Договор долевого участия 214 ФЗ

Добрый день!

Собираюсь приобретать квартиру напрямую у застройщика. Запросил образец Договора.

Как можно проверить, надлежащим ли образом оформлен Договор долевого участия по 214-ФЗ?

P.S. Должен ли быть у компании сертификат или иной документ, подтверждающий реализацию жилья по 214 ФЗ?

Спасибо за ответ!

При необходимости готов выслать Договор

Илья.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Алексей Шовырков
Юридическая компания "ООО "Вологодская правовая компания"", г. Вологда

Добрый день!

В статье 4 214-ФЗ  довольно четко прописаны требования к догоровору участия в долевом строительстве:

Договор должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

4) гарантийный срок на объект долевого строительства;

5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 294-ФЗ)

При отсутствии в договоре этих условий, такой договор считается незаключенным.

Для того, что бы продавать квартиры по договору участия в долевом строительстве у застройщика должно быть разрешение на строительство на этом участке, проектная документация, а так же документы подтверждающие возможность использования данного земельного участка (свидетельство о праве собственности на данный участок).

Ст. 20 вышеуказанного закона так же предусматривает то, что Вам должны предоставить учредительные документы, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, бухгалтерскую отчетность за последние три года.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для того чтобы проверить договор его конечно необходимо увидеть. У застройщика само собой должна быть разрешительная документация на объект строительства, как правило она вся указывается на сайте застройщика, в самом договоре об этом должна быть ссылка.