Перекупы подали авто новому владельцу

Добрый день! Полтора года назад мой сын продал свой авто перкупам,а те в свою очередь перепродали третьему лицу.Сыну пришла куча штрафов, а новый владелец (его мы,естественно не знали до того,пока случайно не встретили его на нашей машине)оплачивать их не собирается и на контакты не идёт,либо с трудом и с угрозами о том,что подаст заявление на сына о вымогательстве (это после того,как сын пригрозил ему,что конфискует и утилизирует Т/С,т.к. из-за этих не оплаченных штрафов он не может получить свои водительские права и штрафы чужие бесконечно тоже оплачивать не собирается). На руках сына из документов только копия ПТС с печатями. Новый не законный владелец оригинал ПТС потерял и просит его восстановить,на руках у него из документов только договор купли-продажи у перекупов с поддельной подписью сына. Подскажите,пожалуйста,как правильно выбраться из этого замкнутого круга? МЫ НАМЕРЕНЫ УТИЛИЗИРОВАТЬ АВТО (ВСВЯЗИ С ПОКУПКОЙ НОВОГО),НО У НАС ЕГО НЕТ В НАЛИЧИИ,СЫН ДО СИХ ПОР СЧИТАЕТСЯ ВЛАДЕЛЬЦЕМ. НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ОТДЕЛЫВАЕТСЯ ТОЛЬКО ОБЕЩАНИЯМИ,ССЫЛАЯСЬ НА БЕСКОНЕЧНЫЕ СВОИ ПРОБЛЕМЫ И УГРОЖАЕТ ПОДАТЬ ИСК О ВЫМОГАТЕЛЬСТВЕ ПРЕДЪЯВИВ В СУД СМС СЫНА (хотя ни каких угроз там нет).

ОЧЕНЬ БУДУ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЕСЛИ НАМ ПОМОГУТ ПРАВИЛЬНО ВЫЙТИ ИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ.

ЗА РАННЕЕ БЛАГОДАРНА,ЕЛЕНА.

, Елена, г. Пермь
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Подавайте иск об истребовании автомобиля на основании ст. 301 ГК РФ.

НА ОСНОВАНИИ СТ. 28 ГПК РФ ИСК об истребованиии автомобиля ПОДАЕТСЯ В СУД ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТВЕТЧИКА.
ЕСЛИ НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ ПРОДАЛ АВТО, ТО В СУДЕ НУЖНО ОСУЩЕСТВИТЬ ЗАМЕНУ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО ОТВЕТЧИКА (НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ) НА ЛИЦО КОТОРОЕ КУПИЛО АВТО У НОВОГО ВЛАДЕЛЬЦА (СТ. 41 ГПК РФ) ИЛИ ЖЕ ПРИВЛЕЧЬ ТО ЛИЦО В КАЧЕСТВЕ ВТОРОГО ОТВЕТЧИКА.

После того как вы выйграйте суд и получите авто во влеадение, тогда ео можно будет утилизировать.

В СИЛУ П. 2.1 Приказа Минпромторга РФ от 14.01.2010 N 8 НУЖНО ПРЕДСТАВЛЯТЬ АВТО В ТОРГОВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ (ЕСЛИ ВЫ НЕ СНЯЛИ АВТО С УЧЕТА).
В СИЛУ П. 2.3 Приказа Минпромторга РФ от 14.01.2010 N 8 АВТО НЕ НУЖНО ПРЕДСТАВЛЯТЬ В ТОРГОВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ (ЕСЛИ ВЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО СНЯЛИ С УЧЕТА В ГИБДД АВТО).

