Налоги и инвалидность

добрый день!Я собираюсь открыть ИП.На какие льготы я могу рассчитывать если являюсь инвалидом 3 группы?

, ЕЛЕНА, г. Ростов-на-Дону
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Все льготы, предусмотренные законодательством, действуют для инвалидов 3 группы — физических лиц. Например, освобождение от уплаты налогов на имущество физических лиц (только для инвалидов с детства) — действует, льготы по транспортному и земельному налогам — действует.

При регистрации действует норма — освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, изъявивших желание заниматься предпринимательской деятельностью (только для инвалидов третьей группы с детства). Это льготы субъекта, т.е. должно быть утверждено Закнодательным собранием того субъекта (области, края, республики), на территории которого Вы регистрируетесь в качестве предпринимателя.

Освобождение от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования (для инвалидов, занимающихся предпринимательской деятельностью и получающих пенсии по инвалидности) — не предусмотрено. На этот счет в законе сказано: «В течение переходного периода (2011 — 2019) применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона: для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, — в отношении указанных выплат и вознаграждений, для общественных организаций инвалидов, для организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов, для учреждений, созданных для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям (иным законным представителям), единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов, за исключением плательщиков страховых взносов, занимающихся производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов.» Иными словами, пониженные тарифы применяются в отношении зарплаты работникам-инвалидам, а также ощественными ОРГАНИЗАЦИЯМИ инвалидов.

Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, уплачивают страховые взносы в ПФР и ФФОМС за себя (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).