8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я с документом соц.найма оформить дом в собственность

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,могу ли я с документом соц.найма оформить дом в собственность,т.к проживала там с рождения с родителями,но родители умерли давно?

, Дарья,
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья. Каждый гражданин вправе приобрести в собственность (приватизировать) жилое помещение, занимаемое им по договору социального найма.

Правда, вами не очень внятно описана ситуация. Что означает «проживала с рождения»? Важно не столько, с какого момента вы проживали, а где проживаете и где зарегистрированы на момент смерти родителей и принятия решения о приватизации. Так же непонятна ссылка на «документы соцнайма». Смотря на кого эти «документы» оформлены". Если это договор социального найма, заключенный с вами, вы, безусловно, можете приватизировать дом.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент

На момент смерти родителей я проживала( зарегистрирована) в этом доме,а документ соц.найма оформлен на меня....Меня интересует смогу ли я оформить документы чтобы продать этот дом? заранее спасибо

Если вы наниматель, приватизируйте дом, а потом распоряжайтесь им, как сочтете нужным.

1
0
1
0
Павел Гришко
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

С договором социального найма вам необходимо обратиться к наймодателю. Как правило, это комитет по управлению муниципальной собственностью при администрации города. Там вы напишите заявление на приватизацию жилого помещения и получите список необходимых для этого документов. Бесплатная приватизация действует до  марта 2015 года. Поторопитесь.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент

А я потом смогу продать этот дом?А то мне говорят что с документом соц.найма я не смогу оформить те документы которые необходимы при продажи этого дома

После приватизации жилого помещения вы получите свидетельство о праве собственности на дом, после чего свободно сможете его продать. Простым языком, приватизация это передача муниципальной (государственной) собственности в частную собственность граждан. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Недвижимость
Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
Добрый день. Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
, вопрос №4092095, Клиент, г. Курск
Земельное право
Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
, вопрос №4091347, Янина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 04.11.2014