Увольнение материально ответственного лица. Не возвращают трудовую книжку

Здравствуйте!

Я работаю заведующим складом и завтра заканчивается моя двух недельная отработка по случаю увольнения, директор затянул с инвентаризацией из-за чего ее назначили на выходные и выпавшие праздники, сдать склады я полностью не успел, что считаю не своей виной. Подскажите пожалуйста, обязан ли я передать, тот товар, что не успел сдать? и трудовую книжку мне обязаны вернуть в любом случае по истечению двух недель?

, Николай, г. Иркутск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Я работаю заведующим складом и завтра заканчивается моя двух недельная отработка по случаю увольнения, директор затянул с инвентаризацией из-за чего ее назначили на выходные и выпавшие праздники, сдать склады я полностью не успел, что считаю не своей виной. Подскажите пожалуйста, обязан ли я передать, тот товар, что не успел сдать? и трудовую книжку мне обязаны вернуть в любом случае по истечению двух недель?

Николай

Приветствую Вас. Да обязаны. Статья 84.1 ТК РФ прямо устанавливает обязанность работодателя выдать трудовую книжку работнику в день прекращения трудового договора. Данная норма также закреплена в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек.Трудовая книжка выдается работнику с внесенной записью о прекращении трудового договора.Факт выдачи работнику трудовой книжки отражается в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. В графе 12 указывается дата выдачи книжки, а в графе 13 проставляется подпись работника. Если не выдают, обращайтесь в государственную инспекцию труда, они оштрафуют работодателя.