Трудоустройство гражданина Казахстана в России

Здравствуйте помогите пожалуйста у нас такая проблема может ли гражданка казахстана работать в РФ т как это повлияет на получение РВП в дальнейшем если привысим срок пребывания 90 суток. И может ли она работать просто по миграционнке без регистрации

, Азамат Биисов,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С 1 января 2012 года
граждане Казахстана могут работать в России вне квот и без разрешений на работу
в связи с подписанием Соглашения от 19 ноября 2010 г. «О правовом статусе
трудящихся-мигрантов и членов их семей»
Теперь
трудоустройство граждан Казахстана производится так же, как и граждан Беларуси.
В связи с этим отпала необходимость уведомлять государственные органы о приеме
на работу иностранного работника из Казахстана. В соответствии со ст. 4
Соглашения при приеме на работу трудящийся-мигрант представляет работодателю
документы, предусмотренные трудовым законодательством РФ. Это документы,
указанные в ст.65 ТК РФ:
паспорт
или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовая
книжка;
страховое
свидетельство государственного пенсионного страхования для ИГ, заключивших
трудовой договор на срок не менее шести месяцев;
документ
об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении
на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
Также
мигрант обязан предоставить документ, подтверждающий законность его нахождения
на территории РФ. Поскольку граждане Казахстана въезжают на территории
Российской Федерации без визы, таким документом является миграционная
карта
.

Цитата: Внимание!
11 июля 2011 г. Федеральным законом № 186-ФЗ ратифицировано Соглашение о
правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, подписанное в г.
Санкт-Петербурге 19 ноября 2010 г.
Согласно пункту 5 Решения Межгосударственного совета Евразийского
экономического сообщества от 9 декабря 2010 г. № 65 «О ходе выполнения плана
действий по формированию Единого экономического пространства Республики
Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации», Соглашение вступило в
силу с 1 января 2012 г.
Соглашение определяет правовой статус трудящихся-мигрантов и членов их семей, а
также регулирует порядок осуществления трудящимися-мигрантами трудовой
деятельности и вопросы, связанные с их социальной защитой.
Положениями Соглашения предусмотрено значительное упрощение порядка пребывания
и осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации для
трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Казахстан и Республики
Беларусь, законно находящихся и на законном основании осуществляющих трудовую
деятельность на территории Российской Федерации.
Трудовая деятельность трудящегося-мигранта, осуществляется им на территории
государства трудоустройства в соответствии с его законодательством на основании
трудового договора.
Для заключения трудового договора трудящийся-мигрант представляет работодателю
документы, предусмотренные трудовым законодательством государства
трудоустройства, а также документ(ы), подтверждающий(е) законность нахождения
трудящегося-мигранта на территории государства трудоустройства.
Характер преференций, предоставляемых данной категории лиц (гражданам
Республики Беларусь и Республики Казахстан), состоит в следующем:
деятельность, связанная с привлечением трудящихся-мигрантов, осуществляется
работодателями Российской Федерации без учета ограничений по защите
национального рынка труда;
трудящимся-мигрантам не требуется получения разрешений на осуществление
трудовой деятельности на территории Российской Федерации;
трудящийся-мигрант и члены его семьи освобождаются от регистрации (постановки
на учет по месту пребывания) в уполномоченных органах Российской Федерации в
течение 30 суток с даты въезда на территорию Российской Федерации;
срок временного пребывания трудящегося-мигранта и членов его семьи определяется
сроком действия трудового договора трудящегося-мигранта с работодателем;
в случае досрочного расторжения трудового договора после истечения 90 суток с
даты въезда на территорию Российской Федерации трудящийся-мигрант имеет право в
течение 15 дней заключить новый трудовой договор, в том числе с другим
работодателем в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством
Российской Федерации.

Разъяснение из
Консультанта Плюс

Цитата: С 2012 года, в соответствии с Соглашением
«О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей» от
19.11.2010 (далее — Соглашение), упростились правила приема на работу граждан
Казахстана. Соглашение ратифицировано Федеральным законом от 11.07.2011 N
186-ФЗ.
Во-первых, для того чтобы трудиться в России, гражданам Казахстана не нужно
получать разрешение на работу (ст. 3 Соглашения).
Во-вторых, российские работодатели, заключая (расторгая) с ними трудовой договор,
не должны уведомлять об этом ФМС России и службу занятости. Этот вывод сделан
на основании следующего.
Обязанность извещать указанные органы установлена п. 9 ст. 13.1 Федерального
закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (далее — Закон N 115-ФЗ). Формы и порядок
представления сведений утверждены Приказом ФМС РФ от 28.06.2010 N 147
(Приложения N 5, N 6, N 10). Одно из требований — соблюдение одновременно двух
условий: иностранный гражданин должен прибыть в Россию в порядке, допускающем
отсутствие визы, и иметь разрешение на работу.
Однако граждане Казахстана привлекаются к работе в России без учета ограничений
по защите национального рынка труда (ст. 3 Соглашения). На них, в частности, не
распространяется квота на выдачу разрешений на работу.
Впрочем, несмотря на упрощенный режим приема на работу, иные требования закона
в отношении указанных граждан работодатель должен соблюдать. Например,
направить в соответствующих случаях работника на предварительный медицинский
осмотр, запросить у него необходимые документы о квалификации (ст. 213, абз. 6
ч. 1 ст. 65 ТК РФ).
При заключении трудового договора гражданин Казахстана должен представить
работодателю определенные документы (ст. 65 ТК РФ).
Также гражданин обязан подтвердить законность нахождения на территории России (ст.
4 Соглашения). Это можно сделать с помощью следующих документов (ст. 2 Закона N
115-ФЗ):
— вид на жительство;
— разрешение на временное проживание;
— виза и (или) миграционная карта;
— иной предусмотренный федеральным законом или международным договором
документ, подтверждающий право иностранного гражданина на пребывание
(проживание) в РФ.
Отметим, что граждане Казахстана, как и другие иностранцы, подлежат
миграционному учету.
КонсультантПлюс, 10.08.2012