Ограничение на выезд должника из РФ

Здравствуйте! Имею ограничение на выезд из РФ, срок действия которого скоро заканчивается. Знаю, что судебный пристав будет и дальше продлевать мне запрет на выезд на новые 6 месяцев. В прошлый раз с момента вынесения приставом постановления об ограничении моего выезда из РФ прошло около 1 недели пока информация об этом не поступила в базу пограничников в московских аэропортах. Вопрос: Может ли судебный пристав-исполнитель вынести новое постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ за несколько дней ЕЩЁ ДО ОКОНЧАНИЯ срока действующего ограничения, для того, чтобы не появилось «окно» между старым и новым периодами ограничений, в которое должник может выехать из РФ? Или новое постановление об ограничении на выезд может выноситься приставом-исполнителем строго не ранее даты истечения срока действия предыдущего?

, Леонид, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид.

спешу огорчить Вас. не думаю что истечение срока ограничения, автоматически снимет Ваше ограничение, скорее Вам придётся долго доказывать что срок ограничения выезда снят. поэтому окно не образуется, касательно процедуры снятия дам комментарии в ближайшее время.

Здравствуйте, Леонид.

спешу огорчить Вас. не думаю что истечение срока ограничения, автоматически снимет Ваше ограничение, скорее Вам придётся долго доказывать что срок ограничения выезда снят. поэтому окно не образуется, касательно процедуры снятия дам комментарии в ближайшее время.

В соответствии с Приложением N 54к приказу ФССП Россииот 11.07.2012 N 318 (Приказ ФССП России от 11.07.2012 N 318(ред. от 25.03.2014)«Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства»)
необходимо новое постановление о временном ограничении выезда и оно выносится по истечению предыдущего ограничения.

3. Истечение 6-месячного срока с момента вынесения постановления овременном ограничении на выезд из Российской Федерации означает отменуустановленного настоящим постановлением ограничения на выезд из РоссийскойФедерации. Дополнительного уведомления об отмене ограничения в данномслучае не требуется.

4. В случае неисполнения должником требований исполнительного документа по истечению 6-месячного срока действия ограничения на выезд из РоссийскойФедерации(за исключением случаев отмены данного ограничения в судебном порядке либо в рамках прекращенного исполнительного производства) действие постановления пролонгируется путем вынесения нового постановления о временном ограничении должника на выезд из Российской Федерации.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с Приложением N 54к приказу ФССП Россииот 11.07.2012 N 318 (Приказ ФССП России от 11.07.2012 N 318(ред. от 25.03.2014)«Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства»)
необходимо новое постановление о временном ограничении выезда и оно выносится по истечению предыдущего ограничения.

3. Истечение 6-месячного срока с момента вынесения постановления овременном ограничении на выезд из Российской Федерации означает отменуустановленного настоящим постановлением ограничения на выезд из РоссийскойФедерации. Дополнительного уведомления об отмене ограничения в данномслучае не требуется.

 4. В случае неисполнения должником требований исполнительного документа по истечению 6-месячного срока действия ограничения на выезд из РоссийскойФедерации (за исключением случаев отмены данного ограничения в судебном порядке либо в рамках прекращенного исполнительного производства) действие постановления пролонгируется путем вынесения нового постановления о временном ограничении должника на выезд из Российской Федерации.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 05.05.2014)«Об исполнительном производстве»

Статья 14. Постановление судебного пристава

1. Решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта Российской Федерации, старшим судебным приставом и их заместителями (далее также — должностное лицо службы судебных приставов) со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению,оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Леонид.

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести новое постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ за несколько дней ЕЩЁ ДО ОКОНЧАНИЯ срока действующего ограничения, для того, чтобы не появилось «окно» между старым и новым периодами ограничений, в которое должник может выехать из РФ?

Леонид

Положения ст.64 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» дают полное право судебному приставу — исполнителю совершать исполнительные действия вплоть до окончания исполнительного производства или до погашения всего долга.

Или новое постановление об ограничении на выезд может выноситься приставом-исполнителем строго не ранее даты истечения срока действия предыдущего?

Леонид

В любом случае, чтобы снять ограничение надо предъявить судебному приставу-исполнителю платежный документ, подтверждающий оплату задолженности. Судебный пристав выносит постановление об отмене временного ограничения на Ваш выезд. Затем пристав направляет документ в территориальное Управление федеральной службы судебных приставов, где данные об отмене временного ограничения на выезд сводятся в единый реестр. Этот документ поступает в пограничную службу ФСБ РФ и в территориальный орган ФССП. Копии постановления об отмене временного ограничения на выезд отправляются в миграционную службу и должнику. Чтобы Вас выпустили за границу, необходимо исключить из списка «невыездных». Так как судебный пристав не направит постановление об отмене временного ограничения на выезд, то Вас не выпустят. Так что «окно» не появится никак.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Леонид!

Или новое постановление об ограничении на выезд может выноситься приставом-исполнителем строго не ранее даты истечения срока действия предыдущего?

Леонид

К сожалению, ни ФЗ «Об исполнительном производстве», ни приказ УФССП по г. Москве прямо данный вопрос не урегулировали. Но следует учитывать, что выносить подобное постановление ранее истечения 6-ти месяцев нельзя по одной простой причине — вдруг Вы в последнйи день срока погасите задолженности, а пристав уже продлил ограничение? Это будет незаконно, поэтому решение о продлении должно приниматься по истечении 6-ти месяцев.

