Списание ден.средств на уплату штрафа ГИБДД без моего ведома

Здравствуйте.

Могут ли судебные приставы снять деньги с карточки за оплату штрафа ГИБДД, про, который я не в курсе. Никаких извещений не получала и вообще узнала об этом, когда пришло смс оповещение о списании ден.средств с карточки сбербанка?

Уточнение от клиента

Спасибо, за ответ.

Факт в том, что штраф пришел по месту бывшего места жительства, где я уже год не проживаю (переехала в другой город). Как же так, судебные приставы не оповестили меня по новому адресу?

И еще, банк должен был арестовать мой счет, а не списывать деньги. Или такое возможно с точки зрения закона и где это прописано?

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. И единственный мой доход это детские, могли ли они списывать эти деньги?

, Анна, г. Тюмень
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В нашей стране такое бывает часто. Чтобы не было таких «сюрпризов» пользуйтесь сайтами государственных органов:

fssprus.ru/iss/ip/

В силу ст. 32.2 КоАП РФ:

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса.