Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Недобросовестные заводчики

Здравствуйте! Могу ли я подать в суд на кинологический питомник, продавший мне больного щенка, который умер от ЧУМЫ. Из документов имею: щенячью метрику с печатью кинологического питомника, результат анализа на ЧУМУ, общий анализ кала, заключение вскрытия животного. При необходимости могу взять выписку из истории болезни в ветеринарной клинике.

Мой случай не единичный.

Заранее спасибо!

P.S. В приложенных документах Вы увидите разные клички собаки. Кличку мы изменили сразу (Жаклин на Долли), т.к. заводчик сказал, что это не важно.

  • метрика щенка-1.jpg
  • результаты анализов-1.jpg
  • Заключение о всткрытии-1.jpg
  • ветпаспорт.jpg
04 Апреля 2013, 09:16, вопрос №60508 Арина, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (28)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, конечно, в данном случае щенок выступает как товар и данная сделка целиком и полностью подходит под закон О защите прав потребителей. 

    Вам продали товар ненадлежащего качества, соответственно на вас распространяются все гарантии, предоставляемые этим законом потребителю. 

    То, что этот товар является домашним животным, в данном случае значения не имеет.

    04 Апреля 2013, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению у меня нет договора купли-продажи, но есть свидетель - моя дочь 13-ти лет. Есть ли шансы в суде?

    04 Апреля 2013, 09:38
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Приложите документы подтверждающие причину смерти к претензии и отдайте ее продавцу.

    Но тут может быть одно «НО», а именно то, что не возможно практически определить когда щенок заболел… по документам продавца, он полностью здоров...

    Думаю придется в итоге обращаться в суд.

    04 Апреля 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст. 137 Гражданского кодекса

    Статья 137. Животные
    К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.


    Согласно закону О защите прав потребителей

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В вашем случае  некоторую сложность представляет  то, что у щенка была изменена кличка, однако это не имеет большого значения, поскольку данное обстоятельство вы можете подтвердить показаниями свидетелей, а порода щенка, его пол и иные значимые характеристики не были (и не могли быть) изменены. 

    В вашей ситуации невозможно вернуть товар, также товар был полностью утрачен вследствие недостатков, поэтому о соразмерном уменьшении цены товара речь не идет, только об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы.

    Возникнут сложности с возвратом товара, но в данном случае товар несет угрозу для других животных и вы можете предъявить документ о надлежащей утилизации товара. Увы, звучит это весьма цинично в отношении щенка, но формально это так. 

    Кроме того, вы понесли убытки, ввиду необходимости лечения щенка, вы также можете потребовать возмещения этих убытков. И не исключено, что вам присудят также и компенсацию морального вреда. 

    Конечно, придется доказывать, что щенок был болен уже в момент продажи, поэтому возможно придется привлекать ветеринаров в качестве свидетелей или специалистов. 

    Напишите претензию с указанием обстоятельств гибели животного, приложите копии документов, подтверждающих факт заболевания и причину смерти, ваши убытки (расходы по лечению),  данную претензию направьте продавцу-заводчику под расписку о вручении или письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. 


    04 Апреля 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению у меня нет договора купли-продажи, но есть свидетель - моя дочь 13-ти лет. Есть ли шансы в суде?

    04 Апреля 2013, 09:39
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Да, конечно, в соответствии с ЗОЗПП отсутствие чека не мешает Вам ссылаться на свидетельские показания.

    Вы главное претензию для начала предъявите продавцу… мало ли, может без суда обойдется.

    04 Апреля 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    К сожалению у меня нет договора купли-продажи, но есть свидетель — моя дочь 13-ти лет. Есть ли шансы в суде?

    Метрика тоже пойдёт как доказательство заключения договора купли-продажи.

    Хорошо, если по врачебным документам, можно сделать вывод, что щенок заболел до даты покупки, тогда будет проще доказать факт ненадлежащего выполнения обязательств со стороны продавца.

    Касательно шансов в суде, то они есть. Если сумма сделки и убытки для Вас значительны, то посудиться стоит, тем более, что дело будет рассматриваться по Вашему месту жительства и гос.пошлину платить не надо.

    04 Апреля 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Начните с претензии, как предлагают коллеги, а там видно будет. Претензию стоит направлять ценным письмом с описью или вручить под расписку на Вашем экземпляре.

