Куда обжаловать действия ветеринарной частной клиники?

Подскажите, пожалуйста, где и у кого можно получить правовую оценку бездействию действию ветеринарного врача частной ветклиники, если ВетУправление и Россельхознадзор дали ответ, что некомпетентны помочь в данном вопросе и предложили обратиться в суд? Суд в данном случае единственный орган способный урегулировать конфликт? И могу ли я обратиться в суд в данной ситуации? Заранее Спасибо!

  • Обращение
    .doc
  • Ответ Россельхознадзора
    .txt
, Артем Артем, г. Новосибирск
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый вечер. Для того что-бы понимать куда Вам обращаться, нужно знать Вашу ситуацию.

Артем Артем
Клиент, г. Новосибирск

Добрый вечер, Юлия! 20.09.2014г. мы обратились в частную клинику по направлению госветклиники ул. Дачная, 62, г. Новосибирска, к администратору и объяснили, что животное в критическом состоянии, животное задыхалось, однако нам предложили заполнить анкету и ожидать своей очереди. В таком же состоянии животное находилось и во время проведения рентгеновского снимка врачом, которая не осмотрела животное, не оказала ему никакой помощи и вышла из кабинета. Через продолжительное время (около 10-15 минут) она вернулась с врачом мужчиной (он не представился), тот посмотрев снимок озвучил диагноз в двух словах (Отек легких) и летальный исход, животное он также не осмотрел, консультацию нам не оказал. Мы спросили, можно ли в данной ситуации чем-то помочь животному, на что тот ответил, что возможно только лечение, которое стоит 4000тыс.руб./сутки, однако о возможном лечении животного в долг или в рассрочку врач не предложил и не разъяснил порядок оказания услуг, а самому мне об этом известно не было - в самой клинике об этом никаких разъяснительных информационных щитов не имеется, прайс по оказанию услуг администратором не выдавался, о возможном лечении в долг или рассрочку я узнал из ответов представителя клиники только после случившейся трагедии и моего обращения к ним. Также указанные врачи не помогли умирающему задыхающемуся на их глазах животному, не осмотрели его. По дороге домой животное умерло. Вызывает недоумение такое равнодушие и халатное и бездушное антигуманное отношение к своим обязанностям со стороны врачей клиники к умирающему на их глазах животному. С таким вопросом я обратился к администрации клиники на их официальный сайт, ответы мне «официального представителя» клиники носили унизительный характер и угрозы, в ответах неправильно указано мое имя, хотя я представился и мои данные имеются у них в клинике, и кличка и пол животного также не соответствуют, из чего видно равнодушное и некомпетентное отношение сотрудников клиники к клиенту. Руководство клиники предложило мне предоставить доказательства моего отказа от лечения – но на мое согласие они так и не были мне предоставлены. Также хочу обратить Ваше внимание на антисанитарные условия в самой клинике – мое больное животное я убрал с рентгеновского стола и стол не был обработан, все вышли из кабинета, в холле клиники очень сильная грязь как на полу так и на диванах где ожидают очередь, на мое обращение почему в клинике такая грязь мне ответили «что много владельцев и все пачкают». Конкретно по приему моего питомца – мне велено было врачом положить питомца на рентгенстол самостоятельно и самостоятельно удерживать его руками пока она делала снимок, я считаю что данную процедуру должен выполнять медработник. Животное не было осмотрено не до не после снимка, и так как мы обратились по направлению из другой клиники данное направление не было изучено и не выявлено какие процедуры получил или не получил мой питомец для его спасения, не предложены были и взятие анализов, врач констатировал диагноз, предположил летальный исход и вышел из рентген помещения. По ходу в коридоре наотмашь без всякой заинтересованности на мои расспросы о возможных действиях чтобы оказать помощь умирающему задыхающемуся на глазах врача маленькому существу, тот констатировал один возможный вариант лечения стоимостью 4000руб./сутки. Я спросил, все ли это, что можно сделать, тот ответил «да» и удалился. Нас не пригласили в кабинет где должен производиться прием больного пациента врачом и не разъяснили порядок оказания услуг, что противоречит любым правилам обращения, да и моральногуманному отношению к питомцу задыхающемуся на глазах врача! Я констатировал тот факт, что с собой такой суммы на руках у меня нет, на что врач развел руками, я ответил «Понятно», все это опять же происходило в коридоре, нас не пригласили в кабинет врача для обсуждения оказания помощи задыхающемуся на глазах врача животному, оплатил рентген и поехал за деньгами, по дороге мой питомец умер. Позже из ответов «официального» представителя на мое обращение после трагедии я узнал, что оказывается возможным было оказание экстренной первонеобходимой помощи моему питомцу в долг или рассрочку! Этим я был шокирован еще более и считаю данный случай вопиющим в истории ветеринарной деятельности! Ответы «официального представителя» клиники на мою претензию были даны мне в унижающей меня как владельца погибшего питомца форме с цинизмом оскорблением и угрозами. На предложение компании разместить видеодоказательства моего якобы «отказа» я ответил согласием, однако, запись предоставлена не была. Также из ответа усматривается халатность и некомпетентность компании при оказании услуг в том, что неправильно недобросовестно выполнена обязанность регистрации и приема больного животного, а именно неправильно указан пол животного, его кличка, и также мое имя, записанное в анкете компании и в моем представлении к ним.

С подобным обращением я обратился в ВетУправление и Россельхознадзор.

Добрый день. Вы можете обратиться с жалобой также в Роспотребнадзор, так как деятельность ветеринарных клиник регулируется Законом " О защите прав потребителей", прежде всего нарушено Ваше право на информацию, предусмотренное ст.8 вышеуказанного закона.