Соседи жалуются на шум

Добрый день!

Меня зовут Екатерина. Живу в Белгородской области, г.Строитель.

Вопрос вот в чем.

Так вышло, что возможности сделать полноценный ремонт сразу не выходит. Часто папе приходится что-то докрутить, досверлить. В итоге это нормальный вечнотянущийся ремонт.

Сказать, что он работает отбойным молотком нельзя. Т.к. мы, находясь в соседней комнате, можем даже телевизор спокойно слушать.

Но недавно под нами появилась соседка, которую напрягают все. И бегающий племянник, приходящий в гости, и шум пылесоса, и , как сегодня выяснилоось, даже шумящая вода в ванной.

Подскажите, насколько закономерны её возмущения и причитания "купите себе коттедж, съездите куда-нибудь уже"?

Как с ней бороться?

Про уровень шума в 40ДбА особо не поняла. Вечной тишины в квартире быть не может, т.к. тут живут люди.

Но соответствующего закона не нашла на сайтах региона. Есть вот ссылка о постановлении суда, но там даже нет сноски на основании чего, и как. http://31.rospotrebnadzor.ru/rss_all/-/asset_publisher/Kq6J/content/id/365985

После 21 никто не шумит. Только в дневное время.

Предложение папы "не буду шуметь, когда спит Ваш ребенок" для неё не особо подходит. Судя по всему ей нужна тишина всегда. Раз даже на шум воды об ванну жалуется.

Как быть, подскажите?

, Екатерина, г. Строитель
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте
Екатерина!
Единственный совет, общение с такими
соседями следует свести к минимуму.
Любые
жалобы на таких соседей следует предъявлять в письменном виде участковому.
Если
ремонт осуществляется с перепланировкой, что подразумевает демонтаж некоторых стен,
либо прокладываются новые коммуникации: водопроводные, канализационный трубы,
замена батарей, электрические провода существуют более жесткие временные
ограничения. Такие работы, из-за шума нарушают покой и тишину, тем самым мешают
соседям. Их можно производить с 9 часов утра до 19 часов вечера. Если же работы
не связаны с шумом перфоратора и отбойника, такие как наклейка обоев, настилка
ламината или покраска, график работы можно изменить: с 7 утра до 23 вечера.
Ночью делать ремонт категорически запрещается.

Прилагаю
ссылку на законодательство:

О внесении изменения в статью 6.12 закона
Белгородской области «Об административных правонарушениях на территории
Белгородской области»

БЕЛГОРОДСКАЯ
ОБЛАСТЬ
ЗАКОН

Принят Белгородской областной Думой 25 июня 2009 года

Статья 1

Внести в статью 6.12 закона Белгородской
области от 4 июля
2002 года N 35 «Об административных правонарушениях на территории
Белгородской области» (Сборник нормативных правовых актов
Белгородской области, 2002 год, N 40, N 41, N 42; 2003 год, N 51, N 52; 2004
год, N 57 (часть I), N 60; 2005 год, N 66, N 69, N 70, N 72, N 74 (часть I);
2006 год, N 80, N 87; 2007 год, N 96, N 103, N 107 (часть I), N 112 (часть I),
N 117, N 1 (119); 2008 год, N 6 (124), N 7 (125), N 11 (129), N 21 (139);
Белгородские известия, 2009 год, 4 марта, 20 марта) изменение, изложив её в
следующей редакции:
«Статья 6.12. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время
Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других
звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе
установленных на транспортных средствах, игра на музыкальных инструментах,
крики, свист, пение в ночное время на
защищаемых территориях, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины, — влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от
пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до десяти
тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч
рублей.
Производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ в ночное время на
защищаемых территориях, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины, — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до
пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч
рублей; на юридических лиц — от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Непринятие владельцами транспортных средств мер к своевременному отключению
необоснованно работающих звуковых сигналов охранной сигнализации транспортных
средств в ночное время на защищаемых территориях, повлекшее нарушение покоя
граждан и тишины, — влечет наложение административного штрафа на граждан в
размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от восьми
тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до
двадцати пяти тысяч рублей.
Использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других средств) в
ночное время на защищаемых территориях, повлекшее нарушение покоя граждан и
тишины, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до
двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмидесяти тысяч до ста тысяч
рублей.
Примечание. Под ночным временем в
настоящей статье следует понимать период времени с 23 до 7 часов
. Под
защищаемыми территориями в настоящей статье следует понимать квартиры и
помещения общего пользования многоквартирных жилых домов, жилые дома и
придомовые территории, помещения и территории общежитий, гостиниц, больниц,
диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов,
домов-интернатов для детей, престарелых, инвалидов.
Положения настоящей статьи не распространяются на действия юридических лиц и
граждан, которые направлены на предотвращение противоправных деяний,
предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных
чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением
личной и общественной безопасности.».

Статья 2

Настоящий закон вступает в силу по истечении 10
дней со дня его официального опубликования.

Губернатор
Белгородской области
Е.Савченко

г.Белгород
7 июля 2009 года
N 287