Сын инвалид погибшего отца на войне

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, мой отец погиб на войне в 1941 году я остался с матерью. После и я стал инвалидом мне ногу на поезде оторвали. Мне было 12 лет. но это меня не согнуло, я воспитал 5 детей. Я слышал, что есть субсидии для таких. ответьте пожалуйста. большое спасибо.

, Раиф, г. Уфа
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Меры социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны:

первоочередное оказание медицинской помощи по Программе государственных гарантий гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

преимущественное пользование всеми видами услуг культурно-зрелищных учреждений;

компенсация проезда один раз в год железнодорожным транспортом (в оба конца) по территории Российской Федерации, а в местностях, не имеющих железнодорожного сообщения, — в размере 50% стоимости проезда водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом к месту гибели или захоронения родителей (одного из родителей), погибших (пропавших без вести), умерших от ран во фронтовых госпиталях в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

При наличии у детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, права на получение одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям, предусмотренным федеральным законодательством и законодательством Пермского края, социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ее получателя.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), выплачиваемая членам семьи погибшего (умершего) инвалида Великой Отечественной войны (ВОВ).

Размер ежемесячной денежной выплаты: с 01.04.2011г. = 1085 руб. 98 коп. (на каждого получателя)

Индексация выплаты производится ежегодно, 1 раз в год, с 01 апреля каждого года

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) назначается членам семьи погибшего (умершего) инвалида ВОВ:

— родителям;

— супруге (супругу);

— нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) инвалида ВОВ, находившихся у него на иждивении;

— несовершеннолетним детям (до достижения 18 лет), а в случае их обучения в образовательных учреждениях — до 23 лет.

выплата предоставляется при условии отказа от набора социальных услуг, предусмотренных Федеральным Законом от 17.07.1999г. № 178-ФЗ " О государственной социальной помощи" (с изменениями по состоянию на 01.07.2011г.).

Отказ может быть полным (тогда ЕДВ выплачивается в максимальном размере) или частичным (от одной или нескольких услуг) — тогда ежемесячный размер ЕДВ уменьшается на ежемесячную стоимость предоставленных заявителю услуг (по установленным нормативам)

(то есть максимальная величина ЕДВ будет уменьшена).

Примечание. Набор социальных услуг включает:

1. Обеспечение (бесплатное) необходимыми лекарственными средствами по рецептам врачей, а также продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (в соответствии с Перечнем лекарственных средств, предоставляемых бесплатно, утверждаемым Минздравсоцразвития РФ);

2. Предоставление (при наличии медицинских показаний) бесплатных санаторно-курортных путевок;

3. Предоставление бесплатного проезда к месту лечения и обратно; а также предоставление бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте.

Представление в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства (месту фактического пребывания) заявителя до 01 октября текущего года следующих документов: 1. Заявление о предоставлении ЕДВ; 2.Паспорт лица — заявителя (оригинал и копия); 3. Пенсионное страховое свидетельство (оригинал и копия); 4.Документы, подтверждающие право на льготы (документ о смерти, свидетельство о праве на льготы, документы, подтверждающие родственные отношения с умершим); 5. Дополнительные документы по требованию пенсионного органа, подтверждающие: — факт нахождения на иждивении (если нужно); — факт отсутствия средств к существованию (если нужно); — факт нетрудоспособности (если нужно); — наличие инвалидности (если нужно); — полномочия законного представителя (если нужно)