8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Дарение квартиры близкому родственнику (маме)

Здравствуйте.

1) Подскажите, пожалуйста, актуальный перечень необходимых документов для дарения квартиры, которая расположена в Химках (Московская Область). Еще если возможно порядок действий и посещения гос.служб для осуществления данного вопроса.

2) Мы дарим квартиру на время. То есть нам просто нужно быть с меньшей квадратурой, но в последствии хотим вернуть квартиру обратно. Подскажите, пожалуйста, как подстраховаться чтобы избежать документальной волокиты, в случае если не дай Бог с мамой, которой дарим квартиру, что-нибудь случится? Сделать завещание? Или как-то еще можно сделать? СОбственник квартиры - супруга, дарит своей матери. Квартира куплена в браке со мной.

3) Мама проживает в другом регионе. И на сделку по регистрации договора дарения мы ее можем привезти. Но хотелось бы избежать ее транспортировки для получения свидетельства о регистрации права собственности. Можно ли оформить какую-либо доверенность чтобы мы могли получить это свидетельство сами?

4) Может, вы знаете какие-либо подводные камни непосредственно сделок с дарением. Подскажите, не лучше ли сделать договор купли-продажи в том случае если нам нужно будет потом обратно все возвращать (лет через 5, может раньше)

Заранее спасибо!

05 ноября 2014, 08:32, Вадим, г. Москва
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

2. Есть три пути:

а) Внести в договор дарения пункт, что в случае, если даритель переживет одаряемого, после смерти одаряемого квартира возвращается дарителю.

б) завещание. Следует помнить про обязательную долю в наследстве — даже если имущество завещано, нетрудоспособные дети, супруг, родители и иждивенцы, находившиеся на иждивении умершего не менее года, имеют право на обязательную долю в наследстве.

в) сразу после дарения маме заключить договор дарения от мамы к Вам с обещанием подарить квартиру в будущем.

То есть нам просто нужно быть с меньшей квадратурой, но в последствии хотим вернуть квартиру обратно

Вадим

Если Вы хотите это сделать для получения муниципального или ведомственного жилья, учтите, что будут рассматриваться все сделки за 5 предыдущих лет, и если выявится такое дарение — это будет намеренное ухудшение своих жилищных условий, что является основанием к отказу в предоставлении жилого помещения по договору соц. найма или иному аналогичному основанию.

3. Можно оформить доверенность. Если мама не может прибыть к нотариусу, можно вызвать нотариуса на дом. Довольно дорогостоящая процедура.

4. Подводные камни:

— мама откажется «передаривать» обратно

— мама за этот период подарит, продаст квартиру третьим лицам

— мама, не дай Бог, заболеет за это время и будет неспособна осуществить сделку

— после завещания появятся наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, и получат долю в квартире

— мама зарегистрирует по месту жительства в квартире третьих лиц, после смерти суд может отказать в их выселении, если они были вселены наследодателем как члены семьи (появилась такая практика).

05 ноября 2014, 08:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день.

Подскажите, пожалуйста, актуальный перечень необходимых документов для дарения квартиры, которая расположена в Химках (Московская Область).

Вадим

Паспорта дарителей и одаряемых, свидетельство на квартиру, кадастровый паспорт, договор дарения. Лучше всего обращайтесь в МФЦ " ТОРЖОК", там практически нет очередей.

Адрес: г. Химки, ул. Ленинградская д.4
Телефон: 8(495) 991-90-70; 8(495) 991-90-50

что-нибудь случится? Сделать завещание?

Вадим

Если у мамы кроме Вашей жены наследников нет, то нет необходимости.

Можно ли оформить какую-либо доверенность чтобы мы могли получить это свидетельство сами?

Вадим

Можно, имея доверенность, Вы и на регистрацию можете сами сдать.

Может, вы знаете какие-либо подводные камни непосредственно сделок с дарением.

Вадим

Для Вас есть, при разводе, Вы на квартиру претендовать не сможете.

05 ноября 2014, 08:51
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Вадим!

1) Подскажите, пожалуйста, актуальный перечень необходимых документов для дарения квартиры, которая расположена в Химках (Московская Область). Еще если возможно порядок действий и посещения гос.служб для осуществления данного вопроса.

