Отработав 15 лет в мвд можно ли пойти на пенсию общий стаж 25

муж отработал в мвд 15 лет общий стаж 25 лет имеет ли он право на пенсию ему сейчас 47 лет

, Олеся, г. Челябинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (с изменениями и дополнениями)
Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
То есть, уволиться необходимо из МВД по указанным основаниям, при этом иметь выслугу не менее 12,5 лет и общий трудовой стаж 25 лет. Если на момент увольнения муж не достиг 45 лет и не имел общего стажа 25 лет, то права на пенсию по выслуге лет не возникает.

Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Вы уже сейчас имеете право на пенсию по выслуге лет!

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет.

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

После увольнения оформляйте пенсию за выслугу лет и больше ничего не требуется.