В ДДУ застройщик указал неверные реквизиты

Здравствуйте!

Покупаю квартиру в новостройке при помощи ипотеки. По ходу оформления сделки обнаружилось, что застройщик в договоре указал часть реквизитов не верными. В частности юридический адрес указан как Лобня, а согласно выписке из ЕГРЮЛ - Москва (изменение от 18.08). Изменившийся КПП в договоре указан верно, однако ПЕЧАТЬ не изменилась на "Москва" а так и осталась "Лобня" и по сути является недействительной.

Поговорил с застройщиком там говорят что мои претензии беспочвенные, у них регистрацию в росреестре прошло несколько сотен таких договоров (это правда, регистрацию проходят без проблем). На мои претензии о недействительности печати, мне сказали что Росреестр зарегистрировал, значит сделка законна и мне переживать нечего, квартиру я получу. Замечу что банк ВТБ тоже приложил руку к составлению данного договора и нормально отнесся к недостоверному юр. адресу.

Так же у застройщика сменился учредитель на какую-то кипрскую контору. В проектной декларации от 1 октября этого года так же ложные сведения о юрадресе и учредителе. Но дом построен и почти введен в эксплуатацию, ключи через 2 недели должны начать раздавать.

Хочется узнать чем нам грозит вся эта история. Договор будет 100% зарегистрирован в росреестре. Дом 100% построен и будет сдан в эксплуатацию. Но печать и юрадрес в договоре левые. Застройщик говорит раз росреестр зарегистрировал то тема закрыта, они за законность отвечают и не смотря ни на что я квартиру получу. Так ли это?

, Алексей, г. Москва
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Алексей Добрый День!!!

Если все правильно понял (то ниже ответ):

Застройщик говорит раз росреестр зарегистрировал то тема закрыта, они за
законность отвечают и не смотря ни на что я квартиру получу. Так ли
это?

3.
Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и
считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено
настоящим Федеральным законом.

ст. 4, Федеральный закон от
30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об участии в долевом
строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении
изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Росреестр проводит экспертизу документов:

правовая
экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением
нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между
заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого
имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации
прав или ее приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом;

ст. 13, Федеральный закон
от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственной регистрации
прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Общий алгоритм проведения Экспертизы указан вМетодических рекомендаций
по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество
и сделок с ним"

утвержденных Приказом Минюста РФ от
01.07.2002 N 184 (ред. от 19.01.2005)

Например в пункте 32 указано:

При
правовой экспертизе документов, проверке законности сделки, юридической силы
правоустанавливающих документов устанавливается отсутствие противоречий между
заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого
имущества, проверяется действительность
поданных заявителем документов
, наличие прав у подготовившего документ лица
или органа власти, а также устанавливается отсутствие других оснований для
приостановления или отказа в государственной регистрации прав (статьи 9, 13, 17
Закона).

В отношении адреса можно внести изменения и эти изменения не влекут прекращение или переход прав.

75.
Порядок внесения в Единый государственный реестр прав изменений, не влекущих
прекращения или перехода прав
, установлен в разделе VII Правил ведения ЕГРП.

Согласно
пункту 67 Правил ведения ЕГРП под указанными изменениями понимаются вносимые в
Единый государственный реестр прав сведения, которые не влекут за собой
существенного изменения объекта недвижимого имущества, а также прекращения или
перехода прав на него
(перемена фамилии, имени, отчества, места жительства
физического лица, наименования юридического лица или адреса, уточнение площади
объекта недвижимого имущества, изменения при его незначительной реконструкции и
т.п.).

Приказ Минюста РФ от
01.07.2002 N 184 (ред. от 19.01.2005) «Об утверждении Методических
рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним»

Ну а кпп это вообще для налогового органа:

3. Для
организаций в дополнение к ИНН в связи с постановкой на учет в налоговых
органах по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации,
присваивается код причины постановки на учет (далее — КПП).

Приказ ФНС России от
29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения,
применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика»

Это не грозит Вам серьезными потерями, Но готовым надо быть ко всему.

С Уважением.