Вадим

Вам потребуеется сам договор дарения, подписанный сторонами и правоустанвливающие документы на жилье.

То есть порядок следующий:

1. Заключаете договор.

2 Регистрируете его в регистрационной палате.

2) Мы дарим квартиру на время. То есть нам просто нужно быть с меньшей квадратурой, но в последствии хотим вернуть квартиру обратно. Подскажите, пожалуйста, как подстраховаться чтобы избежать документальной волокиты, в случае если не дай Бог с мамой, которой дарим квартиру, что-нибудь случится? Сделать завещание? Или как-то еще можно сделать? СОбственник квартиры — супруга, дарит своей матери. Квартира куплена в браке со мной.

Вадим

На 100 % такую сделку Вы не обезопасите — любое завещние можно всегда отменить или изменить, как-то ограничить это право нельзя. Поэтому риск остается в любом случае.

3) Мама проживает в другом регионе. И на сделку по регистрации договора дарения мы ее можем привезти. Но хотелось бы избежать ее транспортировки для получения свидетельства о регистрации права собственности. Можно ли оформить какую-либо доверенность чтобы мы могли получить это свидетельство сами?

Вадим

Да, конечно, для этого Вы можете сделать доверенность у нотариуса (у любого).

4) Может, вы знаете какие-либо подводные камни непосредственно сделок с дарением. Подскажите, не лучше ли сделать договор купли-продажи в том случае если нам нужно будет потом обратно все возвращать (лет через 5, может раньше)

Вадим

Договор купли-продажи также ничего вернуть не поможет, поскольку просто так договор купли-продажи расторгунть нельзя.

В Вашей ситуации в любом случае остается риск.

Как вариант можно одновеременно с оформлением договора дарения оформить договор займа на аналогичную сумму (якобы одаряемый занял у дарителя) и соответственно если одаряемый в дальнейшем откажется обратно подарить жилье, то можно будет с него взыскать по договору займа сумму, аналогичную стоимости жилья.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

05 ноября 2014, 08:53
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим!

1) Подскажите, пожалуйста, актуальный перечень необходимых документов для дарения квартиры, которая расположена в Химках (Московская Область). Еще если возможно порядок действий и посещения гос.служб для осуществления данного вопроса.

Вадим

Перечень документов в каждом конкретном случае может быть разный, полный перечень надо уточнять в росреестре. У вас должен быть договор дарения, старое свидетельство на квартиру, квитанция об оплате госпошлины (1000 рублей).

2) Мы дарим квартиру на время. То есть нам просто нужно быть с меньшей квадратурой, но в последствии хотим вернуть квартиру обратно. Подскажите, пожалуйста, как подстраховаться чтобы избежать документальной волокиты, в случае если не дай Бог с мамой, которой дарим квартиру, что-нибудь случится? Сделать завещание? Или как-то еще можно сделать? СОбственник квартиры — супруга, дарит своей матери. Квартира куплена в браке со мной.

Вадим

Да, мама супруги может написать завещание на вас и супругу или супругу. В последнем случае вы не будете иметь права на квартиру в случае разделе имущества. так как по факту имущество получено будет в порядке наследования.

3) Мама проживает в другом регионе. И на сделку по регистрации договора дарения мы ее можем привезти. Но хотелось бы избежать ее транспортировки для получения свидетельства о регистрации права собственности. Можно ли оформить какую-либо доверенность чтобы мы могли получить это свидетельство сами?

Вадим

Вы можете оформить нотариальную доверенность на любое лицо.

4) Может, вы знаете какие-либо подводные камни непосредственно сделок с дарением. Подскажите, не лучше ли сделать договор купли-продажи в том случае если нам нужно будет потом обратно все возвращать (лет через 5, может раньше)

Вадим

Подводных камней особо нет, главное чтобы вы смогли вернуть потом эту квартиру. Имеется риск невозврата квартиры. Гарантией возврата квартиры может быть только наследование квартиры вами в равных долях.

Желаю удачи!

05 ноября 2014, 08:54
0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Для оформления дарения Вам понадобится:

1. свидетельство о праве собственности на квартиру.

2. составленный и подписанный сторонами договор дарения квартиры.

3.нотариально заверенное согласие супруга (супруги) дарителя, если квартира стала его собственностью во время брака.