    04 Апреля 2013, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению у меня нет договора купли-продажи, но есть свидетель — моя дочь 13-ти лет. Есть ли шансы в суде?

    Дочь 13 лет, к сожалению, для доказательства факта передачи денег и, главное — суммы,  свидетель не очень подходящий, поскольку она является несовершеннолетней до 14 лет. Однако  ходатайствовать о привлечении ее в качестве свидетеля вы можете. 

    Но вы можете потребовать замены товара аналогичным надлежащего качества (!) или привести в суде доказательства обычной средней цены такого товара.  То, что у вас нет документов, подтверждающих передачу денежных средств — плохо. Но с другой стороны, если это случай не единичный, то вы можете скооперироваться с другими покупателями, которые подтвердят порядок приобретения щенка. 

    В целом у вас ситуация непростая, поскольку доказывать придется

    1. факт заключения договора купли-продажи (а не дарения, например)

    2. дату заключения договора купли-продажи (если вы зарегистрировались в клубе, это может быть доказательства)

    3. факт передачи денежных средств

    4. сумму переданных денежных средств

    Поэтому собирайте свидетелей, а также иные доказательства (объявления заводчика в СМИ, доказательства из клуба и так далее). Когда будете указывать, что щенок заболел после передачи его вам, указывайте не то, что он заболел, а то, что проявились симптомы в такие-то сроки. Имейте в виду, что  первые симптомы появляются от 3 дней до 3х недель с момента заражения, соответственно, придется доказывать, что щенок заразился еще в питомнике.

    Ветеринарный паспорт у щенка был?

    04 Апреля 2013, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ветеринарный паспорт был (во вложении)

    • ветпаспорт.jpg
    04 Апреля 2013, 11:26
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Уважаемый клиент, уточните данный питомник зарегистрирован как юр.лицо, или индивидуальный предприниматель занимается разведением данной породы, или это просто физ.лицо — это важно, т.к. если это просто физ.лицо без соответствующей регистрации, то нормы ФЗ О защите прав потребителей" на ваши отношения не распространяются и следует руководствоваться общими нормами ГК РФ.

    04 Апреля 2013, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Информация отсутствует. Где я могу узнать как зарегистрирован данный питомник, как юр.лицо, или индивидуальный предприниматель?

    04 Апреля 2013, 11:31
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если это просто физическое лицо, но получится доказать систематичность данной деятельности ( разведение и продажа собак) с целью получения прибыли, то можно вменить и незаконную предпринимательскую деятельность. 

    В метрике на печати название питомника.

    04 Апреля 2013, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

     Лично для меня такая затея представляется весьма сомнительной по следующим причинам.

    Действительно, животные относятся к вещам и следовательно могут быть предметом гражданского оборота (продаваться, меняться, дариться итп).

    Поэтому, Вы как покупатель приобретший товар можете ссылаться на закон о ЗПП.

    Но в соответствии с тем же законом, обязанность доказывания напрямую зависит от того, была ли установлена гарантия на товар.

    Мне представляется очень сомнительным, что на щенка можно установить гарантию хотя бы потому, что его качества никак не зависят ни от кого на этой планете.

    В соответствии со ст.18 Закона ОЗПП:

    6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, еслипотребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара,если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц илинепреодолимой силы.

    Так что именно Вам придется доказывать, что щенок заболел до продажи или по причинам возникшим до нее.

    Если же гарантия есть, то продавец будет доказывать. что он заболел уже после передачи Вам. Но тут очень интересный момент. Болезнь можно рассматривать как явление непреодолимой силы.

    Так что перспектива суда очень туманна.

    04 Апреля 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    А что вы все прицепились к этому закону?

    Есть ГК РФ, где четко сказано, что товар должен быть надлежащего качества. Причем здесь гарантия?

    Товар изначально был передан ненадлежащего качества.

    В силу ч.1 ст.469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

    И не важно кто он, физик, ИП, ООО. Он продавец и нарушил императивную норму ГК РФ.

    Поэтому на закон о ЗПП можно обращать внимание только в части гос.пошлины и рассмотрения дела по месту жительства Истца. Все остальные нормы из «профильного» закона — ГК РФ.

