8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Контрактная служба (перевод/увольнение)

Добрый вечер. Я военнослужащий контрактной службы, сейчас на испытательном сроке (срочную службу не служил) и хочу перевестись в другую воинскую часть. Возможно ли это? Пробовал уволиться (как не прошедший испытательный срок), чтобы устроиться в другую часть, но не увольняют, а грозят перевести на срочную.

Как на законных основаниях покинуть эту 34 мотострелковую бригаду (горную) или перевестись из неё?

Со стороны части есть такие нарушения: а) не предоставляют служебное жильё (проживание в казарме кубрикового типа), б) не предоставляют суточный отдых после суточного наряда, в) в военном билете нет печати о принятии присяги, но есть печать с закреплением оружия, из которого я стрелял боевыми патронами на занятиях по огневой подготовке, кидал боевые гранаты, ходил в караул с автоматом - и всё это до принятия присяги.

Показать полностью
, Максим, г. Ставрополь
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Порядок увольнения по собственному желанию установлен п. 6 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Текст нормы следующий: «Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.».
В связи с этим, хотелось бы заострить Ваше внимание на нескольких важных моментах.
А) «По заключению аттестационной комиссии». Для увольнения по указанному основанию необходимо ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ заключение аттестационной комиссии части.
Б) «Может быть уволен». Толкование этой части позволяет сделать однозначный вывод о том, что для увольнения по данному основанию одного желания военнослужащего недостаточно. Соответствующий командир (начальник), имеющий право издавать приказы по личному составу, части должен дать на это свое согласие.
В) «…при наличии у него уважительных причин.». Для принятия решения об увольнении аттестационной комиссии и соответствующему командиру, военнослужащим должно быть предоставлено НЕ МЕНЕ ДВУХ уважительных причин. Степень «уважительности» определяется и аттестационной комиссией, и командиром (начальником). Кроме того, причины, по которым военнослужащий предполагает уволиться, не должны быть перечислены в указанном выше Федеральном законе в качестве самостоятельных оснований увольнения.
Как видите, увольнение по собственному желанию для военнослужащих имеет ряд ограничений и одного желания недостаточно.

Укажите, что идёте в монастырь — сразу проверят на ВВК и уволят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический, могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
Здравствуйте,мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический,могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
, вопрос №4088420, Лариса, г. Москва
Гражданство
Могут ли меня забрать на военную службу?
Добрый день! Мне 33 года, сейчас подаю документы на гражданство РФ, в Беларуси не служил по сколько там сирот не призывают. У меня беременная жена но официально не расписаны. Могут ли меня забрать на военную службу? В паспортном сказали хорошо подумать.
, вопрос №4087180, Михаил, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, у меня возник конфликт со школьниками в интернете и они пробили и узнали мой номер, хотят меня подставить и вызвать службы спасения на мой номер
Здравствуйте, у меня возник конфликт со школьниками в интернете и они пробили и узнали мой номер, хотят меня подставить и вызвать службы спасения на мой номер
, вопрос №4086773, Amoka, г. Уфа
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Военное право
Не хочу и нет желания продолжать службу, что делать?
Добрый день! В сентябре 24 года заканчивается контракт, хочу уволится. Знаю что очень сложно это сделать. Но варианты есть. По возрасту не подходит. По здоровью не подходит. Не хочу и нет желания продолжать службу, что делать ?
, вопрос №4086604, Александр, Алчевск
Дата обновления страницы 03.11.2014