Могу ли я с документом соц.найма оформить дом в собственность

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,могу ли я с документом соц.найма оформить дом в собственность,т.к проживала там с рождения с родителями,но родители умерли давно?

, Дарья,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья. Каждый гражданин вправе приобрести в собственность (приватизировать) жилое помещение, занимаемое им по договору социального найма.

Правда, вами не очень внятно описана ситуация. Что означает «проживала с рождения»? Важно не столько, с какого момента вы проживали, а где проживаете и где зарегистрированы на момент смерти родителей и принятия решения о приватизации. Так же непонятна ссылка на «документы соцнайма». Смотря на кого эти «документы» оформлены". Если это договор социального найма, заключенный с вами, вы, безусловно, можете приватизировать дом.

Дарья
Клиент

На момент смерти родителей я проживала( зарегистрирована) в этом доме,а документ соц.найма оформлен на меня....Меня интересует смогу ли я оформить документы чтобы продать этот дом? заранее спасибо

Если вы наниматель, приватизируйте дом, а потом распоряжайтесь им, как сочтете нужным.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

С договором социального найма вам необходимо обратиться к наймодателю. Как правило, это комитет по управлению муниципальной собственностью при администрации города. Там вы напишите заявление на приватизацию жилого помещения и получите список необходимых для этого документов. Бесплатная приватизация действует до  марта 2015 года. Поторопитесь.

Дарья
Клиент

А я потом смогу продать этот дом?А то мне говорят что с документом соц.найма я не смогу оформить те документы которые необходимы при продажи этого дома

После приватизации жилого помещения вы получите свидетельство о праве собственности на дом, после чего свободно сможете его продать. Простым языком, приватизация это передача муниципальной (государственной) собственности в частную собственность граждан.