Делешка квартиры
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, как правильно оформить 1/2 часть квартиры,так что-бы её потом не могли отобрать обратно и в дальнейшем можно было продать. квартира в собственности у мамы, она хочет отписать её на 2-х детей. Мы в дальнейшем хотим продать.
как правильно оформить 1/2 часть квартиры, так что-бы её потом не могли отобрать обратно
Ирина
Договор дарения, купли-продажи и т.д.
она хочет отписать её на 2-х детей
Ирина
В каком смысле «отписать»? Сделать завещание?
Мы в дальнейшем хотим продать.
Ирина
Если в Вашей собственности будет 1/2 квартиры, то продать данную долю Вы сможете третьим лицам только тогда, когда владелец второй 1/2 откажется от её выкупа.
Здравствуйте! Бабушка может подарить по 1/2 доле внукам.
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
После заключения договора дарения, согласно которому родители выступят от их имени, переход права необходимо зарегистрировать в Росреестре.
Но, распорядиться такой квартирой можно только с разрешения органов опеки и попечительства. ст.37 ГК РФ.