4. квитанция об оплате гос.пошлины — 1000 рублей.

Нотариальное удостоверение договора — необязательно.

Составляете договор дарения, подписывайте его, отдаете в Регпалату для регистрации перехода права собственности, затем получаете свидетельство о праве собственности на маму. собственно это весь порядок действий.

Как таковое дарение на время невозможно. Вы сейчас дарите квартиру, регистрируйте переход права собственности. Все, с этого момент сделка совершена.Потом Вы сможете осуществить новое дарение обратно, но указать на такое условие в договоре нельзя и незаконно.

Конечно, лучше перестраховаться и маме, после регистрации права собственности составить завещание на данную квартиру. Тут вы абсолютно правильно мыслите.

Поскольку мама в другом регионе, то можно оформить нотариальную доверенность на совершение дарения. Главное, чтобы доверенный и одаряемый не совпадали в одном лице. Лучше если это будет любое иное третье лицо, в противном случае, Регпалата может не пропустить сделку.

Каких-то особых подводных камней в самом договоре дарения нет. Единственный нюанс, если мама не захочет обратно возвращать квартиру, то есть оформлять договор дарения. Тут Вы не сможете на нее повлиять. Но и оформив переход права собственности другим способом, в том числе куплей-продажей, Вы никак не застрахуете себя в этом случае.

Можно посоветовать Вам после регистрации перехода права собственности, взять с мамы письменное обещание подарить Вам квартиру в будущем (через пять лет), это будет законно.

Статья 572 ГК РФ

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

С уважением,

Ярослав Цветков.

05 ноября 2014, 08:58
0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Подскажите, пожалуйста, актуальный перечень необходимых документов
для дарения квартиры, которая расположена в Химках (Московская
Область). Еще если возможно порядок действий и посещения гос.служб для
осуществления данного вопроса.

Договор дарения, документы на квартиру, нотариальное согласие супруга (или супруги), оформить заявления и оплатить госпошлину.

По оформлению согласен с Анной Проворовой.

2) Мы дарим квартиру на время. То есть нам просто нужно быть с
меньшей квадратурой, но в последствии хотим вернуть квартиру обратно.
Подскажите, пожалуйста, как подстраховаться чтобы избежать
документальной волокиты, в случае если не дай Бог с мамой, которой дарим
квартиру, что-нибудь случится? Сделать завещание? Или как-то еще можно
сделать? СОбственник квартиры — супруга, дарит своей матери. Квартира
куплена в браке со мной.

Можно сделать завещание, или предварительный договор купли-продажи.

Но имейте ввиду, что в данном случае могут сделку по дарению признать мнимой.

Также хотелось бы узнать для чего Вам меньшая квадратура.

Если это приставу, то взыскание на единственное жилье не допускается.

Если что встать на учет в качестве нуждающихся, то в соответствии с ЖК РФ Вам на постановку будет отказано, так как Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия, в очередь сможете встать через 5 лет.

3) Мама проживает в другом регионе. И на сделку по регистрации
договора дарения мы ее можем привезти. Но хотелось бы избежать ее
транспортировки для получения свидетельства о регистрации права
собственности. Можно ли оформить какую-либо доверенность чтобы мы могли
получить это свидетельство сами?

КОнечно, можете оформить доверенность на себя либо риелтора (юриста).

4) Может, вы знаете какие-либо подводные камни непосредственно сделок
с дарением. Подскажите, не лучше ли сделать договор купли-продажи в том
случае если нам нужно будет потом обратно все возвращать (лет через 5,
может раньше)

В случае развода квартира разделу не подлежит, так же если собственник умрет наследники при наличии завещания будут иметь обязательную долю в наследстве.

Т.е. возможно дробление на доли.


05 ноября 2014, 09:01
0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим!

1) Подскажите, пожалуйста, актуальный перечень необходимых документов для дарения квартиры, которая расположена в Химках (Московская Область). Еще если возможно порядок действий и посещения гос.служб для осуществления данного вопроса.

