Можно ли продать авто 17 летнему человеку

можно. ли. продать. авто которому. нет еще 18 лет.если да то. если. можно. номер. статьи

, владимир, г. Кострома
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Продать конечно можно, только учитывайте, что необходимо согласие нижеперечисленных лиц со стороны покупателя.

ст.175 ГК РФ
ч.1.Сделка, совершенная НЕсовершеннолетним в возрасте от 14-ти до 18-ти лет БЕЗ согласия его родителей, усыновителей или попечителя, может быть признана СУДОМ недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.
Поэтому исходя из выше изложенного:
— на совершение данной сделки с несовершеннолетним необходимо получить письменное согласие родителей, усыновителей или попечителя

Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Вообще то нет, но могут быть исключения. Смотрите ниже.

Статья 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.