекратилось полностью. Такое чувство, что она это узнала и поменяла или заблокировала номера. Как поступить в такой ситуации?
, вопрос №4093943, Антон, г. Каменск-Уральский
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2014