Приказ УФССП РФ по Москве от 20.01.2009 N 36 Об утверждении Порядка введения и отмены временных ограничений выезда должников-граждан за пределы Российской Федерации в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Москве говорит только следующее:

2.2. Судебный пристав-исполнитель вводит временное ограничение на выезд должника-гражданина за пределы Российской Федерации как по заявлению взыскателя, так и по собственной инициативе. Срок действия ограничения не может превышать 6 месяцев.

2.3. При исполнении должником-гражданином обязательств, наложенных на него судом, либо при достижении согласия должника и взыскателя, подтвержденного заявлением взыскателя, судебный пристав-исполнитель в течение суток выносит постановление об отмене временного ограничения на выезд должника-гражданина за пределы Российской Федерации. При исполнении исполнительного производства постановление об отмене временного ограничения на выезд должника-гражданина за пределы Российской Федерации выносится до вынесения постановления об окончании исполнительного производства.

2.4. Постановление о временном ограничении (об отмене временного ограничения) на выезд за пределы Российской Федерации (далее — Постановление) (приложения N 2 и 3) выносится судебным приставом-исполнителем в шести экземплярах. Первый экземпляр — в исполнительное производство, второй экземпляр — с сопроводительным листом направляется в соответствующий территориальный отдел УФМС России, третий экземпляр — с сопроводительным листом направляется в соответствующий территориальный отдел ПС ФСБ России, четвертый и пятый экземпляры — в течение суток после регистрации направляются сторонам исполнительного производства, шестой экземпляр доставляется в отдел организации работы судебных приставов-исполнителей с реестром лиц, в отношении которых вынесены постановления о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации, а также реестром лиц, в отношении которых вынесены постановления о снятии временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации (на электронном и бумажном носителях).

Поэтому только по истечении 6-ти месяцев.  С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Постановление об ограничении на выезд может выноситься приставом-исполнителем при неисполнении должником без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, зависимости от ранее вынесенных постановлений нет.

Успехов.

Действие постановления пролонгируется путем вынесения нового постановления о временном ограничении должника на выезд из Российской Федерации.

Пролонгируется — продлевается без прекращения действия ограничения.

Успехов.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Леонид, добрый день.

Не сможет пристав раньше срока вынести постановление, для этого сроки и существуют, к тому же  оно еще и подписывается у старшего пристава.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
[Закон «Об исполнительном производстве»]
[Глава 7]
[Статья 67]

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской
Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный
орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на
осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в
пограничные органы.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вопрос: Может ли судебный пристав-исполнитель вынести новое
постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ за
несколько дней ЕЩЁ ДО ОКОНЧАНИЯ срока действующего ограничения, для
того, чтобы не появилось «окно» между старым и новым периодами
ограничений, в которое должник может выехать из РФ? Или новое
постановление об ограничении на выезд может выноситься
приставом-исполнителем строго не ранее даты истечения срока действия
предыдущего?

К сожалению действие постановления пролонгируется независимо от того подал пристав новое или нет.
Оно остается до тех пор пока пристав не напишет отмену.
Вы вправе на данный момент выезжать за пределы РФ через Беларусь. Пока данная возможность фактически не перекрыта. Многие едут в Минск на машине, а потом вылетают туда куда им нужно.
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести новое постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ за несколько дней ЕЩЁ ДО ОКОНЧАНИЯ срока действующего ограничения, для того, чтобы не появилось «окно» между старым и новым периодами ограничений, в которое должник может выехать из РФ? Или новое постановление об ограничении на выезд может выноситься приставом-исполнителем строго не ранее даты истечения срока действия предыдущего?

Леонид

Согласно информационному письму ВАС РФ от 21.06.2004 N 77, пункт 8 «закон не запрещает судебному приставу-исполнителю… принять мотивированное постановление об отмене или изменении своего ранее принятого необоснованного постановления». Отсюда, пристав может отменить «старое» постановление в любое время и вынести «новое». Законом также нет каких либо запрещений выносить «новые» постановления только по окончании действия «старых». Основанием же прекращения исполнительного производства и снятия ограничения на выезд будет выплата долга.

Справочно, полный текст информационного письма ВАС, вот здесь:

arbitr.ru/as/pract/vas_info_letter/2972.html

Новое постановление пристав сможет вынести только по истечении срока действующего постановления о запрете выезда из РФ. Раньше вынести такое постановление пристав не сможет.

Цветков Ярослав

можно ссылку на закон?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Новое постановление пристав сможет вынести только по истечении срока действующего постановления о запрете выезда из РФ. Раньше вынести такое постановление пристав не сможет.

Многие граждане в отношении которых вынесены постановления о запрете на выезд, используют, так называемый «Минский коридор». То есть даже при действующем постановлении о запрете на выезд из РФ, можно выехать в Белоруссию, а оттуда уже куда угодно, даже с действующим постановлением о запрете на выезд. Приставы конечно могут направить данное постановление и в Белоруссию, но такие случаи пока не практикуются. Поэтому пользуйтесь такой возможностью.

С уважением,

Ярослав Цветков.

можно ссылку на закон?

Приказ ФССП России от 11.07.2012 N 318(ред. от 25.03.2014) пункт 4

В случае неисполнения должником требований исполнительного документа по истечению 6-месячного срока действия ограничения на выезд из Российской Федерации(за исключением случаев отмены данного ограничения в судебном порядке либо в рамках прекращенного исполнительного производства) действие постановления пролонгируется путем вынесения нового постановления о временном ограничении должника на выезд из Российской Федерации.

То есть, для того, чтобы ограничить выезд нужно издать новое постановление.

Чтобы отменить действующее постановление до истечения срока его действия и издать новое нужны основания. К примеру, сведения, что должник собирается выехать из РФ немедленно, после истечения 6 месяцев действия постановления.