    04 Апреля 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Информация отсутствует. Где я могу узнать как зарегистрирован данный питомник, как юр.лицо, или индивидуальный предприниматель?

    Узнайте непосредственно в самом питомнике- потребуйте документы. Если опасаетесь, что вам их не дадут- подошлите знакомых с целью приобретения животного- пусть разведку проведут. Во всяком случае на сайт налоговой такого юр.лица не зарегистрировано, поэтому либо это ИП, либо другое название, либо вообще просто физ.лицо.

    04 Апреля 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Узнайте непосредственно в самом питомнике- потребуйте документы. Если
    опасаетесь, что вам их не дадут- подошлите знакомых с целью приобретения
    животного- пусть разведку проведут. 

    Хорошая мысль)).

    Но даже если это просто физик (не ИП и не ООО и не НКО), то это не отменяет его обязанности соблюдать нормы о договоре купли-продажи, где четко указано, чтотовар (щенок) должен быть передан надлежащего качества (т.е. здоровым)

    04 Апреля 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Товар изначально был передан ненадлежащего качества.

    И у Вас есть подтверждения тому, что он заболел в питомнике. а не после покупки?

    Уважаемый клиент, сколько времени прошло после покупки до смерти?

    04 Апреля 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подтверждений нет, но в первый же день начались проблемы со здоровьем щенка. 16.03.2013г. - взяли щенка из питомника, 19.03.2013г. - первый раз обратились к ветеринару, 31.03.2013г - щенок умер

    04 Апреля 2013, 12:38
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поэтому на закон о ЗПП можно обращать внимание только в части гос.пошлины и рассмотрения дела по месту жительства Истца. Все остальные нормы из «профильного» закона — ГК РФ.

    Откуда такое заключение?

    04 Апреля 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подтверждений нет, но в первый же день начались проблемы со здоровьем щенка. 16.03.2013г. — взяли щенка из питомника, 19.03.2013г. — первый раз обратились к ветеринару, 31.03.2013г — щенок умер

    Инкубационный период такой болезни составляет от 3 до 21 дня. Поэтому он мог заболеть как в день покупки так и до нее. В любом случае наверное сейчас начало болезни уже установить, а это важно. Но если таких случаев много, то вполне возможен благоприятный исход суда.

     в данном случае так же придется привлекать эксперта ветеринара, который сможет расставить все точки, исходя из поражений внутренних органов.


    04 Апреля 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Откуда такое заключение?

    Всё что не урегулировано специальными нормами, то применяются общие нормы. В данном случае, общие положения о договоре к/п, а именно, что товар должен быть передан надлежащего качества.

    + в законе о ЗПП (который не факт, что применим т.к. неясно физик ли продал или ИП/ООО/НКО) четко указано, Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

    На мой взгляд, если получится доказать факт сделки и факт покупки щенка уже с балячкой, то деньги можно взыскать + убытки.

    04 Апреля 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    И у Вас есть подтверждения тому, что он заболел в питомнике. а не после покупки?

    Ну не говорит же в суде, что щенок «может быть, наверное… заболел в питомнике». Надо чётко: «щенок заболел в питомнике. Пусть вернуть деньги»))) и предоставить все возможные доказательства вплоть до вызова эксперта, который покажет, то что нужно и то что есть на самом деле.

    На мой взгляд, делом стоит заниматься, если стоимость щенка была существенной. В противном случае, есть риск, что понесенные расходы на юриста, заключение ветеринара также будут «списаны в убытки»…

    04 Апреля 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие, по Вашему мнению, я могу понести убытки (в рублевом эквиваленте)? Хотя бы примерно, если Вы займетесь этим делом

    04 Апреля 2013, 13:58
  • Юрист - Шабанов Александр

    Какие, по Вашему мнению, я могу понести убытки (в рублевом эквиваленте)?

    В Вашем случае, стоимость ветеринарных услуг.

    04 Апреля 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, Вы не поняли... Я имею ввиду, если я обращусь в суд и попрошу меня сопровождать: составление претензии, составление иска, ведение дела и т.д., сколько мне еще придется заплатить и какие мои шансы выиграть суд, а главное наказать тех людей

    04 Апреля 2013, 14:18
  • Юрист - Шабанов Александр

    Я имею ввиду

    Касательно стоимости юридической услуги, то всех юристов она разная.

