Как поделить правильно наследство

здравствуйте. у моего отца по молодости были отношения. после чего у них родилась дочь вне брака. они расстались. но у меня есть сведения что папа платил той девочке алименты,скорей всего он признал ребенка. папа женился на моей маме, они прожили 20 лет. в браке родилась я и моя сестра. родители купили дом и машину. все оформлено на отца. папы не стало в этом году. я понимаю что та девочка вне брака рожденная имеет право на наследство. НО я не хочу ни общаться ни тем более чтоб наш дом стал ее домом. объясню почему. мой отец 5 лет болел! а она даже ни разу не пришла к нему в больницу! и я не понимаю что делать. и как выйти из ситуации?

, nsxsxnnas, г. Краснодар
Наталья Россинская
Юрист

Вам сейчас нужно обратиться к нотариусу по месту жительства отца с заявлением о вступлении в наследство. Что кому достанется и т.д. Вас сейчас волновать не должно.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день!

Для того чтобы принять наследство, необходимо по месту жительства отца приехать к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Только после этого вы можете претендовать. Названая ваша сестра, так ее назову, возможно и не знает об этом и не примет наследство. Тогда вы будете делить его с теми, кто из ваших близких его примет.

Если ваша мама жива, и если нет брачного договора. то она как супруга автоматически имеет право на половину всего. И только остальная половина делится на наследников. причем мама также является наследником.

Если же случится так, что названная сестра объявится при принятии наследства, то вам нужно всем дружно принимать наследство. Чем больше вас, тем меньше доля у нее. А там уже и о компенсации договоритесь.

Ну как то так!

Удачи!

Нужна будет консультация, обращайтесь.

И имейте ввиду, что у вас 6 месяцев с момента смерти отца, на написание заявления у нотариуса.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Присоединюсь к ответам коллег и добавлю, что при подаче заявления нотариусу о принятии наследства, будьте готовы к тому, что скорее всего Вы сами подпишете в этом заявлении, что других наследников якобы нет.

В Гражданском кодексе есть ст. 1117, посвященная недостойным наследникам, в число которых входят те, которые своими действиями пытались увеличить причитающуюся им или другим наследникам долю наследства (подача Вашего заявления нотариусу это тоже действие). Эти обстоятельства должны быть подтверждены в суде и могут являться основанием для подачи Вашей возможной сестрой искового заявления. На практике такие дела крайне редки, но Вам самим принимать решение о принятии риска на себя, ведь если отсутствуют бабушка и дедушка со стороны отца, нет завещания, и эта девочка действительно сестра, речь идет об 1/8 доле наследства.

Главное, оцените вероятность наличия у нее документов, подтверждающих кто ее отец, наличие другого имущества семьи, которое она может фактически принять, например, заплатив коммунальные платежи или отдав/получив долги отца, и др. — тоесть фактов, которые подтверждают ее фактическое вступление в наследство после отца.

Не хотелось бы заваривать эту кашу, если по документам она и не дочь вовсе, но повторное свидетельство о ее рождении получить Ваша семья не вправе.

Если Вы укажете в заявлении нотариусу сестру, будьте готовы, что нотариус запросит ее адрес проживания. Если Вы его не знаете, скорее всего нотариус сам попытается ее найти. Может придти к тому, что пока не появится сестра или не пришлет нотариусу заявление о принятии или об отказе от наследства, нотариус не выдаст никому свидетельство о праве на наследство на эту 1/8 долю и оставит эту долю открытой, ведь наследство считается фактически принятым пока не доказано иное. В этом случае решать вопрос об этой доле наследства придется через суд.

А сестра, хоть и не приходила в больницу, но судя по Вашим словам живет рядом и появиться может в любой момент.