Травма расследование взыскание

Здравствуйте я военнослужащий-офицер,весной 2013 года была получена травма крестообразной связки ,подскользнулся на льду,как выяснялось по МРТ сделанной этим летом,и повреждение двух менисков,не обращался к специалистам,и к своему нач.меду,думал ерунда.но стало беспокоить,сейчас решил обратиться, кладут в госпиталь,на плановую операцию.Вопрос,просто случаи травмы в нашей части очень больной вопрос,будет ли по мне расследование за такую устарелую травму,и наложения взыскания на меня за несоблюдение техники безопасности в быту? Может в выписке должна быть конкретная какая нибудь интерпретация? Спасибо.

, Константин, г. Волгоград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Вопрос, просто случаи травмы в нашей части очень больной вопрос, будет ли по мне расследование за такую устарелую травму

Константин

Здравствуйте! на самом деле это больше вопрос медицинский, чем юридический — надо видеть конкретный диагноз, что и как написано. Сама по себе старая травма (если она вообще была- это знаете вы, но не врачи и не командование) -не повод для расследований или тем более взысканий, такие вещи могут проявляться спустя годы — бывает травма была в молодости, а потом боли и проблемы- спустя 20 лет..(например со спиной и менисками как раз бывает такое)

меня за несоблюдение техники безопасности в быту?

Константин

а разве существует такая техника безопасности? за которую вы расписывались? и были ознакомлены как себя надо вести в быту? если такого документа нет- то и думать забудьте

Может в выписке должна быть конкретная какая нибудь интерпретация?

Константин

в выписке должен быть диагноз — что у вас было, и что осталось — какое заболевание, чем они его лечили

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Взыскания в связи с давностью никакого наложить на Вас нельзя. Но должно быть врачебное заключение о наличии у Вас военной травмы, что влечет выплаты компенсационного характера в зависимости от тяжести и последствий.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

.Вопрос, просто случаи травмы в нашей части очень больной вопрос, будет ли по мне расследование за такую устарелую травму, и наложения взыскания на меня за несоблюдение техники безопасности в быту? Может в выписке должна быть конкретная какая нибудь интерпретация? С

Константин

Как такового расследования не будет, но с Вас должны взять рапорт о причине травмы, времени ее получении и обстоятельствах. Это связано с тем, что существует приказ МО РФ от 26.04.2013 N 325 «Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172185/

© КонсультантПлюс, 1992-2014

где командование части должно выявить (по представленному рапорту военно-медицинской службы) является ли Ваша травма страховым случаем и получена ли в период прохождения/исполнения воинской службы. Соответственно, Вы должны указать, что травму получили в быту, во время занятия спортом, значения травмы не придавали, поскольку она совершенно не беспокоила, хромоты или дисгармонии при несении воинской службы не испытывали, равно как и при ходьбе, беге (занятий спортом),  наличие травмы Вам не мешало в Вашей службе, нареканий за период с момента получения травмы и по настоящее время не имеете. После чего, будет признано — является ли наличие травмы страховым случаем или нет.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Расследование возможно только при условии получения травмы во время исполнения должностных обязанностей — получение травмы в быту (без признаков совершения преступления военнослужащим (в отношении военнослужащего)) не является основанием к проведению данного расследования.

Такого вида взыскания, как «за несоблюдение техники безопасности в быту», просто напросто не существует.