Вадим

Необходимы следующие документы: Заявление на государственную регистрацию, Договор дарения, квитанция об оплате госпошлины, паспорта сторон, доверенность, если сделка осуществляется доверенным лицом. Подробно: http://www.to50.rosreestr.ru/registr/rights_1/doc400/

2) Мы дарим квартиру на время. То есть нам просто нужно быть с меньшей квадратурой, но в последствии хотим вернуть квартиру обратно. Подскажите, пожалуйста, как подстраховаться чтобы избежать документальной волокиты, в случае если не дай Бог с мамой, которой дарим квартиру, что-нибудь случится? Сделать завещание? Или как-то еще можно сделать? СОбственник квартиры — супруга, дарит своей матери. Квартира куплена в браке со мной.

Вадим

Можно оформить завещание.

3) Мама проживает в другом регионе. И на сделку по регистрации договора дарения мы ее можем привезти. Но хотелось бы избежать ее транспортировки для получения свидетельства о регистрации права собственности. Можно ли оформить какую-либо доверенность чтобы мы могли получить это свидетельство сами?

Вадим

Можно оформить доверенность на проведение сделки на другое лицо.

4) Может, вы знаете какие-либо подводные камни непосредственно сделок с дарением. Подскажите, не лучше ли сделать договор купли-продажи в том случае если нам нужно будет потом обратно все возвращать (лет через 5, может раньше)

Вадим

Подводных камней может быть много, в том числе, квартира выбывает из совместной супружеской собственности, в случае развода, претендовать на нее Вы не можете. Мама может отказаться возвращать квартиру, написать завещание на другое лицо, может продать квартиру и т.д.

