8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне 16 лет, моему парню 23, могут ли его посадить?

Здравствуйте, меня зовут Алёна. Мне 16 лет и я беременна уже 2-ой месяц, моему молодому человеку Алексею 23 года. Мои Родители узнали о беременности, и категорически против! Но я аборт делать не собираюсь! Мой молодой человек обрадовался узнав о беременности! Хочет расписаться в ближайшее время со мной, я тоже этому рада! Он работает, он ответственный, и после расписки хочет для начала снять квартиру для проживания! Но мои родители начали говорить о заявлении о совращении несовершенно летних... и добавили ,что в полиции не станут смотреть на то, что по согласию это было или нет! Я совершенно не согласна с родителями,ведь это был чисто мой выбор, и ведь по праву мне разрешается жить половой жизнью! Так вопрос в том и заключается, могут ли посадить будущего отца моего ребёнка?

Показать полностью
, Алёна Кривоносенко, г. Чита
Вадим Утёсов
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алена.

Статья 134 УК РФ подразумевает уголовную ответственность Вашего парня только в том случае, если на момент зачатия ребенка Вам не исполнилось бы 16 лет.

Если же 16 лет к тому моменту Вам уже исполнилось, уголовная ответственность Вашему парню не грозит. Будет достаточно того, что Вы и Ваш парень в один голос будете утверждать (и настаивать), что до того, пока Вам не исполнилось 16 лет, между вами ничего не было.

1
0
1
0
Багаутдин Нурбагандов
Багаутдин Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

Алена, здравствуйте!

В силу положений статьи 13 Семейного Кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Беременность является уважительной причиной, при которой Вам должны разрешить вступить в брак.

Что касается Вашего молодого человека уголовная ответственность наступает за половое сношение с лицом не достигшем 16 лет. Поэтому, если Вам уже 16 лет и вступили в половую связь с обоюдного согласия, то ответственности он нести не будет. 

0
0
0
0
Павел Гришко
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Вам уже ответили, что уголовной ответственности за вступление в половую связь с лицом, достигшим 16 лет, в нашем законодательстве нет. Беспокоиться не о чем.

Вы также можете обратиться в органы ЗАГС с заявлением о снижении брачного возраста на основании беременности и Вас распишут. Разрешение родителей для этого не требуется. 

0
0
0
0
Виктор Прокопьев
Виктор Прокопьев
Юрист, г. Сарапул

Добрый день Алена! Уголовная ответственность за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ  (половое сношение лицом, достигшим 18 лет с лицом не достигшим 16) наступает в случае вступления в половую связь с лицом не достигшем 16 лет. Поскольку Вы достигли возраста 16 лет, то совет Вам да любовь. По поводу ответственности за совращение как говорите, то тут предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 135 УК РФ, но поскольку Вы достигли 16 лет, то по этой статье Вашего возлюбленного также привлечь нельзя. И потом в плане совращения все зависит от Ваших показаний. Если Вы сообщите, что интерес к половому сношению был обоюдный, без насилия и угроз то тут вообще говорить не о чем  

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я не платить налоги при продаже квартиры своей, если куплю квартиру большей площади и цены для улучшения жилищных условий
Я мать двоих детей. Дети 14 и 16 лет. С мужем развелась 12 лет назад. Служила в вооруж силах и получила квартиру 2х комнатную в собственность от мин обороны месяц назад. Сейчас хочу продать эту квартиру и купить новую квартиру большей площади в другом городе Московской области ближе к Москве . Могу ли я не платить налоги при продаже квартиры своей , если куплю квартиру большей площади и цены для улучшения жилищных условий. У меня и детей никакой собственности больше нет. И какое минимальное увеличение площади должно быть при покупке новой квартиры , чтобы по закону это считалось улучшением жилищных условий и мне не надо было платить налог при продаже моей квартиры?
, вопрос №4033300, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне 15, парню 23, возбудили уголовное дело по статье 134 ч 1.половое сношение было по обоюдному.при
Здравствуйте ,мне 15,парню 23 ,возбудили уголовное дело по статье 134 ч 1.половое сношение было по обоюдному.при каких условиях можно пожениться,можно как то попыться подделать справку о беременности,если уже была экспертиза
, вопрос №4033209, Алена, г. Москва
Медицинское право
Мне 16 лет, могу ли я самовольно уйти из больницы?
Мне 16 лет , могу ли я самовольно уйти из больницы? Имеют ли право держать?
, вопрос №4032299, Рудольф, г. Бодайбо
Уголовное право
Мне 15 почти 16 я забеременела моему парню 30 лет его посадят или нет если пои родители не против
Мне 15 почти 16 я забеременела моему парню 30 лет его посадят или нет если пои родители не против
, вопрос №4031782, Марина, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, моему сыну исполнилось 16 лет, с отцом ребенка мы не живем уже 15 лет, а сейчас он объявился и мне
Здравствуйте, моему сыну исполнилось 16 лет, с отцом ребенка мы не живем уже 15 лет, а сейчас он объявился и мне пишет, как исполниться сыну 18 лет, я подам на алименты на сына, так как ему ставят инвалидность, сыну он не платил алименты ни копейки, необщался и не жил, даже с праздником не поздравлял. Справку о задолженности беру постоянно у приставов. Отец ребенка не лишон прав. Может ли такой родитель притендовать, на материальную помощь содержание, если он инвалид но никогда не платил алиментов?
, вопрос №4031212, Людмила, г. Дзержинск
Дата обновления страницы 04.11.2014