Выселение прописаного

При разводе квартиру, которую получали через службу бывшего свекра на меня, сына и бывшего приватизировали только на сына и бывшего мужа, т.к. якобы мои родители, когда я была маленькой использовали мою приватизацию. Мы с сыном переехали в коммуналку, которая была оформлена на сына, я лишь прописана. Сыну 16 лет бывшая свекровь лишила меня прав и хочет через суд меня выселить. Что делать, какие у меня права, как себя защитить. У нее друзья судьи( здесь тоже вопрос куда обращаться?)

, Юлия Чиж, с. Севастополь
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

К сожалению, вас обманули при приватизации. если вы ранее принимали участие в приватизации несовершеннолетней, то вправе были приватизировать второй раз. Но сроки давности вышли наверное (1 год). кроме того, вы сами добровольно дали согласие на приватизацию без вашего участия. Но хорошая новость — вы имеете пожизненное право пользования этой квартирой, так что можете вселиться в нее и жить, в случае препятсвий обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий к пользованию

Юлия Чиж
Клиент, с. Севастополь

Скажите пожалуйста, если сроки давности вышли то уже никак нельзя через суд что либо сделать? Действительно 1-ая приватизация была при моем несовершеннолетии, а при второй меня никто не спрашивал, просто бывший свекр сказал что родители уже приватизировали на меня жилье и поэтому меня устранили из участия в процессе. На какую статью закона мне ссылаться в суде, чтобы отстоять свое право на пожизненное проживание и что еще можно сделать по этому вопросу? Заранее огромное спасибо)

Вы и так имеете пожизненное право пользования. Только уточните, как это вас не спросили? Вы должны были подписать согласие на приватизацию БЕЗ вашего участия. Если этого не было, то приватизацию можно было оспорить и включить вас в число сосбвтенников. Срок давности 3 года вероятно — вы не указали дату сделки. у нас были изменения. Если пропущен, то восстановить только при наличии уважительности причин пропуска срока