В действиях сына признаков вымогательства (ст. 163 УК РФ) не усматривается.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду
Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
Приказ Минпромторга РФ от 14.01.2010 N 8
«Об утверждении Порядка проведения эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.01.2010 N 16104)
2. Порядок осуществления эксперимента
2.1. Собственник ВЫШЕДШЕГО ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА (ДАЛЕЕ — ВЭТС), принявший решение о покупке нового автотранспортного средства взамен своего ВЭТС, подлежащего утилизации, может реализовать свое право на получение скидки при покупке нового автотранспортного средства путем обращения в торговую организацию, куда он представляет:
ВЭТС и документы, подтверждающие его право собственности;
Свидетельство, заполненное в соответствии с утвержденными требованиями к Свидетельству;
доверенность, уполномочивающую торговую организацию осуществить действия по снятию ВЭТС с регистрационного учета в ГИБДД и сдачу его на пункт утилизации.
2.2. Торговая организация на основании доверенности осуществляет действия по снятию ВЭТС с регистрационного учета в ГИБДД и сдаче его на пункт утилизации.
2.3. В случае если собственник ВЭТС самостоятельно осуществил действия по снятию ВЭТС с регистрационного учета в ГИБДД перевозке и сдаче его на пункт утилизации, то при обращении в торговую организацию он представляет только Свидетельство, заполненное в соответствии с требованиями, утвержденными Минпромторгом России. Собственник ВЭТС может уполномочить пункт утилизации осуществить на основании доверенности действия по снятию ВЭТС у регистрационного учета в ГИБДД.

Елена
Клиент, г. Пермь

Можно-ли восстановить ПТС не имея в наличии ТС? И может-ли торговая организация по заявлению собственника сама изъять ТС у не законного нынешнего владельца? И могут-ли нынешнего незаконного владельца признать законным,если у того только розовое свидетельство ТС и то зарегистрированное на моего сына и договор с поддельной подписью сына от перекупов? И чем мотивировать изъятие авто,если тот будет утверждать,что деньги за авто были отданы. Я на 100% уверена,что штрафы он оплачивать не будет,хотя пообещал это сделать до пятницы. И на разговор с сыном он не выходит,ограничивается иногда смс.И как снимают с регистрации ВЭТС,если оно допустим не на ходу?

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Авто в розыск и иск в суд на основании ст301 ГК РФ-истребуйте имущество из чужого владения-договора с подписью Вашего сына у обладателя нет

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В Вашей ситуации совет один: Вам необходимо обратиться в ГИБДД вашего района, где зарегистрирован Ваш автомобиль и написать заявление, варианта 2 либо об угоне, либо о прекращении владения в любом случае авто попадает в розыск и как только авто будет остановлено право владение будет ограничено.

 К заявлению приложите копию договора купли продажи или копию ПТС с отметками о выбытии авто из Вашего правообладания.

дайте объяснение когда и при каких обстоятельствах вы избавились от авто.

Касательно с уже полученными штрафами, учитывая что они выписаны на Вас или на Вашего сына, то если владелец в добровольном порядке не хочет их оплатить то их можно взыскать в качестве неосновательного обогащения с нового собственника.

будут вопросы обращайтесь, готов дать более подробную консультацию.

Елена.

восстановить ПТС конечно можно, но для чего? если вы реально ТС продали, то для чего снова его возвращать? вам в лучшем случае нужно помочь собственнику получить договор КП и проконтролировать что авто перерегистрированно.

для взыскания суммы штрафов нужен договор купли продажи фактический или копия ПТС в которой кроме подписей есть ещё и дата продажи и основание — договор.

Елена
Клиент, г. Пермь

Огромное спасибо за ответ! Но сумма штрафов уже приближается к 15000 и половину мы уже оплатили,а новый не законный владелец авто не идёт на контакт,а ограничивается одними обещаниями,но так ни чего и не делает,а то и вообще не реагирует на звонки и смс сына. С какой стати мы должны ему восстанавливать ПТС,если он нас так подставил и ПРОДОЛЖАЕТ ПОДСТАВЛЯТЬ?????!!! ТУТ УЖЕ ДЕЛО ПРИНЦИПА. МЫ НЕОДНОКРАТНО ПЫТАЛИСЬ РЕШИТЬ СИТУАЦИЮ ПО ХОРОШЕМУ. ОН НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ ЭТИМ ШАНСОМ. ВОТ И ПУСТЬ ТЕПЕРЬ БОДАЕТСЯ СО СВОИМ ПРОСРОЧЕННЫМ ДОГОВОРОМ КУПЛИ-ПРОДАЖИ С ПОДДЕЛЬНОЙ ПОДПИСЬЮ СЫНА.А МЫ УТИЛИЗИРУЕМ ЭТО АВТО,ТАК ХОТЬ СКИДКУ НА ПОКУПКУ НОВОГО ПОЛУЧИМ. С уважением,Елена.