Выплаты мед. Работникам

Предусмотрены ли единовременные денежные выплаты (подъемные) мед. работнику со средним спец. образованием при работе в сельской местности? Работаю с сентября 2012 года.

, Павел, г. Саратов
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В 2011 году в закон, который регламентировал выплаты молодым специалистам, которые работают на селе (ФЗ РФ от 30 ноября 2011 г. N 369-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации”) были внесены изменения. Эти изменения затрагивали, в том числе компенсационные выплаты медицинским работникам.

Условия для предоставления указанной выплаты: возраст – до 35 лет и прибытие на работу в сельскую местность в 2011-12гг. после окончания учебного заведения и соответственно переезд в сельский населённый пункт, заключив при этом трудовой договор не менее чем на 5 лет.

Здесь необходимо отметить, что для получения указанной выплаты, нужно будет составлять отдельный договор уже с представителями местной власти.
Федеральный закон также обязывает на федеральном уровне предоставить молодому специалисту помещение для жилья и (или) земельного участка для строительства жилья, а также компенсацию части кредита на предоставление жилья или другой меры, предоставления помощи молодому специалисту в приобретении своего жилья.
При этом в свою очередь, молодой медицинский работник обязан будет работать в течение 5 лет по основному месту работы при условии нормальной продолжительности рабочего дня. Компенсационная выплата медикам составляет один миллион рублей. В случае прекращения работы молодого специалиста – прервав трудовой договор, работник должен будет возвратить часть выплаченных ранее денег обратно в государственный бюджет. Также в законе указывается, что медицинский работник несёт определённую ответственность за неисполнение своих рабочих обязанностей.

Итак, мы разобрались, что если после окончания учебного заведения (высшего или среднего), молодой специалист решит уехать в сельскую местность и работать там по специальности в течение 5 лет, то государство ему выплатит подъёмные деньги в сумме одного миллиона рублей. Также ещё хочется сказать о том, что многие области создают свои методы поощрения для молодых медиков. Это далеко не редкость и об этом стоит проконсультироваться в местных органах государственной власти или в местных отделах здравоохранения.

Например, в Псковской области, существует закон, предусматривающий предоставление единовременных выплат врачам амбулаторно-поликлинической службы, это касается и сельских врачей, в случае устройства на работу в учреждения здравоохранения Псковской области после окончания высшего или среднего медицинского учебного заведения. Размер выплаты -100 тыс. рублей. Среднему мед. персоналу до 30 лет при первом трудоустройстве в государственное мед. учреждение в Псковской области предоставят единовременную денежную выплату – 30 тыс. рублей, а при трудоустройстве в фельдшерско-акушерский пункт — 50 тыс. рублей.

В Ханты-Мансийском автономном округе Югры думой округа принят закон (О денежных выплатах медицинским (фармацевтическим) работникам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь и скорую медицинскую помощь) от 16.12.2011г., предусматривающий денежные выплаты медицинским (фармацевтическим) медицинским работникам, а также наделяющий такими полномочиями органы местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа.
Согласно этому закону, выплаты предоставляются:
1) врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), обслуживающим малокомплектные врачебные участки муниципальной системы здравоохранения, – в размере 7500 руб. в месяц;
2) врачам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), врачам врачебных амбулаторий муниципальной системы здравоохранения – в размере 5000 руб. в месяц;
3) заведующим фельдшерско-акушерскими пунктами, фельдшерам (акушеркам) фельдшерско-акушерских пунктов, учреждений и подразделений скорой медицинской помощи, врачебных амбулаторий муниципальной системы здравоохранения, а также медицинским сестрам, обслуживающим малокомплектные врачебные участки, – в размере 3500 руб. в месяц;
4) медицинским сестрам, в том числе медицинским сестрам патронажным, фельдшерско-акушерских пунктов, учреждений и подразделений скорой медицинской помощи, врачебных амбулаторий муниципальной системы здравоохранения – в размере 2500 руб. в месяц;
5) молодым специалистам – врачам (провизорам), впервые принятым на работу в лечебно-профилактические учреждения здравоохранения, находящиеся в сельских населенных пунктах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – в размере 3000 руб. в месяц;
6) молодым специалистам из числа среднего медицинского (фармацевтического) персонала, впервые принятым на работу в лечебно-профилактические учреждения здравоохранения, находящиеся в сельских населенных пунктах автономного округа, – в размере 2500 руб. в месяц.

В Приамурье действует программа «Земский доктор», благодаря которой врачи до 35 лет, приехавшие работать в Приамурье, получают выплату в размере 1 миллиона рублей и компенсацию за аренду жилья или комнату в благоустроенном общежитии. Благодаря этой программе, в 2012 году единовременные компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей получили 50 молодых специалистов с высшим профессиональным образованием.

В Ростовской области было издано Постановление № 560 от 29.10.2009 года «Об областной долгосрочной целевой программе «Развитие здравоохранения Ростовской области на 2010-2014 годы», в п. 13.3 которого определено, что студентам IV-VI курсов, Ростовского государственного медицинского университета, устанавливаются дополнительные выплаты. Также производятся выплаты врачам-интернам в размере 5000 тыс. рублей в месяц, и т.д.
В Ростовской области разработана Программа обеспечения жильем отдельным категорий граждан, которая предусматривает выдачу безвозмездных субсидий молодым медикам – эта программа предусматривает 40% возмещение средств на покупку жилья медиками. «Об утверждении Положения о порядке оказания государственной поддержки молодым специалистам здравоохранения дефицитных профессий по улучшению жилищных условий».

Как мы видим, в нашей стране не только на федеральном, но и на местном уровне прилагаются усилия для того, чтобы медицинские работники смогли помогать простым людям на селе, и имели возможность жить в нормальных условиях.
Ещё раз хочется напомнить о том, что о такого рода законах возможно узнать только в местных органах власти, отделах здравоохранения или из средств массовой информации.