8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права и обязанности центра занятости, перед мало защищённой категорией граждан.

Я, инвалид 3 группы.Была поставлена на учёт в центр занятости и направлена им на учёбу. Имеет ли право центр занятости, после обучения снять меня с учёта?

Или центр занятости обязан, мне предоставить место работы, в связи с тем, что была им направлена на обучение?

19 апреля 2012, 13:46, Елена Ермолаева, г. Усолье-Сибирское
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 2 Закона РФ "О занятости населения в РФ", занятыми считаются граждане проходящие обучение по направлению органов службы занятости, поэтому если Вы сейчас проходите такое обучение, то службой занятости в соответствии с Законом, Вас могли снять с учета. После окончания обучения, при предоставлении необходимого пакета документов Вы можете вновь обратиться в органы службы занятости с целью поиска подходящей работы. В случае признания Вас в качестве безработной Вам будет назначено пособие по безработице.

Служба занятости, в соответствии со ст.4 Закона предоставляют обратившимся и зарегистрированным гражданам варианты работы, имеющиеся в базе вакансий, т.е. она выступает как посредник в поиске работы между гражданином и работодателем, но конкретное место работы предоставлять не обязана.

20 апреля 2012, 06:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Права 17(18) летнего гражданина в отношении владения 1/2доли имущества. 1) Долг УК по ЖКУ 1родителя, владеющего 1/2 долей, его права и обязанности.(платежи ЖКУ сдача в аренду)
Тема: Права 17(18) летнего гражданина в отношении владения 1/2доли имущества. 1) Долг УК по ЖКУ 1родителя, владеющего 1/2 долей, его права и обязанности.(платежи ЖКУ сдача в аренду) 2) Обязанности и права 2го родителя не состоящего в браке, не зарегистрированного на ж/п.(платежи, право проживания) 3) Порядок разделения фин счета в УК в соответствии с долей владения 17(18)летним при несогласии 1 родителя на данную процедуру. 4) Возможность 17(18) летнего гражданина одновременно разделить финсчёт и погасить 2/2 задолженности. 5) Имеет ли право 1 родитель без согласия 17(18)летнего сдать квартиру или часть её в аренду и наоборот
04 декабря 2020, 14:10, вопрос №2928038, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеется ли в приведённой ситуации спор о гражданских правах и обязанностях?
Петроградским федеральным районным судом Санкт-Петербурга были удовлетворены исковые требования Свистич к ЗАО «Пактор» о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за вынужденный прогул. В ходе рассмотрения дела ответчик против удовлетворения исковых требований возражал, однако свои возражения ничем не мотивировал. В удовлетворении кассационной жалобы ответчика на судебное решение судебной коллегией по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда было отказано. Спустя 4 месяца после вынесения кассационного определения по надзорной жалобе ответчика Президиум Санкт-Петербургского городского суда отменил в порядке надзора названные судебные акты и дело направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В постановлении суда надзорной инстанции в качестве основания для отмены указанных судебных актов называлась неправильная оценка представленных доказательств. Свистич намерена обратиться в ЕСПЧ с индивидуальной жалобой против РФ, усмотрев нарушение ее прав, гарантированных статьей 6 Конвенции и ст. 1 Протокола № 1 к Конвенции. Оцените возможные перспективы удовлетворения жалобы Свистич? Имеется ли в приведённой ситуации спор о гражданских правах и обязанностях?
25 апреля 2020, 07:18, вопрос №2754681, Михаил Пляскин, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав работников
Право предоставления в центр занятости справки-вызова из колледжа
Здравствуйте! На данный момент я нахожусь в поиске работы и стою в центре занятости населения. Имею ли я право предоставить в центр занятости справку-вызов из колледжа и обязаны ли они мне выплачивать в это время пособие по безработице? Спасибо.
11 марта 2019, 16:27, вопрос №2287148, Андрей, г. Владимир
1 ответ
Социальное обеспечение
Каковы права и обязанности центра занятости населения?
Доброе утро. Подскажите,имеет ли право центр занятости населения давать направления на вакансию ниже по должности, ниже по заработной плате и другой сферы деятельности, чем была у кандидата перед постановкой на учет? По прошлому опыту, после сокращения, я вставала на учет и мне предлагали работу кассира в магазине в основном, хотя у меня стаж 10 лет в банковской сфере и если я соглашусь на данную вакансию, даже временно, то дорога в финансовую деятельность (банк в основном), мне будет закрыта. Как известно, что условия в ЦЗН, при отказе кандидата от предлагаемых вакансий, более 3-х раз, автоматически снимаю с учета. Как быть? Замкнутый круг какой-то. Могу ли я отказаться от предлагаемых вакансий без ущерба для себя? Я хочу получить помощь в поиске работы соответственно своей квалификации, стажа, и образования. Город у нас маленький, с работой плохо, но я не планирую еще пока уходить в торговлю. Спасибо.
08 ноября 2017, 01:54, вопрос №1804704, Катерина, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Имею ли я права не сообщать центру занятости о своей 2 группе инвалидности?
Я была сокращена с предприятия. Сразу встала в центр занятости на учет.Получила 3-х месячное пособие. С января 2016 году центр занятости мне назначил максимальное пособие по безработице 4900 р, которое я и получаю. Только что я получила 2 группу общее заболевание. Имею ли я права не сообщать центру занятости о своей 2 группе инвалидности, ведь я получила статус безработного, когда у меня ещё не было группы инвалидности? Могу ли я стоять в центре занятости на учете и искать работу на общих основаниях? Влияет ли 2 группа инвалидности, в моем случае, на размер пособия по безработице?
15 августа 2016, 07:04, вопрос №1345652, Екатерина, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 19.04.2012