Декретный отпуск

Здравствуйте. Хотелось бы узнать,возможно ли мне ,будущему отцу,пойти в декретный отпуск,так как жена у меня не работает(домохозяйка)?сколько составляют выплаты по этому случаю?

, Виталий, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ «По заявлению женщины
ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех
лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному
страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами».
Также указанная статья предусматривает возможность использования отпуска по
уходу за ребенком полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом,
другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за младенцем.

При этом законодательство не запрещает по заявлению матери
или отца ребенка, бабушки, дедушки, других родственников или
опекуна, фактически осуществляющих уход за ребенком, во время нахождения в
декретном отпуске работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.

В этот период за лицом, фактически осуществляющим уход за ребенком,
сохраняется место работы (должность). Сам период декретного отпуска засчитывается в общий и
непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности за
исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости.

Для получения права на такой отпуск необходимо обратиться
к руководителю своей организации, предоставив следующие документы:

• заявление о предоставлении вам отпуска по уходу за
ребенком до трех лет;
• заявление о назначении и выплате пособия на ребенка;
• копию свидетельства о рождении ребенка;
• справка с места работы или учебы матери о том, что она не получает пособие по
уходу за ребенком.

В случае отсутствия постоянного места работы, оформление
пособия по уходу за ребенком осуществляется в органах социальной защиты
населения по месту жительства.

Для оформления предоставляются следующие документы:

• трудовая книжка;
• паспорт;
• копия свидетельства о рождении ребенка;
• справка из центра занятости населения о неполучении пособия по безработице;
• справка с места работы или учебы матери о том, что она не получает пособие по
уходу за ребенком;
• для получения дополнительного пособия «как малоимущим» необходимо представить
справку с места работы матери о доходах по форме 2НДФЛ физическим лицом и
3НДФЛ, если мать является индивидуальным предпринимателем.

Если мать или отец ребенка являются индивидуальными
предпринимателями, адвокатами, нотариусами, или занимаются другой частной практикой,
им следует обратиться в фонд социального страхования и взять справку о
неполучении пособия по уходу за ребенком.

Также важно знать, что если в отпуске по уходу за ребенком
находилась мама, но по каким-либо причинам она не может осуществлять дальнейший
уход за малышом, то ей придется подавать заявление на прерывание отпуска. В
этом случае отец ребенка вправе обратиться по месту своей работы для оформления
декретного отпуска и пособия. При оформлении на отца отпуска по уходу за
ребенком до 1,5 лет определяется размер пособия, которое будет выплачиваться в
течение всего срока. Расчет
ежемесячного пособия производится по тем же правилам, которые
применяются при расчете ежемесячного пособия для матери, то есть, в размере 40%
среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого
пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях
гражданам, имеющим детей».

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям родителем или опекуном, фактически осуществляющим уход. И папы имеют право на такой отпуск, как и мамы. Их место работы (должность) на период отпуска сохраняется.

Вам должны выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет.

Если у вас первый ребенок то сумма будет составлять приблизительно 2 576,63 рублей в месяц.

С уважением Арутюн