Как получить деньги с банковской карточки погибшей дочери

Здравствуйте! Год назад погибла наша дочь. Была замужем, зарегистрирована была по месту жительства вместе с мужем в СПб. Детей у них не было. Как получить деньги с её карточки Tinkoff Platinum? В право наследования мы не вступали, зарегистрированы по разным адресам (мы в Новгородской обл.) и фамилия у неё мужа. Зять заниматься этим не хочет.

, Любовь Ивановна, г. Великий Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Любовь Ивановна!

Зачем Вам получать какие-то денежные средства с этой кредитной карты?

Забудьте о ней.

Потому что это не просто карта, а кредитная карта, а это значит, что все суммы образовавшейся задолженности кредитор будет взыскивать. И взыскивать не с кого-то, а с наследников.

Поясню Вам проще — на карте находятся кредитные средства. Если Вы их возьмете, то обязаны будете их возвратить банку со всеми причитающимися процентами и комиссией, которые предусмотрены условиями выпуска и содержания кредитных карт банка.

Если Ваша дочь при жизни пользовалась картой и не успела вернуть деньги банку, то эта задолженность будет взыскиваться.

Поэтому зять правильно не желает заниматься этим — вероятно, он понимает, что это долговая яма.

Любовь Ивановна
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте Татьяна. Спасибо за быстрый ответ. На карточке написано "Debit". Знаю точно, что она там копила деньги на отпуск.

Тогда вообще не понятно — а где сама карта?

Если она дебетовая, значит, на ней имеются денежные средства.

Право на эти денежные средства имеют наследники первой очереди, к которым относятся согласно ст. 1142 ГК РФ родители, дети и супруг наследодателя.

Деток нет, как Вы говорите.

Значит, деньги на карте должны быть поделены между зятем и родителями.

Теперь вопрос в следующем: где сама карта? знает ли зять пин-код к этой карте? не прошёл ли срок её действия?

В любом случае — если карта есть и пин-код известен, то договариваться надо полюбовно с зятем.

Если нет — то всё решается в судебном порядке.

Оксана Сыротенко
Юрист

Вы можете обратиться в суд с заявлением  о восстановлении срока о принятии наследства. Потом если решение суда будет положительным, обратиться к нотариусу и получить эти деньги уже как наследники.

Татьяна, если решением суда будет восстановлен срок принятия наследства, то нотариус запросит информацию о наличии денежных средств на счетах в банке, при наличии денежных средств, выдаст свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством и паспортом можно будет получить денежные средства со счета.

Это обычный порядок.