Имеет ли право покупатель расторгнуть договор купли продажи дом/земля

продали дом с земельным участком по материнскому капиталу дом у меня в залоге,прошло 1,5 месяца от покупателей не слуха потом звонят и говорят что документы в пенсионный фонд они не подали и хотят расторгнуть сделку могут они это сделать если я против ?

, Наталья, г. Саратов
Багаутдин Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

По общему правилу не могут.

Заключение договора купли-продажи обязывает каждую из сторон выполнять условия заключенного между ними договора. Нужно смотреть сам договор, какие там указаны условия для расторжения договора купли-продажи. Вы обязаны, как правило,  передать квартиру по акту приема-передачи, а покупатель обязан выплатить Вам денежные средства, в порядке и на условиях указанных в договоре. Возможно, придется в судебном порядке требовать от покупателя выполнения условий договора.