    Касательно перспективности, то для начала сходите к вет.врачу и спросите, возможно ли по течению болезни и самой болячки однозначно сказать, что заражение произошло до покупки.

    04 Апреля 2013, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Несколько ветеринаров подтвердили, что щенок был уже болен, да и свидетели могут подтвердить, что в первый же день щенку было плохо.

    По поводу стоимости я спрашиваю лично Вас или Вы не возьметесь за это дело?

    04 Апреля 2013, 15:37
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Всё что не урегулировано специальными нормами, то применяются общие нормы. В данном случае, общие положения о договоре к/п, а именно, что товар должен быть передан надлежащего качества. 

    • Если продавец предприниматель, то применяем закон ОЗПП и тогда верно то что я говорю. поскольку этот закон-закон специальный. И доказывать время заболевания придется скорее всего покупателю.
    • Если продавец физлицо (не предприниматель), то да применяются общие нормы ГК

    Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

     

    1. Продавец отвечает за недостатки товара,если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

    В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

    Правила доказывания такие же Не совсем пойму в чем недопонимание.

    Имеем. Скорее всего Вам придется доказывать вину продавца. В данном случае как я понимаю необходимо будет как минимум вызывать того ветеринара который вскрывал. Он опишет симптомы и картину состояния внутренних органов. Можно будет привлекать эксперта, который подтвердит, что такая картина не характерна для болезни которой по сути 2 недели. Если он это скажет, то в принципе дело выиграно

    Вам придется понести расходы на госпошлину (если продавец физлицо) и если будете привлекать эксперта, то оплатить его работу. Но в случае выигрыша Вы эти деньги взыщете с питомника.

    Я предлагаю Вам сейчас написать претензию питомнику с требованием вернуть деньги и не описывая деталей, указать на то, что обращались к экспертам, которые однозначно указали на то что болезнь к моменту смерти развивалась более месяца (например), напоминайте, что в случае выигрыша в суде Вы все взыщете с них, что повлечет для них несоизмеримо большие потери. Поскольку Вы добропорядочный гражданин и Вам претит обращаться в судебные органы, то Вы просите отнестись с пониманием и урегулировать вопрос в досудебном порядке.

    В общем сочетайте кнут и пряник)

     

    04 Апреля 2013, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На самом деле я вижу здесь проблему с доказыванием самого факта купли-продажи. А не дарения, например.

    04 Апреля 2013, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Посмотрите четыре решения — одно в пользу ответчика (истец не предоставил подтвержждающие документы), другое в пользу истца, третье и четвертое — в пользу истца, причем как раз в отношении йорков.  К сожалению, достоверность первых двух не подтверждена, поскольку в базе их найти не могу. Вторые два — реально существующие дела. 

    • щенки - решения.docx
    04 Апреля 2013, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте уважаемая Арина!

    Я обращаюсь к Вам сейчас не столько даже как юрист, сколько как собачник. Я бы не взялся за Ваше дело, хотя мы оба с Вами москвичи. Дело в том, что «чума плотоядных» весьма распространённое щенячье инфекционное заболевание. Заразиться щенок в возрасте от 2-х месяцев до 1, 5 лет может мгновенно, например, воспользовавшись предметами, которыми ранее пользовалось больное животное. Или прогулявшись по улице до первой прививки против чумы. (Мы, например, держали своего щенка в квартире в течение месяца после покупки — до первой противочумной прививки, да со всеми вытекающими, так сказать). Не думаю, что у Вас есть доказательства отсутствия этих фактов, а суд не может основывать свои постановления на предположениях.

    С другой стороны, у Вашего потенциального процессуального оппонента есть доказательство его невиновности в виде заключения ветеринарного врача о том, что щенок здоров. Мы, гуманитарии, обычно наивно полагаем, что медицина — это точная наука. На самом деле все сроки течения заболевания устанавливаются приблизительно. Ни один врач не может отдать голову на заклание, что человек или животное заразились именно три дня назад, а не четыре. Поэтому мне очень жаль, что Ваш ветврач позволил себе неофициально довести до Вас своё предположение. Да, на практике нередко бывает, что заводчики сбагривают людям больных животных, кстати далеко не только у нас в стране. Во всяком случае при покупке щенка на «птичке» подобный риск очень велик. Но, увы, всё это риск покупателя.