05 ноября 2014, 09:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Дарение доли квартиры близкому родственнику и оформление у нотариуса
Я и моя мама владеем квартирой в Москве в равных долях, в ней же мы оба прописаны. Других совладельцев нет, и других прописанных в квартире людей нет. Мама хочет подарить мне свою часть квартиры, и оформить это у нотариуса как договор дарения. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны нотариусу для оформления договора дарения части квартиры близкому родственнику? Потребуется ли справка из БТИ с оценкой стоимости квартиры?
17 апреля 2019, 09:06, вопрос №2331981, Виктор, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как правильно составить договор дарения квартиры близкому родственнику?
Здравствуйте, как правильно оформить договор дарения квартиры близкому родственнику? Обязательно ли стоимость указывать?
28 сентября 2018, 11:11, вопрос №2118932, Суханкина Татьяна, г. Екатеринбург
3 ответа
Социальное обеспечение
Теряется ли право на субсидию при дарении квартиры близкому родственнику пенсионером-инвалидом?
Доброго времени суток,уважаемые юристы! Не подскажите,при оформление дарственной на квартиру близкому родственнику ,пенсионер-инвалид второй группы теряет право на субсидию?
07 июля 2018, 15:45, вопрос №2046301, дмитрий, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Правильно ли я составил договор дарения квартиры близкому родственнику?
Добрый день! Помогите пожалуйста, я подготовил договор дарения квартиры близкому родственнику, но возможно я не всё учёл. Вопросы такие: 1. Какие есть риски у этого договора? (текст ниже) Что описано неоднозначно? 2. Что можно добавить или исправить, чтобы договор дарения можно было впоследствии сложнее оспорить дарителем, родственниками одаряемого, кредиторами дарителя (возможно даритель имеет долги)? Спасибо вам. Вот рыба договора: Д О Г О В О Р дарения квартиры Город Москва, XX июля две тысячи шестнадцатого года. Мы, гражданин РФ Иванов Иван Иванович, дата рождения 01 января 1980 года, место рождения: г. Москва, пол мужской, паспорт гр. РФ 4510 123456, выдан Отделением УФМС России по гор. Москве по району Марьино 1 января 2010 года, код подразделения 123-456, СНИЛС: 123-456-789 01, зарегистрированный по месту жительства: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1, квартира 11, именуемый в дальнейшем "ДАРИТЕЛЬ", с одной стороны, и гражданин РФ Петров Петр Петрович, дата рождения 01 января 1960 года, место рождения: г. Москва, пол мужской, паспорт гр. РФ 4512 123456, выдан Отделением УФМС России по гор. Москве по району Марьино 1 января 2012 года, код подразделения 123-456, СНИЛС: 123-456-780 02, зарегистрированный по месту жительства: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1, квартира 11, именуемый в дальнейшем "ОДАРЯЕМЫЙ", с другой стороны, вместе именуемые "стороны", находясь в здравом уме, ясной памяти, действуя добровольно, заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. ДАРИТЕЛЬ подарил ОДАРЯЕМОМУ квартиру, находящуюся по адресу: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1 (Один), квартира 11 (Одиннадцать), именуемую в дальнейшем "КВАРТИРА". 2. Указанная КВАРТИРА расположена на 2 (Втором) этаже, состоит из 1 (Одной) жилой комнаты, имеет общую площадь – 36,0 (Тридцать шесть целых ноль десятых) кв.м. 3. Квартира по вышеуказанному адресу принадлежит ДАРИТЕЛЮ по праву собственности на основании договора дарения квартиры от 01.01.2000г., зарегистрированного 10.01.2000г. в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве за № 000/111/2000-222, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, бланк серии 77 АА 123456, выданным 10.01.2000г. Управлением Федеральной регистрационной службы по Москве, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 10.01.2000г. сделана запись регистрации № 000/111/2000-333. 4. ОДАРЯЕМЫЙ в дар от ДАРИТЕЛЯ КВАРТИРУ принимает. 5. Право собственности на КВАРТИРУ переходит от ДАРИТЕЛЯ к ОДАРЯЕМОМУ с момента государственной регистрации перехода права собственности по настоящему Договору в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. При этом ОДАРЯЕМЫЙ становится собственником КВАРТИРЫ и принимает на себя обязанности по уплате налогов на имущество, а также осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт КВАРТИРЫ, участвует соразмерно с занимаемой площадью в расходах, связанных с эксплуатацией и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома, в котором находится КВАРТИРА. 6. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что до заключения настоящего договора отчуждаемая по настоящему договору квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом и запрещением не состоит. 7. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является для него кабальной сделкой. 8. На день подписания настоящего Договора в КВАРТИРЕ зарегистрированы по месту жительства следующие лица: Иванов Иван Иванович, Петров Петр Петрович, Николаев Николай Николаевич. 9. ДАРИТЕЛЬ на момент приобретения Квартиры в зарегистрированном браке не состоял. 10. ДАРИТЕЛЬ и ОДАРЯЕМЫЙ являются близкими родственниками – отцом и сыном. 11. Стороны заявляют, что они в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть заключаемого договора. 12. Содержание и последствия настоящего Договора, права и обязанности его сторон, порядок его заключения, изменения и расторжения, а также содержание статей 131 «Государственная регистрация недвижимости», 167 «Общие положения о последствиях недействительности сделки», 209 «Содержание права собственности», 223 «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», 256 «Общая собственность супругов», 288 «Собственность на жилое помещение», 292 «Права членов семьи собственников жилого помещения», 420 «Понятие договора», 421 «Свобода договора», 450 «Основания изменения и расторжения договора», 551 «Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость», 572 «Договор дарения», 574 «Форма договора дарения», 577 «Отказ от исполнения договора дарения», 578 «Отмена дарения», 580 «Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи» Гражданского кодекса РФ, статей Жилищного кодекса РФ: 30 «Права и обязанности собственников жилого помещения», 31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении» - Дарителю и Одаряемому известно, требования статей Семейного кодекса РФ: 34 «Совместная собственность супругов», 35 «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов» - Дарителю и Одаряемому известно. 13. Расходы по регистрации перехода права собственности по настоящему Договору несёт ОДАРЯЕМЫЙ. 14. Во всем остальном, что прямо не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 15. Настоящий Договор составлен в 3 (трёх) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, один экземпляр выдается ДАРИТЕЛЮ и один экземпляр – ОДАРЯЕМОМУ. ПОДПИСИ СТОРОН: Даритель ____________________________________________________________________________________________ Одаряемый ____________________________________________________________________________________________
05 июля 2016, 08:07, вопрос №1304810, Петр, г. Москва
7 ответов
Налоговое право
Облагается ли налогом дарение квартиры близкому родственнику?
Добрый день! облагается ли налогом дарение квартиры близкому родственнику ? имеется квартира в собственноcти 3 года. Облагается ли дарение квартиры от матери своему сыну ? спасибо
17 июня 2016, 16:14, вопрос №1287587, Марина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 05.11.2014