Контрактная служба (перевод/увольнение)

Добрый вечер. Я военнослужащий контрактной службы, сейчас на испытательном сроке (срочную службу не служил) и хочу перевестись в другую воинскую часть. Возможно ли это? Пробовал уволиться (как не прошедший испытательный срок), чтобы устроиться в другую часть, но не увольняют, а грозят перевести на срочную.

Как на законных основаниях покинуть эту 34 мотострелковую бригаду (горную) или перевестись из неё?

Со стороны части есть такие нарушения: а) не предоставляют служебное жильё (проживание в казарме кубрикового типа), б) не предоставляют суточный отдых после суточного наряда, в) в военном билете нет печати о принятии присяги, но есть печать с закреплением оружия, из которого я стрелял боевыми патронами на занятиях по огневой подготовке, кидал боевые гранаты, ходил в караул с автоматом - и всё это до принятия присяги.

, Максим, г. Ставрополь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Порядок увольнения по собственному желанию установлен п. 6 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Текст нормы следующий: «Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.».
В связи с этим, хотелось бы заострить Ваше внимание на нескольких важных моментах.
А) «По заключению аттестационной комиссии». Для увольнения по указанному основанию необходимо ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ заключение аттестационной комиссии части.
Б) «Может быть уволен». Толкование этой части позволяет сделать однозначный вывод о том, что для увольнения по данному основанию одного желания военнослужащего недостаточно. Соответствующий командир (начальник), имеющий право издавать приказы по личному составу, части должен дать на это свое согласие.
В) «…при наличии у него уважительных причин.». Для принятия решения об увольнении аттестационной комиссии и соответствующему командиру, военнослужащим должно быть предоставлено НЕ МЕНЕ ДВУХ уважительных причин. Степень «уважительности» определяется и аттестационной комиссией, и командиром (начальником). Кроме того, причины, по которым военнослужащий предполагает уволиться, не должны быть перечислены в указанном выше Федеральном законе в качестве самостоятельных оснований увольнения.
Как видите, увольнение по собственному желанию для военнослужащих имеет ряд ограничений и одного желания недостаточно.

Укажите, что идёте в монастырь — сразу проверят на ВВК и уволят.