Подавайте иск об истребовании автомобиля на основании ст. 301 ГК РФ.
НА ОСНОВАНИИ СТ. 28 ГПК РФ ИСК об истребованиии автомобиля ПОДАЕТСЯ В СУД ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТВЕТЧИКА.
ЕСЛИ НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ ПРОДАЛ АВТО, ТО В СУДЕ НУЖНО ОСУЩЕСТВИТЬ ЗАМЕНУ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО ОТВЕТЧИКА (НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ) НА ЛИЦО КОТОРОЕ КУПИЛО АВТО У НОВОГО ВЛАДЕЛЬЦА (СТ. 41 ГПК РФ) ИЛИ ЖЕ ПРИВЛЕЧЬ ТО ЛИЦО В КАЧЕСТВЕ ВТОРОГО ОТВЕТЧИКА.
После того как вы выйграйте суд и получите авто во влеадение, тогда ео можно будет утилизировать.
В СИЛУ П. 2.1 Приказа Минпромторга РФ от 14.01.2010 N 8 НУЖНО ПРЕДСТАВЛЯТЬ АВТО В ТОРГОВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ (ЕСЛИ ВЫ НЕ СНЯЛИ АВТО С УЧЕТА).
В СИЛУ П. 2.3 Приказа Минпромторга РФ от 14.01.2010 N 8 АВТО НЕ НУЖНО ПРЕДСТАВЛЯТЬ В ТОРГОВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ (ЕСЛИ ВЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО СНЯЛИ С УЧЕТА В ГИБДД АВТО).
В действиях сына признаков вымогательства (ст. 163 УК РФ) не усматривается.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду
Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
Приказ Минпромторга РФ от 14.01.2010 N 8
«Об утверждении Порядка проведения эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.01.2010 N 16104)
2. Порядок осуществления эксперимента
2.1. Собственник ВЫШЕДШЕГО ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА (ДАЛЕЕ — ВЭТС), принявший решение о покупке нового автотранспортного средства взамен своего ВЭТС, подлежащего утилизации, может реализовать свое право на получение скидки при покупке нового автотранспортного средства путем обращения в торговую организацию, куда он представляет:
ВЭТС и документы, подтверждающие его право собственности;
Свидетельство, заполненное в соответствии с утвержденными требованиями к Свидетельству;
доверенность, уполномочивающую торговую организацию осуществить действия по снятию ВЭТС с регистрационного учета в ГИБДД и сдачу его на пункт утилизации.
2.2. Торговая организация на основании доверенности осуществляет действия по снятию ВЭТС с регистрационного учета в ГИБДД и сдаче его на пункт утилизации.
2.3. В случае если собственник ВЭТС самостоятельно осуществил действия по снятию ВЭТС с регистрационного учета в ГИБДД перевозке и сдаче его на пункт утилизации, то при обращении в торговую организацию он представляет только Свидетельство, заполненное в соответствии с требованиями, утвержденными Минпромторгом России. Собственник ВЭТС может уполномочить пункт утилизации осуществить на основании доверенности действия по снятию ВЭТС у регистрационного учета в ГИБДД.
Можно-ли восстановить ПТС не имея в наличии ТС? И может-ли торговая организация по заявлению собственника сама изъять ТС у не законного нынешнего владельца? И могут-ли нынешнего незаконного владельца признать законным,если у того только розовое свидетельство ТС и то зарегистрированное на моего сына и договор с поддельной подписью сына от перекупов? И чем мотивировать изъятие авто,если тот будет утверждать,что деньги за авто были отданы. Я на 100% уверена,что штрафы он оплачивать не будет,хотя пообещал это сделать до пятницы. И на разговор с сыном он не выходит,ограничивается иногда смс.И как снимают с регистрации ВЭТС,если оно допустим не на ходу?