Учет НДС при сделке с юридическим нерезидентом на предоставление услуг

Работаем с итальянской компанией. Поставщик предоставляет услугу по запуску оборудования (на территории РФ). Для оплаты услуги заключен контракт, в котором указана непосредственная стоимость услуги Exw и цифра российского НДС. Нерезидент выставляет проформу только на стоимость самих услуг, а часть НДС остается "в подвеске" по платежным документам. Нерезидент говорит, что он не может указать НДС РФ в своем документе, а как же тогда "закрыться" после завершения сделки ?

, Александра, г. Москва
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

В данном случае Вы являетесь налоговым агентом по НДС.

Таким образом, Вы должны за своего партнера начислить НДС к уплате и оформить счет-фактуру

Александра
Клиент, г. Москва

Андрей,

спасибо за ответ. Мне надо знать, должен ли нерезидент указывать в своем инвойсе сумму с включенным российским НДС или все-таки правильно, если он укажет чистую сумму работ. Мы-то можем выставить счет-фактуру на НДС, а должен ли он отражаться и в документах нерезидента ?

Ваш контрагент не должен ничего делать, в этом и смысл «налогового агента» — что Вы все делаете за него.