Наследство, можно ли забрать его себе?

Здравствуйте! После смерти отца дом разделили на 3 доли 50% моей матери 25% мне и 25% моему брату затем через какое-то время умерла моя мать. Мой брат за 10 лет не разу не был у неё дома, а после её смерти пришёл делить этот дом. Возможно ли при предъявлении свидетелей отсудить весь дом себе?

, Оксана, г. Владивосток

Здравствуйте. от наследования судом могут быть отстранены лица, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Обратиться в суд об отстранении подобного от наследования может быть только заинтересованное лицо — наследник по закону.