8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Регистрация прекращения деятельности ИП. Что будет, если продолжать работать?

Объясните, пожалуйста. Я сейчас занимаюсь предпринимательством, ИП, но сотрудников у меня нет. Работаю один. Занимаюсь остеклением балконов. Офиса у меня никакого нет, и адреса тоже. С клиентами договариваюсь по мобильному. Жена советует мне закрыть ИП и заниматься этой работой без ИП. Заказчиков у меня много, клиентов получаю через друзей.

Вот думаю, если я все же закрою ИП, а работать буду продолжать, что мне потом грозит, если об этом узнают. Что будет за ИП без регистрации? Какой посмотреть закон о регистрации ИП?

19 апреля 2012, 12:07, Галина, г. Омск
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Если деятельность не влечет за собой крупный ущерб и не приносит дохода в крупном размере, то применяются санкции согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ.

В зависимости от тяжести правонарушения это может быть штраф от пятисот до двух тысяч рублей по статье 14.1 КОАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)». Если деятельность ведется с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) – наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (статья 14.4. КОАП РФ)

НК РФ предусматривает ответственность за уклонение от постановки на налоговый учет. А поскольку государственная регистрация и постановка на учет в налоговом органе сведены в одну процедуру, то, следовательно, одно правонарушение тянет за собой другое, а значит, соответственно, и санкции за совершенные правонарушения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 117 НК РФ за уклонение от постановки на учет в налоговом органе подлежит взысканию штраф в размере 10% от доходов, полученных в результате предпринимательской деятельности, но не менее 20 000 руб. Под деятельностью следует понимать осуществление организацией либо индивидуальным предпринимателем любых операций, даже если они не принесли доход, то есть в любом случае придется уплатить штраф в размере 20 000 руб.

Кроме того, в пункте 2 статьи 117 НК РФ устанавливается взыскание штрафа за осуществление предпринимательской деятельности без постановки на налоговый учет более 90 дней, в размере 20% от доходов, но не менее 40 000 руб.

Если же в результате проверки, проведенной милицией или прокуратурой, доказано либо причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству, либо получение доходов в крупном размере, то наступает уголовная ответственность по статье 171 Уголовного кодекса. Крупным размером считается доход в сумме не менее 250 тыс. руб. (примечание к ст. 169 УК РФ). Ответственность за незаконное предпринимательство в этом случае следующая: штраф до 300 тыс. руб. или в размере зарплаты (иного дохода) осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо арест на срок от четырех до шести месяцев.

По регистрации ИП посмотрите следующие нормативно-правовые акты:

- Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";

- Постановление Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей".

19 апреля 2012, 12:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Ознакомьтесь с ФЗ РФ № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и ИП" от 08.08.2001г. и с ФЗ РФ № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный Фонд РФ, ФСС РФ, федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

При закрытии Вами ИП и получении Свидетельства о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП (форма Р65001) и выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), Ваше индивидуальное предприятие перестанет существовать.

Работать на себя Вы сможете продолжать и дальше, но к пенсии, к примеру, может встать вопрос о наличии у Вас страховых выплат (для определения стажа) + необходимо как-то решать вопрос и с уплатой налогов и т.п.

19 апреля 2012, 12:35
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Меня тут волнует главное, будет ли уголовное наказание. А пенсия и так у всех не слишком большая.

19 апреля 2012, 12:52
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Уголовное наказание предусмотрено статья 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство"

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Согласно примечанию к ст. 169 УК РФ под крупным размером понимается доход или ущерб превышающий 1 500 000 рублей, особо крупный размер - превышающий 6 000 000 рублей.

19 апреля 2012, 13:21
1
0
1
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Понятие незаконного предпринимательства сформулировано законодателем в ч.1 ст.171 УК РФ – это осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Как видно из данной легальной формулировки, ее базисной категорий является «осуществление предпринимательской деятельности».

