Как вернуть деньги, если работал неофициально?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Работали неофициально у ИП нас 10 человек, после выполненной работы, ИП не выплачивает нам заработную плату и не отвечает на звонки, Когда работал у этого ИП то стал случайным свидетелем, как он взяв предоплату с заказчика, скрылся, не выполнив перед заказчиком своих обязательств. Теперь я думаю связаться с тем заказчиком и совместно с ним добиться наших денег от этого ИП. Каковы наши шансы, можем ли мы быть свидетелями друг у друга, как нам грамотно действовать и какова будет административная и уголовная ответственность этого ИП?

, Виктор, г. Нижний Тагил
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Виктор, здравствуйте! Согласно ст.67 Трудового Кодекса

  • Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с
    использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

    Вас допустили к работе, значит с Вами заключили трудовой договор со всеми вытекающими последствиями. И уволить обязаны в соответствии со ст.84.1 Трудового Кодекса РФ.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договорапрекращение трудового договора оформляется

приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию
работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда
работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим
образом копии документов, связанных с работой.

ИП не выплачивает нам заработную плату и не отвечает на звонки,

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производитсяв день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Вам следует для начала обратиться в прокуратуру, либо трудовую инспекцию. Они начнут проверку по данному факту. В это же время пишите исковое заявление в суд о признании факта трудовых отношений взыскании заработной платы. Обращаю ваше внимание, что срок исковой давности по делам о взыскании заработной платы составляет 3 месяца с момента когда образовалась задолженность (ст. 392 ТК РФ).