Аппеляция по месту жительства

мировой суд вынес Постановление по месту правонарушения; удалось направить дело по месту жительства; Апелляция может быть подана в районный суд по месту жительства? ответ ХОДАТАЙСТВУЮ направить на topal22@mail.ru

Уточнение от клиента

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд

А РАЗВЕ РАЙОННЫЙ СУД ДРУГОГО РАЙОНА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫШЕСТОЯЩИМ СУДОМ ДЛЯ МИРОВОГО СУДА ЭТОГО РАЙОНА ????

, Александр, г. Санкт-Петербург
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Апелляция подается через суд, который рассмотрел дело. Только что то вы н понятно объяснили суть вопроса. Постановление по административным материалам где было вынесено? из текста я поняла, что по месту правонарушения. Или у вас еще нет окончательного решения суда?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Постановления суда на руках пока нет. Постановление в Суде было оглашено 28.10.14. Сегодня 05.11.14. Согласно КоАП Копия решения выдаётся в течении 3-х дней ? Постановление было вынесено по месту правонарушения, но судья Копию обещала направить по месту жительства. А теперь вопрос: при получении Копии по месту жительства, как я могу подать апелляцию, если само дело осталось по месту правонарушения, не познакомившись со всеми материалами дела . В общем, буду ХОДАТАЙСТВОВАТЬ об ознакомлении со всеми материалами дела по месту жительства ст. 25.1 КоАП РФ

Добрый вечер, Александр!

Вы в корне не правы и не понимаете этого. Ходатайство о направлении дела по месту жительства можно было заявить в суд, до вынесения постановления по делу. Но суд и в тот момент мог отказать. А сейчас ваше ходатайство, поданное после рассмотрения материалов, вне процесса и останется без рассмотрения. То что вам суд сказал, что вышлет постановление по месту жительства, то суд бы и так вам его выслал. Только постановление придет же не в суд по месту вашего жительства. а ваш личный адрес.

Дело же так и останется там, где его рассматривали. Ознакомиться вы сможете только там и негде больше. Жалоба подается там же. Вариантов точно больше нет. Не надейтесь на это. Так что пока не вышли сроки на обжалование, обжалуйте постановление лучше. Оттянуть сроки, видимо вы это пытаетесь сделать, не получится.

Удачи вам!

Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуте, Александр.

Апелляция подается в суд, являющийся вышестоящим по отношению к суду, вынесшему постановление. Если постановление вынес суд по месту вашего жительства, то и апелляция подается в суд по месту вашего жительства.

Если постановление вынес суд по месту совершения правонарушения, то и апелляция подается в суд по месту совершения правонарушения.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ, Николай. Но это общее правило. А теперь представьте, что после того, как суд первой инстанции по месту правонарушения вынес Постановление. Я подаю ХОДАТАЙСТВО о передаче всех материалов дела по месту жительства, мотивируя это тем, что со мной прописана и проживает 75-летняя мама, жительница блокадного Ленинграда, а я у неё единственный сын. Отказать он не может, далее ХОДАТАЙСТВУЮ о передаче всех материалов дела по месту жительства, т.к. в моём случае судья отправила только одно ПОСТАНОВЛЕНИЕ по месту жительства, само дело она выпускать не хочет, в надежде, что я буду обжаловать по месту правонарушения...