Легальное понятие предпринимательской деятельности закреплено законодателем в ст.2 ГК РФ. В силу указанной статьи предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Анализ легального определения позволяет выделить следующие признаки предпринимательской деятельности:

1) самостоятельность экономической деятельности и осуществление ее на свой риск;

2) систематическое получение прибыли как цель деятельности;

3) пользование имуществом, продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг как источники прибыли.

Таким образом если будет доказано вышеперечисленное то вас могут привлечь к ответственности.

С Уважением.

19 апреля 2012, 13:42
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
В каком регионе РФ возможна регистрация прекращения деятельности ИП?
Здравствуйте. В 2010 году зарегистрировался как ИП в Новосибирской области (там же и был прописан на момент регистрации). В 2014 году прописался в другом регионе (Кемеровская область), но жить продолжал в Новосибирской области. Налоговая сама перерегистрировала меня в Кемеровской области. Деятельность как ИП не вёл с момента регистрации. Сейчас хочу подать заявление в налоговые органы о регистрации прекращения деятельности ИП. Могу ли я обратиться с подачей заявления в МФЦ в Новосибирске или мне нужно подавать заявление в налоговую инспекцию в Кемеровской области? На сайте налоговой об таких ситуациях ни слова... Заранее спасибо.
10 августа 2017, 16:21, вопрос №1720707, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Обязан ли я предоставить сведения о деятельности и что будет если я не успел до 1 апреля?
Здравствуйте,я индивидуальный предприниматель,обязан ли я предоставить сведения о деятельности и что будет если я не успел до 1 апреля?
31 марта 2016, 14:55, вопрос №1202870, Владимир, г. Сыктывкар
1 ответ
Трудовое право
Выплаты работнику при прекращении деятельности ИП
Прекращение деятельности ИП. Одна работница, но она сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Согласна на увольнение по собственному желанию до момента прекращения деятельности ИП. Не будет ли это препятствием для получения ежемесячных выплат, которые выплачивает ФСС. Или все же уволить в связи с прекращением деятельности ИП.
23 февраля 2016, 13:15, вопрос №1154877, Анатолий, г. Спас-Клепики
2 ответа
Налоговое право
Регистрация прекращения деятельности ИП
добрый день, в налоговой мне сказали, что пока я не погашу долги перед ПФР я не могу закрыть ИП. на основании какой статьи я могу зарегистрировать прекращение деятельности ИП? а после погасить долги в пенсионном фонде. что бы дополнительные пении не капали. Спасибо
26 января 2014, 09:07, вопрос №350432, Алексей, г. Москва
2 ответа
Все
Отказ в регистрации прекращения деятельности ИП
Добрый день! В феврале 2012 года я подала заявление в ИФНС о прекращении деятельности ИП. Перед закрытием была и ПФР и в ФСС лично убедиться об отсутствии задолженности по платежам и отчетам, ее не было (я работодатель, последний отчет по работникам за 4 квартал был сдан 16 февраля, а время сдачи отчета за 1-ый квартал не подошло). Заявление о снятии с учета в ПФР я не писала решив сделать это позже, у меня была переплата по налогам 1700, которую я хотела вернуть. И насколько мне известно я, как физ. лицо имею право стоять на учете в качестве работодателя, но при этом прекратить деятельность ИП. В ПФР справки не дали, сказали ИФНС сами сделают запрос. Документы о закрытии сдала в ИФНС лично, почтой отправила уведомление в ФСС и ПФР о закрытии р.счета. Но свидетельство о закрытии в ИФНС не получила, уехала в другой город. Вчера, получаю исполнительный лист от судебных приставов о взыскании задолженности в ПФР по обязательным платежам, оказывается ИП не закрыли. Налоговая в своем решении ссылается на ответ из ПФР о наличии задолженности, а ПФР в свою очередь утверждает, что дали положительный ответ и что даже если бы и была задолженность ИФНС не имела право отказать в регистрации прекращения деятельности ИП. Ни ИФНС, ни ПФР копии справки на запрос ИФНС не дают, только на словах. Не знаю как дальше действовать? С уважением, Светлана
22 июля 2013, 06:52, вопрос №137080, Светлана Сизова, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 25.03.2013