    Я бы также не строил иллюзий насчёт перспективы добровольного возмещения ущерба со стороны заводчика, в особенности если это юридическое лицо или предприниматель, для которых это бизнес, а не разовая сделка. Коллеги подсказывают, что в сети полно аналогичных жалоб в связи с их деятельностью. Должно быть, Ваш заводчик выработал алгоритм юридической защиты.

    Чтобы убедиться в моей правоте (либо ошибочности моего предположения) советую сделать следующее. Поищите в Интернете судебно-медицинского эксперта в области ветеринарии (далеко не каждый ветврач является сертифицированным судмедэкспертом) и позвоните ему. Стоимость экспертизы Вас неприятно удивит, но добросовестные эксперты всегда сразу устно по телефону сообщают потенциальному клиенту, какое заключение его ожидает.

    04 Апреля 2013, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На самом деле я вижу здесь проблему с доказыванием самого факта купли-продажи. А не дарения, например.

    Это да. Но здесь будет важна грамотная подготовка. Можно ведь и иными способами доказать продажу. Например важен будет ответ на претензию. Согласен, что могут не ответить на нее. Но это уже тактические а не стратегические вопросы.

    04 Апреля 2013, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Олег, эта проблема как раз, на мой взгляд, несколько надуманная. У нас с женой тоже нет, например, договора купли-продажи, а есть только ветеринарный паспорт. Вполне вероятно, что таков обычай делового оборота в сфере торговли животными.

    Более того, Анна Вадимовна Хвостанцева, наша коллега, дала мне ссылку на два судебных решения по аналогичным искам. Одно в Зюзинском районном суде Москвы (в пользу ответчика-продавца), а другое — мирового судьи одного из судебных участков г. Самары (в пользу истца-покупателя). Отклонён иск был из-за ряда формальных оплошностей, допущенных истцом. В частности, например, вскрытие производилось непосредственно ветврачом, у которого и права-то делать вскрытие не было. А вот в Самаре истец оказался умней и по поводу вскрытия сразу обратился куда следует. Да и ответчик там был достаточно простодушен.

    В обоих случаях, как я понял, единственным документом, доказывающим факт сделки, был ветпаспорт. Но у суда это обстоятельство никаких вопросов не вызвало. Не понадобилось даже свидетелей. Вопрос доказывания вида, времени и условий сделки судом даже не поднимался ни в том, ни в другом случае. Поэтому, я полагаю, не стоит придумывать несуществующие проблемы.

    Уважаемая Арина, я беру обратно свои слова о невозможности доказать, что инфекционное заражение Вашего бигля произошло до передачи его Вам. И, соответственно, о неготовности оказать Вам услугу представительства Ваших интересов в суде. Можете мною располагать.

    04 Апреля 2013, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Лев Исаакович! Очень благодарна Вам и всем Вашим коллегам, кто не остался равнодушным и прокомментировал мою проблему. К сожалению, вчера, не дождавшись четкого предложения о сопровождении меня в суде и помощи в составлении сопутствующих документов я обратилась в Московскую городскую коллегию юристов. Они уже начали работать и составлять претензии и жалобы в разные инстанции. Возможно я поторопилась, но уж очень хочется наказать этих людей, ведь мой случай не единичный и это просто не может быть совпадением.

    Прошу у Вас разрешения, все же при необходимости, попросить Вашей помощи.

    05 Апреля 2013, 14:16
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну тогда держите нас в курсе событий.

    05 Апреля 2013, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На днях отправила претензию в питомник и жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру МО, налоговую, ОВД, Российскую Кинологическую Федерацию (РКФ) и управление ветеринарии по МО. На сегодняшний день нашлось уже три человека, включая меня, пострадавших от этих недобросовестных заводчиков, а скорее перекупщиков.

    11 Апреля 2013, 08:23
  • Юрист - Шабанов Александр

    На сегодняшний день нашлось уже три человека, включая меня, пострадавших
    от этих недобросовестных заводчиков, а скорее перекупщиков.

    Славно, значит дело может закончиться положительно. Главное, чтобы у них денег на всех хватило…

    11 Апреля 2013, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats