Необоснованный отказ в приеме на работу

Добрый день!

Сама составила иск о признании отказа в приеме на работу необоснованным и о возмещении морального и материального ущерба (у нас в городе иск составит 5000р), хоть и не являюсь юристом. В суде вручили определение об оставлении заявления без движения, где указано, что в нарушении п.5. ч.2 ст.131 ГПК РФ в иске не указано материально-правовое основание иска о взыскании убытков и компенсации морального вреда.

Подскажите, пожалуйста, что необходимо написать в иске в этом случае?

  • иск
    .docx
  • Ответ департамента АПК
    .pdf
, Ирина, г. Тюмень
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Действительно, в Вашем исковом заявлении не усматривается связь между противоправными действиями работодателя и причинением Вам ущерба. Более всего это касается взыскиваемых сумм за прохождение медицинской комиссии.

Насколько я понял, Вы устраивались на государственную службу, а госслужащий обязан при устройстве на работу предоставить медицинскую справку по установленной форме о годности к такой службе по состоянию здоровья. Если работодатель Вас направил на медосмотр, но Вы еще не являлись работником у данного работодателя — предмета иска в данном случае нет.

Скорее, Вам нужно доказывать другое, что Вы поступили на работу, а также были ознакомлены с должностными обязанностями, работодатель допустил Вас  к работе, НАПРАВИЛ НА МЕДОСМОТР, то есть Вы прошли медосмотр с ведома и по поручению работодателя, а равно ВЫ БЫЛИ ПРИНЯТЫ НА РАБОТУ, но работодатель не оформил все необходимые документы, такие как приказ о приеме и трудовой договор (контракт) и на работу Вас не пускает.

С уважением,

Ирина
Клиент, г. Тюмень

Кирилл, спасибо большое за ответ.

Но я устраивалась не на гос службу, но направление они мне выдали, я истратив 5000р, принята на работу не была без объяснения причины. Я им написала запрос о причинах отказа, они прислали ответ. На основании него и на основании направления на медосмотр я подала иск.

Ирина, уже факт вручения Вам направления является поручением работодателя.  Получить такое поручение может только работник. Письменный отказ в приеме на работу не основан на законе, так как возложение обязанностей по вакантной должности на другого работника не закрывает саму вакантную должность.

Вам необходимо обжаловать такой отказ по вышеперечисленным основаниям, а также доказывать, что Вы были приняты на работу. Также необходимо в судебном порядке обязать работодателя заключить с Вами трудовой договор. Если Вы заинтересованы в этой работе.

И еще — Вам не кажется странным, что в отказе работодатель сначала ссылается на то, что прохождение медосмотра — обязательное условие, а в конце пишет, что направление имело рекомендательный характер?

Если Вам удастся доказать в суде что направление тождественно поручению работодателя — работа в Ваших руках. Удачи!