Наследство, можно ли забрать его себе?

Здравствуйте! После смерти отца дом разделили на 3 доли 50% моей матери 25% мне и 25% моему брату затем через какое-то время умерла моя мать. Мой брат за 10 лет не разу не был у неё дома, а после её смерти пришёл делить этот дом. Возможно ли при предъявлении свидетелей отсудить весь дом себе?

, Оксана, г. Владивосток
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. от наследования судом могут быть отстранены лица, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Обратиться в суд об отстранении подобного от наследования может быть только заинтересованное лицо — наследник по закону.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После смерти отца дом разделили на 3 доли 50% моей матери 25% мне и 25% моему брату затем через какое-то время умерла моя мать. Мой брат за 10 лет не разу не был у неё дома, а после её смерти пришёл делить этот дом. Возможно ли при предъявлении свидетелей отсудить весь дом себе?

Оксана

Добрый вечер!

1/4 доля дома уже принадлежит вашему брату по наследству от отца, что же касается доли вашей матери — а это 1/2, то её будут наследовать либо наследник по завещанию, если имелось завещание, либо наследники по закону — первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Поэтому по общему правилу после всех оформлений вам и брату полагается по 1/2 доли дома (если нет других наследников первой очереди).