Просрочка по кредиту, звонят колекторы

Здравствуйте! В июле 2013 года взял кредит наличными на сумму 300.000 рублей в банке Ренессанс кредит. До февраля 2014 года платил исправно по графику платежей, 12.300 рублей в месяц. Дальше платить не смог, так как потерял работу. С банком всегда шёл на контакт, даже сам им звонил и предупреждал, что сложная финансовая ситуация и платить не могу по графику. Просил банк пойти на встречу и предоставить рефинансирование кредита. К сожалению только в мае написал в банке заявление на тяжёлую финансовую ситуацию, с просьбой пойти на встречу. Но банк прислал ответ, что мы понимаем вашу ситуацию, но вы должны платить по договору. Т.е. банк ни как на встречу мне не пошёл. Работу я нашёл, но в график платежей не смог востановиться, так как 1 мая получил травму плеча и был на больничном 1,5 месяца. Устроился работать я в марте месяце оператором call центра, пока обучение и стажеровка, так платежи и затянулись. Но летом начались проблемы с голосом, опять пришлось идти на больничный. В итоге в августе у меня диагностировали опухоль в районе голосовых связок. В сентябре была проведена операция, после которой почти месяц молчал. Голос и сейчас ещё не востановился. Ищу новую работу, где не нужно много разговаривать. В начале августа поступил звонок от колекторского агентства МВА финансы, что теперь моё дело у них и я должен погасить все просрочки и проценты. Я шёл с ними тоже сам на контакт, не скрывался. Как мог платил по кредиту минимальными суммами, которые были меньше, чем в графике платежей. Объяснял им всю сложившуюся ситуацию. На прошлой недели снова позвонил в МВА финансы, они сказали, что банк моё дело у них забрал. Позвонил в банк, они сказали, что я должен всё выплатить, я сказал, что сейчас такой возможности нет. В конце недели мне позвонили уже из другого колекторского агентства Национальная служба взыскания. Что теперь они работают по моему делу. Объяснил им всю ситуацию, дали срок уплатить долг до завтра. Грозят судом и т.д. У меня сейчас нет возможности оплатить всю сумму задолженности, которая сотавляет 123.000 рублей. Что делать в этой ситуации? Как себя вести с колекторами?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В конце недели мне позвонили уже из другого колекторского агентства Национальная служба взыскания. Что теперь они работают по моему делу.

  • Вы должны быть письменно уведомлены о заключении договора на переуступку права требования коллекторскому  агентству «Национальная служба взыскания»
  • вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторскому агентству «Национальная служба взыскания») до представления Вам доказательств перехода права требования к коллекторскому агентству «Национальная служба взыскания»  (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

Что делать в этой ситуации

коллекторскому агентству «Национальная служба взыскания»рекомендуется выплаты не
производить; пусть направляют письменное требование и затем обращаются в суд.Свое право на взыскание коллекторам придется сначала суду доказать.

Взыскание денег «через суд» позволит заявить ходатайство об уменьшении неустойки.

Статья 333. Гражданского кодекса "Уменьшение неустойки"

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Статья 203. ГПК "Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда"

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Елена, спасибо за ответ! Они говорят, что платить я буду так же в банк, а они просто по поручению банка, как я понял, занимаются моим делом. В этом случае они всё равно должны меня письменно уведомить, или нет? Посмотрел договор, там нет пункта о том, что банк может в таком случае передать моё дело третьим лицам, или продать мой долг и т.д.

в любом случае представители коллекторского агентства «Национальная служба взыскания» должны подтвердить «документально» правомерность своих требований (копия агентского договора, доверенность на представителя, расчет задолженности). Не достаточно просто позвонить и устно потребовать.

Вправе  направить письменную претензию в банк (на имя управляющего/руководства банка), потребовать разъяснений —  на каком основании сведения, составляющие банковскую тайну, вся персональная информация о Вас «передана» посторонним лицам и на каком основании требования об уплате долга поступают не от банка «на прямую» (с которым у Вас договор), а от третьих лиц, причем без предъявления документальных доказательств

+ вправе потребовать расчет задолженности

Они говорят, что платить я буду так же в банк, а они просто по поручению банка, как я понял, занимаются моим делом.Посмотрел договор, там нет пункта о том, что банк может в таком случае передать моё дело третьим лицам, или продать мой долг

Действительно, Законом о защите прав потребителей не
предусмотрено право банка передавать право
требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не
имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
установлено законом или договором,
содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

Если же коллекторы   предъявляют требования  не «от своего имени», а от  «имени» банка (деньги требуют вносить на счета, указанные в Вашем с банком кредитном договоре), банк не переуступал/«не продавал» Ваш долг коллекторам, а привлек их  на основании агентского договора/

О нарушениях требований к банковской тайне, нарушениях законодательства о персональных данных вправе сообщить в территориальное управление Банка России (www.cbr.ru/ireception/Default.aspx?Prtid=mgtu/)и Роскомнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций) (http://www.rsoc.ru/).

с уважением,

Елена