Должна ли я выплачивать долги предыдущего владельца участка в снт?

Здравствуйте! Купила участок в снт. Оказалось, что за него не уплачивались взносы в снт. Предыдущий владелец имеет инвалидность Должна ли я выплачивать его долги?

, Лина, г. Санкт-Петербург
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обязанность выплачивать членские (вступительные, целевые) взносы возложена на членов СНТ.

Ваша обязанность выплачивать данные взносы возникает только после принятия Вас в члены СНТ общим собранием членов СНТ.

Статья 309 ГК РФ
Обязательства должны исполняться надлежащим образом…

Ваш предшественник обязан был оплачивать членские взносы. В случае неисполнения своего обязательства, СНТ, в лице председателя правления, имело право обратиться в суд с требованием о принудительном взыскании.

Статья 391 ГК РФ Условие и форма перевода долга
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

т.о. если в договоре купли-продажи не был оговорен перевод долга, то обязанность по выплате данного долга лежит на предыдущем владельце.