Мне 16 лет, моему парню 23, могут ли его посадить?

Здравствуйте, меня зовут Алёна. Мне 16 лет и я беременна уже 2-ой месяц, моему молодому человеку Алексею 23 года. Мои Родители узнали о беременности, и категорически против! Но я аборт делать не собираюсь! Мой молодой человек обрадовался узнав о беременности! Хочет расписаться в ближайшее время со мной, я тоже этому рада! Он работает, он ответственный, и после расписки хочет для начала снять квартиру для проживания! Но мои родители начали говорить о заявлении о совращении несовершенно летних... и добавили ,что в полиции не станут смотреть на то, что по согласию это было или нет! Я совершенно не согласна с родителями,ведь это был чисто мой выбор, и ведь по праву мне разрешается жить половой жизнью! Так вопрос в том и заключается, могут ли посадить будущего отца моего ребёнка?

, Алёна Кривоносенко, г. Чита
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алена.

Статья 134 УК РФ подразумевает уголовную ответственность Вашего парня только в том случае, если на момент зачатия ребенка Вам не исполнилось бы 16 лет.

Если же 16 лет к тому моменту Вам уже исполнилось, уголовная ответственность Вашему парню не грозит. Будет достаточно того, что Вы и Ваш парень в один голос будете утверждать (и настаивать), что до того, пока Вам не исполнилось 16 лет, между вами ничего не было.

Багаутдин Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

Алена, здравствуйте!

В силу положений статьи 13 Семейного Кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Беременность является уважительной причиной, при которой Вам должны разрешить вступить в брак.

Что касается Вашего молодого человека уголовная ответственность наступает за половое сношение с лицом не достигшем 16 лет. Поэтому, если Вам уже 16 лет и вступили в половую связь с обоюдного согласия, то ответственности он нести не будет.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Вам уже ответили, что уголовной ответственности за вступление в половую связь с лицом, достигшим 16 лет, в нашем законодательстве нет. Беспокоиться не о чем.

Вы также можете обратиться в органы ЗАГС с заявлением о снижении брачного возраста на основании беременности и Вас распишут. Разрешение родителей для этого не требуется.

Виктор Прокопьев
Юрист, г. Сарапул

Добрый день Алена! Уголовная ответственность за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ  (половое сношение лицом, достигшим 18 лет с лицом не достигшим 16) наступает в случае вступления в половую связь с лицом не достигшем 16 лет. Поскольку Вы достигли возраста 16 лет, то совет Вам да любовь. По поводу ответственности за совращение как говорите, то тут предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 135 УК РФ, но поскольку Вы достигли 16 лет, то по этой статье Вашего возлюбленного также привлечь нельзя. И потом в плане совращения все зависит от Ваших показаний. Если Вы сообщите, что интерес к половому сношению был обоюдный, без насилия и угроз то тут вообще говорить не о чем