8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить правильно наследство

здравствуйте. у моего отца по молодости были отношения. после чего у них родилась дочь вне брака. они расстались. но у меня есть сведения что папа платил той девочке алименты,скорей всего он признал ребенка. папа женился на моей маме, они прожили 20 лет. в браке родилась я и моя сестра. родители купили дом и машину. все оформлено на отца. папы не стало в этом году. я понимаю что та девочка вне брака рожденная имеет право на наследство. НО я не хочу ни общаться ни тем более чтоб наш дом стал ее домом. объясню почему. мой отец 5 лет болел! а она даже ни разу не пришла к нему в больницу! и я не понимаю что делать. и как выйти из ситуации?

Показать полностью
, nsxsxnnas, г. Краснодар
Наталья Россинская
Наталья Россинская
Юрист

Вам сейчас нужно обратиться к нотариусу по месту жительства отца с заявлением о вступлении в наследство. Что кому достанется и т.д. Вас сейчас волновать не должно. 

0
0
0
0
Оксана Чичкан
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день!

Для того чтобы принять наследство, необходимо по месту жительства отца приехать к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Только после этого вы можете претендовать. Названая ваша сестра, так ее назову, возможно и не знает об этом и не примет наследство. Тогда вы будете делить его с теми, кто из ваших близких его примет. 

Если ваша мама жива, и если нет брачного договора. то она как супруга автоматически имеет право на половину всего. И только остальная половина делится на наследников. причем мама также является наследником. 

Если же случится так, что названная сестра объявится при принятии наследства, то вам нужно всем дружно принимать наследство. Чем больше вас, тем меньше доля у нее. А там уже и о компенсации договоритесь. 

Ну как то так!

Удачи!

Нужна будет консультация, обращайтесь.

И имейте ввиду, что у вас 6 месяцев с момента смерти отца, на написание заявления у нотариуса. 

0
0
0
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Присоединюсь к ответам коллег и добавлю, что при подаче заявления нотариусу о принятии наследства, будьте готовы к тому, что скорее всего Вы сами подпишете в этом заявлении, что других наследников якобы нет. 

В Гражданском кодексе есть ст. 1117, посвященная недостойным наследникам, в число которых входят те, которые своими действиями пытались увеличить причитающуюся им или другим наследникам долю наследства (подача Вашего заявления нотариусу это тоже действие). Эти обстоятельства должны быть подтверждены в суде и могут являться основанием для подачи Вашей возможной сестрой искового заявления. На практике такие дела крайне редки, но Вам самим принимать решение о принятии риска на себя, ведь если отсутствуют бабушка и дедушка со стороны отца, нет завещания, и эта девочка действительно сестра, речь идет об 1/8 доле наследства. 

Главное, оцените вероятность наличия у нее документов, подтверждающих кто ее отец, наличие другого имущества семьи, которое она может фактически принять, например, заплатив коммунальные платежи или отдав/получив долги отца, и др. — тоесть фактов, которые подтверждают ее фактическое вступление в наследство после отца.

Не хотелось бы заваривать эту кашу, если по документам она и не дочь вовсе, но повторное свидетельство о ее рождении получить Ваша семья не вправе. 

Если Вы укажете в заявлении нотариусу сестру, будьте готовы, что нотариус запросит ее адрес проживания. Если Вы его не знаете, скорее всего нотариус сам попытается ее найти. Может придти к тому, что пока не появится сестра или не пришлет нотариусу заявление о принятии или об отказе от наследства, нотариус не выдаст никому свидетельство о праве на наследство на эту 1/8 долю и оставит эту долю открытой, ведь наследство считается фактически принятым пока не доказано иное. В этом случае решать вопрос об этой доле наследства придется через суд. 

А сестра, хоть и не приходила в больницу, но судя по Вашим словам живет рядом и появиться может в любой момент. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2014